- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
小学二年级下册数学期末测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.除数是5的算式是(?)。?
A.20÷4=5?????B.20÷5=4?????C.20-5=15
2.比999多100的数是(?)。?
A.1099?????B.3900?????C.1009?????D.5999
3.用两个8和两个0,组成一个零也不读的四位数是(??)。??
A.8008??????B.8080?????C.8800
4.下面各数中,两个零都不读的是(?)。
A.3600?????B.3006?????C.3060
5.在有余数的除法中,余数要比(??)小。??
A.除数?????B.被除数?????C.余数
6.将该图形沿虚线对折可以得到的图形像??(??)
A.正方形?????B.一棵树?????C.三角形
二.判断题(共6题,共12分)
1.把18分成2份,每份是9。???(?)
2.钟面上的针都是按顺时方向旋转的。??(?)?
3.一个四位数中间有一个0或两个0,只读一个0。(??)
4.像这样用记号“x”来表示统计图中的数据,我们就叫它记号统计图。(??)
5.1千克大米比1000克棉花轻。??(?)
6.开着的电风扇叶片属于旋转现象。(??)??
三.填空题(共6题,共37分)
1.1000是(??)几位数。比1000少1的数是(??),它是(??)位数。
2.盒子里有3颗软糖,18颗硬糖,硬糖的颗数是软糖的________倍。
3.在下面的括号内填上合适的数。
64÷(??)=8??6×(??)=42??83-(??)=50
5×(??)=45??(??)÷3=9??56÷(??)=8
4.将下列算式填在合适的横线上。?
35÷5??63÷7??7×8??20-4??30+18
________________________________________
5.用9、3、0、0四个数字组成四位数,一个零也不读出来的数是(??)和(??);只读一个零的数是(??)、(??)、(??)和(??).把上面的6个数用“>”连接起来是(??)>(??)>(??)>(??)>(??)>(??)。
6.看图填一填。
(1)平均每盘放(??)个草莓,还剩几(??)个。
(2)两只小猴子每只可以分(??)盘。
(3)平分草莓两只小猴子各可以分得(??)草莓,还剩(??)个。
(4)如果每7个放一盘,可以放(??)盘。还剩(??)个。
(5)如果每盘放6个,可以放(??)盘。还剩(??)个。
四.计算题(共1题,共6分)
1.直接写出得数。
18÷2=??40÷5=??45÷9=??56÷7=
24÷3=??54÷6=??27÷3=??72÷9=
36÷4=??18÷3=??64÷8=??25÷5=
五.作图题(共1题,共5分)
1.将小船向右平移6格。
六.解答题(共6题,共35分)
1.看图回答。??
(1)?
(2)用了40元,我花的钱是小兔的几倍???
(3)27元能买几盒?还剩几元????
2.妈妈买了6袋橘子,每袋4个。又买了2个梨。妈妈一共买了多少个水果?
3.小林和他的6个小伙伴共栽了42棵树,平均每人栽了多少棵树?
4.每套学生校服用3米布,有10米布,最多可以做几套这样的学生校服?
5.同学们分成4组做风车,每组做了8只,送给幼儿园小朋友7只,还有多少只?
6.解答题。
(1)参加科技小组有多少人???
(2)参加体育小组的人数是科技小组的几倍???
参考答案
一.选择题
1.B
2.A
3.C
4.A
5.A
6.B
二.判断题
1.×
2.√
3.√
4.√
5.×
6.×
三.填空题
1.四;999;三
2.6
3.8;7;33;9;27;7
4.35÷5;63÷7;20-4;30+18;7×8??
5.9300;3900;3090;3009;9030;9003;9300;9030;9003;3900;3090;3009
6.6;3;4;27;1;7;6;9;1
四.计算题
1.9;8;5;8;8;9;9;8;9;6;8;5
五.作图题
1.解:如图所示
六.解答题
1.(1)4×2=8(元)
答:小兔买2盒用了8元。
(2)40÷8=5
答:小狗花的钱是小兔的5倍。
(3)27÷4=6(盒)……3(元)
答:27元能买6盒,还剩3元。?
2.6×4+2=26(个)答:妈妈一共买了26个水果
文档评论(0)