网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

人教版四年级上册数学第六单元《除数是两位数的除法》测试卷及答案(精品).docxVIP

人教版四年级上册数学第六单元《除数是两位数的除法》测试卷及答案(精品).docx

  1. 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

人教版四年级上册数学第六单元《除数是两位数的除法》测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.900÷30的商的末尾有(?)个0。

A.0??????B.1??????C.2

2.在验算183÷13=14……1时,不可采用(?)来验算。?

A.(183-1)÷13????B.13×14+1????C.(183+1)÷14

3.“奶牛场有5个牛棚,每个牛棚里有14头奶牛,一天共喂1400千克饲料,平均每头奶牛每天喂多少千克饲料?”列式正确的是(?)。?

A.1400÷14×5???B.1400×5÷14???C.1400÷(14×5)

4.2100÷300=7,根据商不变的规律,下面算式正确的是(??)。

A.210÷3=7?????B.2100÷30=7????C.21÷3=7

5.要使□42÷36的商是两位数,□里最小应填(??)。??

A.2??????B.3??????C.4??

6.200÷65=(??)……5??

A.2?????B.3?????C.4?????D.5

二.判断题(共6题,共12分)

1.三位数除以两位数,被除数末尾有0,商的末尾也一定有0。(?)

2.计算400÷81时,可以把81看作80来试商,商偏大。(??)?

3.如果被除数的末尾有0,那么商的末尾也一定有0。(?)

4.808除以80的商的末尾没有0。(??)

5.两数相除的商是6,如果被除数和除数同时除以3,商是2。(??)

6.四位数除以两位数,商一定是两位数。(??)

三.填空题(共8题,共30分)

1.一个数除以28,余数最大是(??)。

2.如果A÷18=16……B,则B最大是(??),当B是最大时,A是(??)。

3.□÷24=21……□,余数最大是(??),这时被除数是(??)。

4.在○里填上“>”“<”或“=”。

360÷50○7???8×61○480???63×8○500

38×7○360???83×7○560??18×30○180×3

5.在一道除法算式里,除数和商都是12,余数最大是(??),此时被除数是(??)。

6.□里最大能填几?

28×□<253??51×□<263??78×□781

92×□<288??17×□<350??42×□<832

7.537÷63把63看作60来试商,商容易(??)。(填“偏大”或“偏小”)。

8.□÷□=20……19,除数最小是(??)。

四.计算题(共2题,共18分)

1.列竖式计算。

306÷31=?????720÷12=????816÷81=

702÷18=?????470÷51=????910÷13=

2.列竖式计算。

806÷13=?????604×15=?????320×30=

960÷16=?????767÷19=?????23×128=

五.解答题(共6题,共32分)

1.少先队员种了24棵蓖麻,192棵向日葵.向日葵的棵数是蓖麻的多少倍?

2.看图作答:

3.买一台洗衣机的价钱最多可以买几台微波炉?还剩下多少元钱?

4.一块长14米的木板,做长1米2分米桌面。可以做几个?

5.王叔叔带了700元钱去买化肥,买了16袋,还剩60元。每袋化肥的价钱是多少元?

6.春天到了,李老师带领四年级3个班的同学去郊外植树,每个班分成6小组,一共植树414棵。平均每个小组植树多少棵?

参考答案

一.选择题

1.B

2.C

3.C

4.C

5.C

6.B?

二.判断题

1.×

2.√

3.×

4.×

5.×

6.×

三.填空题

1.27

2.17;305

3.23;527

4.>;>;>;<;>;=

5.11;155

6.9;5;10;3;20;19

7.偏大

8.20

四.计算题

1.9……27;60;10…6;39;9…11;70

2.62;9060;9600;60;40……7;2944

五.解答题

1.192÷24=8??答:向日葵的棵数是蓖麻的8倍。??

2.150÷3=50(人)?400÷50=8(辆)

3.解:4400÷380=11(台)……220(元)

答:买一台洗衣机的价钱最多可以买11台微波炉,还剩下220元钱。

4.解:14×10÷(1×10+2)=11(个)……8(dm)

答:可做11个

5.(700-60)÷16=40(元)

6.414÷(6×3)=23(棵)

您可能关注的文档

文档评论(0)

192****8375 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档