小学二年级下册数学期末测试卷及答案【名校卷】.docxVIP

小学二年级下册数学期末测试卷及答案【名校卷】.docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

小学二年级下册数学期末测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.在有余数的除法中,余数要比除数(??)。??

A.大????B.小????C.相等????D.无法比较

2.在有余数的除法算式中,(??)一定要比除数小。??

A.商??????B.被除数??????C.余数

3.把30平均分成6份,每份是(?)。?

A.4??????B.5??????C.6

4.某班24名男生参加50米跑测试成绩如下图:

从上图中可以看出,得(?)的人最多。

A.优秀???B.良好???C.合格???D.不合格

5.小华家到学校大约800米,估计一下,他在上学的路上可能走了(?)步。?

A.16???B.160???C.1600???D.16000

6.把两个一步计算的算式,写成一个两步计算的算式是(??)。

5×9=45

62-45=17??

A.5×9????B.62-5×9????C.62-45????D.5×9-62

二.判断题(共6题,共12分)

1.小英说的对吗?(??)?

2.在有余数的除法里,余数一定要比除数小。(??)

3.火车拐弯是旋转现象。??(?)

4.803-593估算时可以这样想:800-600。(?)

5.用三个数字可以组成6个不同的三位数。?(??)?

6.与4049相邻的两个数是4040、4041。(??)

三.填空题(共6题,共11分)

1.写出下面各数。

(1)六千七百(??)????(2)一万(??)

2.篮子里有35个鸡蛋,每8个装一盒。可以装满(??)盒,还(??)个。

3.3个千加7个千是(??)个千,写作(??),读作(??)。

4.蜜蜂酿10克蜂蜜要采花粉1600次,平均采一次花粉可以酿蜂蜜(??)克。

5.转动的电扇是(??)现象。

6.16个桃子分给4只小猴,每只小猴可以吃________个桃子。?

四.计算题(共1题,共5分)

1.(按从上到下的顺序填写)?

五.作图题(共1题,共6分)

1.看图读一读、写一写、画一画,在计数器上画出对应的珠子。

①???②

写作:(??)???写作:3204????

读作:(??)???读作:三千二百零四

六.解答题(共6题,共30分)

1.一本练习本3元,玉玉有20元,最多可以买几本?

2.一百一百地数,从1286数到2386。

3.根据下面的统计表,完成统计图。

(2)根据统计表完成条形统计图。

4.小红买了2盒铅笔,每盒共4支,总共花了48元,平均每支铅笔多少元?

5.光明小学三年级(1)班有48个学生,准备租船游玩,如果每条船限乘5人,那么需要租多少条船?

6.二(1)班有男生19人,女生17人。每4人分成一组,可以分为几个小组???

参考答案

一.选择题

1.B

2.C

3.B

4.C

5.C

6.B

二.判断题

1.×

2.√

3.×

4.√

5.×

6.×

三.填空题

1.(1)6700(2)10000

2.4;3

3.10;10000;一万

4.

5.旋转

6.4

四.计算题

1.2;4;3;6;1

五.作图题

1.①4020;四千零二十;②

六.解答题

1.20÷3=6(本)……2(元)答:最多可以买6本。

2.解:1386,1486,1586,1686,1786,1886,1986,2086,2186,2286,2386

3.如图:

4.48÷(4×2)=48÷8=6元?答:平均每支铅笔6元。

5.解:48÷5=9(条)……3(人)??

9+1=10(条)

答:需要租10条船。

6.(19+17)÷4=9(个)答:可以分为9个小组。??

文档评论(0)

192****6487 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档