二年级上册数学应用题100道及答案(基础+提升).docxVIP

二年级上册数学应用题100道及答案(基础+提升).docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

二年级上册数学应用题100道

一.解答题(共100题,共586分)

1.妈妈买来7个苹果和一些桃子,小明吃了3个桃子,剩下的桃子正好是苹果的2倍。剩下多少个桃子?

2.超市的玻璃杯,每盒有4个,有6盒。______?(提出一个问题并列式解答)列式:______

3.他们一共要栽多少棵树?

4.在入队仪式上,高年级的同学给新队员戴红领巾,已经戴了35人,还有18人没戴,新队员有多少人?

5.排球65元,足球比排球贵9元,篮球比排球便宜16元。?

(1)一个足球要多少元??

(2)你还能提出什么问题?并解答。??

问题:

列式:

6.冬季运动会上一年级参加比赛的人数如下:跳绳的有44人,跑步的有85人,跳远的有39人,踢毽子的有55人。???

(1)跳绳和跳远的一共有多少人????

(2)跳远的比踢毯子的少几人????

(3)踢毽子的比跳绳的多几人??

7.冬奥会的冰壶比赛共有9个队参加,每个队4名队员,一共有多少名队员?王老师买了40瓶饮料,如果每个队员喝一瓶,还剩多少瓶??

8.一(1)班47人去检查视力,检查了一些同学后,还剩12人没有检查,检查了视力的同学有多少人?

9.一共有多少棵?

10.一片叶子上有3只毛毛虫,5片叶子上有多少只毛毛虫??

11.红光小学一年级同学排成一排去动物园。帅帅的前面有19名同学,后面有25名同学。这个班一共有多少名同学?

12.车上原来有35人,到站下去一些人后,还剩9人。到站下去了多少人?

13.跳绳比赛。?

(1)小亮跳了多少下????

(2)小刚跳了多少下?

14.每人2块蛋糕。

(1)3人要几块???(2)5人要几块???(3)9人要几块??

15.一本故事书共有80页,小明看了一个星期,每天看6页,还剩多少页没有看??

16.宣传牌上画着小树,左边有4棵树,右边有6棵树,每棵树上有3个三角形,宣传牌上一共有多少个三角形???

17.25人乘船去游玩,每船限乘4人,至少需要几条船???

18.每支圆珠笔的价钱是8元,每支钢笔的价钱比圆珠笔的2倍少2元,王老师买了1支钢笔和1支圆珠笔,一共用了多少元??

19.奶奶今年75岁,再过8年是多少岁?

20.?一本《童话故事》38元,一本《科学家的故事》47元,两本书共多少元??

21.两位老师带三位小朋友去逛公园,50元钱买门票够吗??

22.蝴蝶和鸽子一共有多少只?

32只??????9只

23.买1支钢笔的钱可以买5支圆珠笔。如果每支圆珠笔3元,每支钢笔多少元?

24.学校运进一批教学用书,数学书有6本,语文书有18本,学校一共运进多少本书???

25.妈妈去商店买回白菜花了28元钱,买茄子花了9元钱,妈妈去商店一共花了多少元钱??

26.学校原有28个乒乓球,又买回4盒,每盒6个,学校现有多少个乒乓球?

27.一本《安徒生童话》优惠15元后售价是18元,这本书原价是多少元?

28.三(1)班有40名同学,其中28人参加了美术小组,9人参加了英语小组(每人只能参加一个小组)。有多少人两个小组都没参加???

29.?买一把?,付出50元,?找他38元,一把?多少钱?

30.体育室里有一筐皮球,每班发给6个,5个班领走后,这筐皮球减少了多少个?

31.同学们分成4组做风车,每组做了8只,送给幼儿园小朋友7只,还有多少只?

32.学校举行运动会,赛跑的学生有17人,跳高的同学有6人,赛跑和跳高的学生一共有多少人??

33.小文买文具盒用去3元,买了5个练习本,每本4角钱,一共用去多少钱?

34.去超市。

(1)小乐买8个和1个共需要多少钱????

(2)的价格是的8倍,的价格是多少钱??

35.小猴家原来有32个桃子,吃了3个,猴爸爸又摘回来15个。小猴家现在有多少个桃子?

36.长安小学原来有教师48名,今年调走了15名,又调进来19名。长安小学现在有教师多少名?

37.多少个苹果?

38.有24条红金鱼、10条黑金鱼和6条黄金鱼。再放多少条黄金鱼,就和红金鱼同样多??

39.算一算。?

?

(1)买这三种学具共花了多少元????

(2)拿30元钱买词典和文具盒,够吗???

40.合作讨论完成。?

在教室里,与几个小朋友一起选一个物体进行测量,记下数字。

(1)如果只有一条和一把厘米尺

说一说你们将如何用这些工具测量物体。

(2)组员们一起估计这件物体有多大????

(3)测量一下,这件物体有多长?说一说关于这件物体的几个数据。???

(4)说一说,这条绳子是个有用的工具吗?为什么?

41.笑笑买玩具。

笑笑带了100元钱,够买这三种玩具吗?(??)

A.够?B.不够

三种玩具一共(??)元。

42.幼儿园有67名小朋友。小丽做了24朵小花,小美做了46朵小花,每人发一朵,还剩

文档评论(0)

192****9661 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档