- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
小学二年级下册数学期末测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.一道除数是7的有余数除法中,余数可能是(??)。??
A.7、6、5、4、3、2、1???B.6、5、4、3、2、1、0???C.6、5、4、3、2、1
2.在□÷5=□……□的算式中,余数可以是(??)。??
A.5、6、7、8、9???B.9、8、7、6???C.1、2、3、4???D.8、7、6、5
3.和600最接近的数是(??)。?
A.598????B.698????C.702
4.从下面的统计表中可以看出,面包车比客车多(??)辆。
A.10?????B.5?????????C.15
5.估算658+307,结果正确的是(??)。??
A.970????B.960????C.950
6.农田里有2只青蛙吃45只害虫,每只青蛙吃(??)只害虫,还剩(??)只没有吃。??
A.22?1??????B.22??2??????C.21?1
二.判断题(共6题,共12分)
1.□÷5=☆……▲,▲最大能填6。(??)
2.18个苹果加上2千克苹果等于20个苹果。(?)
3.把24本作业本平均分给8个人,每个人分到4本。???(?)
4.比8个百少2个百的数是600。(??)
5.由2个一、2个零组成的最大数是202。(??)
6.18÷6=3表示把18平均分成3份,每份是6。?(?)
三.填空题(共6题,共9分)
1.36个△,每9个1份,可以分成(??)份。
2.一本书要2元,10元钱可以买________本书。
3.被除数是81,除数是9,商是(??)。
4.10个十是(??),10个百是(??)。
5.食堂有40袋面粉,平均每天吃6袋,可以吃(??)天,还剩(??)袋。
6.2个百、4个十和5个一合起来是(??)。
四.计算题(共1题,共6分)
1.脱式计算。???
(1)(34-18)÷4??(2)81-(48+25)??(3)54+9÷3???
五.作图题(共1题,共5分)
1.画出下面图形的对称轴。
六.解答题(共6题,共32分)
1.一只篮子里有10个梨,平均分给5个小朋友。每人2个,篮子里还有2个。这是怎么回事???
2.周末妈妈想去电器商城买冰箱、电视,它们的价格如下:?
妈妈大约要准备多少钱?
3.二(1)班有30人去郊游,每顶帐篷住4人,准备7顶帐篷够吗?
4.一本《少儿百科全书》38元,小琳每周存5元钱,她至少要存几周才能买到这本书?
5.数一数,涂一涂,填一填。??
(1)三种图形一共有多少个????
(2)(??)的个数最多,(??)的个数最少,它们相差(??)个。???
(3)(??)的个数增加2个就和(??)的个数同样多。
6.53块橡皮装在盒子里,每个盒子装8个,要想装下这些橡皮,至少需要几个盒子?
参考答案
一.选择题
1.C
2.C
3.A
4.B
5.A
6.A
二.判断题
1.×
2.×
3.×
4.√
5.×
6.×
三.填空题
1.4
2.5
3.9
4.100;1000
5.6;4
6.245
四.计算题
1.(1)(34-18)÷4
=16÷4
=4
(2)81-(48+25)
=81-73
=4
(3)54+9÷3
=54+3
=57??
五.作图题
1.如图所示:
六.解答题
1.有一个小朋友分得的梨在篮子里放着。?
2.4000+6000=10000(元)?答:妈妈大约要准备10000元。
3.30÷4=7……2?不够。
4.38÷5=7(周)……3(元)??
7+1=8(周)
答:她至少要存8周才能买到这本书。
5.;(1)21个;(2)五角星;正方形;4个;(3)圆形;五角星
6.53÷8=6(个)……5(块);6+1=7(个);答:至少需要7个盒子。
您可能关注的文档
最近下载
- 易引起患者跌倒的常见药物.pptx VIP
- 2025年御才网测试题目及答案.doc VIP
- 清洁生产曲向荣_清洁生产的理论基础第4章课件教学.ppt VIP
- 2025年中国硼氢化钾行业分析:市场规模将达20亿元,新能源领域需求占比将超70%[图].docx VIP
- STC550T(55t、46m)(三一重工)汽车起重机使用说明书.pdf VIP
- 蓝瓶咖啡Blue Bottle Coffee品牌资料全收录.pptx VIP
- 城市绿地养护技术规范.pdf VIP
- 建筑施工组织与管理课件.docx VIP
- 2025年网络安全培训考试通用题库:网络安全意识培养与教育实战试题.docx VIP
- 创意海报风格个人求职简历模板0024.doc VIP
文档评论(0)