部编版四年级下册道德与法治期末测试卷附答案(预热题).docxVIP

部编版四年级下册道德与法治期末测试卷附答案(预热题).docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

部编版四年级下册道德与法治期末测试卷

一.选择题(共10题,共21分)

1.交朋友都不喜欢交(??)这样的朋友。

A.敬老爱幼,彬彬有礼

B.说话粗俗,欺负弱小

C.知错就改,待人诚恳

2.在生活中,对于纸张的浪费也很严重。下列属于浪费纸张现象的是(??)。

A.撕一张数学作业纸叠飞机

B.正反面使用纸

C.用修改工具修改错字

D.先打草稿,然后誊写,免得出错

3.下面(??)是合理开支。

A.早餐在外买吃牛奶、面包和鸡蛋。

B.早餐在家煮面吃,偶尔补充一下营养。

C.坚持在家吃,量入为出。

D.不在家里吃,家里有钱。

4.民间艺术是由(??)创造的。

A.劳动者

B.大学教授

C.艺术家

D.政府官员

5.下列不属于学校中欺负行为的是(??)。

A.辱骂,取笑,讽刺同学

B.挑拨是非,排挤同学

C.捉弄同学,故意损坏他人物品

D.帮助同学提升学习成绩

6.下列不属于工业行为的是(??)。

A.设计产品样式

B.按步骤制作产品

C.运送产品

D.生产产品原材料

7.(??)年1月起,全国掀起了一股“光盘行动”的热潮。

A.2012

B.2013

C.2014

D.2015

8.下列物品不是来自工业生产的有(??)。

A.黄瓜

B.电视

C.运动鞋

D.电灯

E.玩具熊

9.不属于民间艺术的是(??)。

A.变脸

B.年画

C.刺绣

D.漫画

10.种植业不包括(??)。

A.农作物

B.林木

C.放牧

D.果树

二.填空题(共10题,共30分)

1.我们不仅要对别人(???),也要对自己(???)。

2.我国有许多重要的传统节日,如(???)、(???)和中秋节等。但是相同的节日会有不同的庆祝方式,这就形成了各地有差异的(???)。

3.尽管不同的职业在劳动方式上存在着差别,但劳动者之间是(???)的。

4.我国是一个(???)大国。

5.根据实际需要合理消费,是拥有(???)的重要条件。

6.在家里要按需做菜,不挑食,不(???)。

7.友谊来之不易,需要(?????)。学会与朋友(?????),友谊才能深厚长久。

8.被人欺负是(???)的,如果不抵抗,欺负可能变本加厉,痛苦也会加剧。

9.生活中有许多商品对我们具有(???),每个人都会有自己想要的东西。我们总是希望父母能够(???)自己的需求。

10.体贴父母的疾苦,我们要倡导(???)的消费。

三.判断题(共10题,共20分)

1.“中国制造”和“中国创造”仅一字之差,没有本质区别。(??)

2.把不爱吃的食物扔掉不是浪费。(??)

3.很多浪费行为是我们错误的想法导致的。(??)

4.只要其他行业发展了,人们就可以慢慢脱离农业。(??)

5.过去,在高科技领域“中国创造”的身影还不算多,现在,这种局面已经有所改善,“中国创造”也有了一席之地。(??)

6.家乡建立的农贸超市给人们的娱乐带来了很大的便利。(??)

7.我们花钱去饭店消费,不用礼貌对待饭店的工作人员的。(??)

8.家乡的建设靠优秀的大人们,我们小孩子什么也做不了。(??)

9.玩具的制造离不开工业。(??)

10.方明在超市买了好几瓶进口矿泉水。他说,这有什么又不是买不起,自己家的钱想怎么花就怎么花。(?)

四.连线题(共1题,共4分)

1.农业是我们的衣食之源,我们吃的、用的、穿的、住的、行的样样离不开农业。农业为我们提供食物,为工业生产提供材料。你能把下面的物品与农业生产的相关行业用线连接起来吗?

地瓜??????畜牧业

木材??????渔业

牛羊肉?????种植业

螃蟹??????林业

五.填表题(共2题,共18分)

1.用图表将家乡的交通变化写下来。

家乡的交通变化

2.填表题。

六.简答题(共5题,共30分)

1.以“反对浪费、提倡节俭”为主题,写一句宣传标语,号召你身边的同学节约水、电。

2.你与同学发生过冲突吗?介绍一下经过。面对冲突有哪些好的处理方法呢?

3.你是否有过说话不算数的经历?当时是怎么想的?怎么做的?以后应该怎样做?

4.为了避免出现麻烦和纠纷,在购物时应注意哪些问题?

5.网购时,你(或听别人说)应关注哪些问题?说一说。

七.辨析题(共2题,共16分)

1.有人认为买东西要讲究名牌,价格越贵越有范儿。你同意这种说法吗?为什么?

2.今年春节,三个小伙伴讨论让父母买过年的礼物。小红:今年流行蓝色派克服,我想买一件,穿上别人准羡慕。小强:我同桌有双名牌旅游鞋,我也要买一双,穿上准帅气。小雯:我的书包坏了,我想买一个价格不贵,但好看点的书包。你认为谁的购物要求更合理些?为什么?

八.材料题(共1题,共8分)

文档评论(0)

192****8471 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档