- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
小学四年级下册数学期末测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.从下面四条线段中选出三条,能围成一个三角形的是(?)。
A.①②③????B.①②④????C.①③④????D.②③④
2.等腰三角形的一个底角是30°,它的顶角是(??)。??
A.30°????B.60°????C.120°
3.一个三位小数精确到百分位是3.54,这个三位小数最小是()。
A.3.540????B.3.544????C.3.535????D.3.545
4.下面的时刻与(???)成轴对称。
5.下面这些图形,不是对称图形的为(?)。?
6.三(1)班有16名女生和20名男生,上体育课时需要站成4人一排的队伍,能站成几排?下面列式不正确的是(??)。??
A.(20+16)÷4????B.16+20÷4????C.20÷4+16÷4
二.判断题(共6题,共12分)
1.这可以看成平移运动。(??)
2.同一个三角形中的所有高都相等。(??)
3.因为0.3=0.30,所以他们表达的意义也相同。(??)
4.等边三角形一定是等腰三角形。(??)?
5.5.64与5.66之间的小数只有5.65。(?)
6.等腰三角形不可能是钝角三角形。(??)
三.填空题(共8题,共14分)
1.苹果园运送5000千克苹果,要用250个筐.如果每筐多装5千克,要用(??)个筐。
2.兑换钱币。?
(1)5张2元=_______张10元???
(2)1张5元=_______张1元?
3.被除数÷除数=(??)
4.1周角=_____平角=_____直角=_____度。
5.[47-(17+20)]×32=(??)
6.2.070化简为(??),0.1与0.3之间的小数有(??)个。
7.若38×12=456,则456÷38=(??)。
8.如果(10÷(9-8÷(7-6÷(5-4÷(3-2÷□)))))÷10=1,那么□内填(??)。
四.计算题(共2题,共16分)
1.计算下面各题,能简算的要简算。
[180+19×(106+74)]÷60????40.65-(7.38+16.85)?
87×47+53×87????????13.73+2.72+7.28??
32×25???????????210÷14÷5
2.把下面算式写成一个算式并计算。
(1)268-76=192
192÷4=(??)
综合算式:(??)
(2)35+36=71
5×71=(??)
综合算式:(??)
五.作图题(共2题,共9分)
1.把这两个点作为三角形的顶点,在方格图中画直角三角形。
2.想一想、画一画。
(1)画两个相同的三角形;
(2)画两个不一样的长方形;
六.解答题(共6题,共33分)
1.两个工程队两端修筑一条公路,甲队每天修45米,乙队每天35米,甲队工作2天后,乙队加入,再修5天完成了任务。这段公路全长多少米?
2.21名老师带着645名同学去春游,每辆大车可坐45人,租金900元,每辆小车可坐18人,租金500元,怎样租车最省钱?(先计算再回答)???
3.新新文体用品店运进6800个乒乓球,每25个装一袋,每4袋装一盒。
4.李伯伯将一根长3.6米的竹竿垂直插入池塘中,插入池塘底部淤泥部分是0.6米,露出水面的部分是1.4米。你能算出池塘水深多少米吗?
5.解答题。
(1)李阿姨买了一副乒乓球拍和一个书包应付多少钱?
(2)再提出一个数学问题并解答。
6.如图是三种简单的几何图形。
请用它们作为构件,设计两幅构思独特且有意义的图形。
参考答案
一.选择题
1.D
2.C
3.C
4.C?
5.B
6.B
二.判断题
1.√
2.×
3.×
4.√??
5.×
6.×
三.填空题
1.200
2.(1)1?(2)5?
3.商
4.2;4;360
5.320
6.2.07;无数
7.12
8.1
四.计算题
1.60;15.82;8700;23;73;800;3。
2.(1)48;(268-76)÷4(2)355;5×(35+36)
五.作图题
1.如图:
2.(1)
(2)
六.解答题
1.解:45×2+(45+35)×5=490(米)
答:这段公路全长490米。
2.解:大车平均每人的租金:900÷45=20(元);小车平均每人的租金:500÷18≈28(元),所以尽可能坐大车。
(21+645)÷45=14(辆)……36(人)
36÷18=2(辆)
14×900+2×500
=12600+1000
=13600(元)
答:租14辆大车和2辆小车最省钱。?
3.680
文档评论(0)