小学二年级下册数学 期末测试卷精品【a卷】.docxVIP

小学二年级下册数学 期末测试卷精品【a卷】.docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

小学二年级下册数学期末测试卷

一.选择题(共6题,共14分)

1.体育课上同学们站成一排,按1、2、3、4、5循环报数,最后一个报的数是2,这排同学有(??)人。??

A.26人??????B.27人??????C.28人

2.52÷7,商是(??),余数是(??)。

A.6??????B.7??????C.3

3.28除以9得商(??)。??

A.2……10?????B.3……2?????C.3……1

4.五千零三十写作(??)。??

A.5030?????B.5300?????C.5003

5.六千五百写作(?)。?

A.6000500????B.6050????C.6500

6.“5○3=8”,在○里应填的运算符号是(?)。?????

A.+????B.-????C.×????D.÷

二.判断题(共6题,共12分)

1.计算4×(23-16)时,先算乘法。??(?)

2.升国旗属于平移现象。(??)???

3.六千零六写作:600006。(??)

4.360加4个十是760。(??)

5.从40里面减去8,连续减5次,正好减完。???(?)

6.王猛体重85千克。??(?)?

三.填空题(共6题,共11分)

1.用3、5、0、9组成的最大四位数是(??),最小四位数是(??)。

2.下面是阳光小学活动小组学生人数情况。

阳光小学参加活动小组的学生共有________人,________小组的人数最多。??

3.要使□38÷6的商是三位数,□里最小填________;要使商是两位数,□里最大填________。??

4.填上“>”、“<”或“=”。

(1)9÷9(??)5÷5???(2)16÷8(??)16÷4

5.汽车在笔直的公路上行驶,车身的运动是________现象。??

6.10个,每2个放一盘,可以放________盘。10个,每5个放一盘,可以放________盘。

四.计算题(共1题,共3分)

1.用竖式计算。

①52÷8?????②82÷9?????③34÷7??

④56÷8?????⑤32÷5?????⑥24÷7

五.作图题(共1题,共5分)

1.折一折,画出下面图形的对称轴。

六.解答题(共6题,共33分)

1.看图回答。??

(1)?

(2)用了40元,我花的钱是小兔的几倍???

(3)27元能买几盒?还剩几元????

2.体育课上,二(1)班同学在做操,每排站9人,站了4排,其中男同学有19人。女同学有多少人??

3.一个乒乓球2元,4个羽毛球12元,哪种球比较便宜?便宜多少钱??

4.有45个珠子,每7个穿一串,可以穿多少串,还剩几个??

5.3个小白兔每个吃了3根胡萝卜,小黑兔吃了2根,它们一共吃了多少根胡萝卜?

6.笼子里装着小鸡和小兔。?

(1)笼子里有几只小兔???

(2)笼子里有几只小鸡???

参考答案

一.选择题

1.B

2.B;C

3.C

4.A

5.C

6.A

二.判断题

1.×

2.√

3.×

4.×

5.√

6.√

三.填空题

1.9530;3059

2.156;美术

3.6;5

4.(1)=?(2)<

5.平移?

6.5;2

四.计算题

1.①52÷8=6……4②82÷9=9……1③34÷7=4……6④56÷8=7⑤32÷5=6……2⑥24÷7=3……3

五.作图题

1.如下:

六.解答题

1.(1)4×2=8(元)

答:小兔买2盒用了8元。

(2)40÷8=5

答:小狗花的钱是小兔的5倍。

(3)27÷4=6(盒)……3(元)

答:27元能买6盒,还剩3元。?

2.解:9×4-19??

=36-19

=17(人)

答:女同学有17人。

3.解:12÷4=3(元)

3>2

3-2=1(元)

答:乒乓球比较便宜,便宜1元。

4.解:45÷7=6(串)……3(个)?答:可以串6串,还剩3个。?

5.解:3×3+2=11(根)答:它们一共吃了11根胡萝卜。

6.(1)解:20÷4=5(只)?答:笼子里有5只小兔。(2)解:16÷2=8(只)?答:笼子里有8只小鸡。

文档评论(0)

192****5261 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档