人教版三年级下册数学期中测试卷附答案【突破训练】.docxVIP

人教版三年级下册数学期中测试卷附答案【突破训练】.docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

人教版三年级下册数学期中测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.在计算529÷3时,要先算(??)。?

A.500÷3?????????B.20÷3?????????C.9÷3

2.805÷4的商中间(??)零。??

A.没有?????B.有一个?????C.有两个

3.小明家前门朝南,后门朝(??)。

A.东??????B.西??????C.北

4.王师傅说:“我每天加工6把椅子。李师傅说:“我4天加工20把椅子。他们谁做得快些?(??)?

A.王师傅???????B.李师傅???????C.一样快

5.光明小学三年级学生进行广播操比赛,共有376人,每8人站一行,要站(??)行。??

A.48??????B.74??????C.47??????D.57

6.学校食堂运来84千克大米,吃了6天正好吃完。用84÷6计算的是(??)。?

A.平均每天吃多少千克???????B.还剩多少千克???????C.5天吃多少千克

二.判断题(共6题,共12分)

1.(??)×7<420,括号里最大能填6。(??)

2.如果医院在超市的东方,则超市在医院的西方。(??)???

3.小菊跳得快一些。(??)

4.中午面向太阳,前面是南,后面是北,左面是东,右面是西。(??)

5.小明面向南,他背对着的方向是西。(??)

6.小王3分钟跳绳486下,小李2分钟跳305下,小王的速度快。(??)

三.填空题(共8题,共21分)

1.东与________相对,南与________相对。

2.在下面算式中填上适当的数字,使算式成立。

3.要使“331×□”的积是三位数,□内最大可以填(??);要使积是四位数,□内最小可填(??)。

4.351÷7的商是(??),商的最高位在(??)上,商大约是(??)。

5.480除以4的商是(??)位数,125除以5的商是(??)位数。

6.最小的三位数除以最大的一位数,商是(??),余数是(??)。

7.65□÷8=81……△,当△最大时,此时□应该是(??)。

8.24除以2的商是(??),8除88商是(??)。

四.计算题(共2题,共11分)

1.二年级(1)各组的人数如下表:??

(1)体育课上,老师要求同学们平均分成4组,每组多少人????

(2)如果要分为5组,而且每组人数要同样多,每组多少人????

2.填一填。

五.作图题(共1题,共4分)

1.找位置。

①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。

②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。

③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。

④法院在公园的东北面,用“D”标出。

六.解答题(共6题,共37分)

1.幼儿园买了69个苹果,要放在4个盒子中,平均每盒放几个?还剩下几个苹果?

2.看图回答。?

(1)30元钱可以买几个面包???

(2)饮料的价钱是面包的几倍????

(3)小东带25元钱买8袋方便面,够吗?

3.一本故事书有185页,婷婷看了5天,还剩60页没看。她平均每天看多少页?

4.有两堆货物,用载重6吨的卡车来运,至少多少次才能全部运完?

5.六一儿童节,张老师为同学们购买演出用的服装,买3件T恤和5件短裤的钱数同样多。每件短裤39元,每件T恤多少元?

6.解答题。

参考答案

一.选择题

1.A?

2.B

3.C

4.A?

5.C

6.A?

二.判断题

1.×

2.√

3.√

4.√

5.×

6.√

三.填空题

1.西;北

2.如下:

3.3;4

4.两位数;十位;50

5.三;两

6.11;1

7.5

8.12;11

四.计算题

1.(1)(10+11+9+10)÷4

=40÷4

=10(人)

答:每组10人。

(2)(10+11+9+10)÷5

=40÷5

=8(人)

答:每组8人。??

2.68;156;34;615;99

五.作图题

1.如下:

六.解答题

1.69÷4=17(个)……1(个)

答:平均每盒放17个,还剩1个苹果。

2.(1)解:30÷2=15(个)?答:30元钱可以买15个面包。

(2)解:8÷2=4?答:饮料的价钱是面包的4倍。

(3)解:3×8=24(元)2425?答:够了。??

3.(185-60)÷5=25(页)

4.32+48=80(吨)

80÷6=13(次)……2(吨)

13+1=14(次)

答:至少14次才能全部运完。

5.解:39×5÷3

=195÷3

=65(元)

答:每件T恤65元。

6.365÷7=52(个)……1(天)

文档评论(0)

192****6368 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档