人教版二年级数学下册期末 有余数的除法的综合应用 专项试卷附答案 (1).docxVIP

人教版二年级数学下册期末 有余数的除法的综合应用 专项试卷附答案 (1).docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

PAGE1/NUMPAGES7

人教版二年级数学下册核心考点考项评价

8.有余数的除法的综合应用

一、认真审题,填一填。(每小题6分,共18分)

1.56米长的绳子,每6米剪一段,可以剪成()段,还剩()米。

2.如果一个花瓶最多可以插8朵花,那么插19朵花至少要()个花瓶。

3.用43根小棒摆,最多可以摆()个独立的。

二、仔细推敲,选一选。(每小题5分,共15分)

1.14名同学相约去划船,每条船坐4人,能坐满几条船?还剩几人?在竖式解答中“圈”里的数表示()。

①没坐船的12人 ②坐上船的12人 ③还剩下的12人

2.30个,至少拿走()个,剩下的正好能平均分给7个同学。

①5 ②6 ③2

3.一共有47支铅笔,至少去掉()支铅笔就可以平均装在5个文具盒里。

①3 ②2 ③8

三、聪明的你,答一答。(共67分)

1.用一根彩带围一圈后还多3厘米,这根彩带长多少厘米?(10分)

2.同同要看几天才能看完这本书?(10分)

3.聪聪用50元钱买玩具。

(1)如果全部买电话机,最多可以买几部?(7分)

(2)如果全部买小汽车,最多可以买几辆?(7分)

(3)如果50元恰好用完,聪聪可以怎样买?(8分)

4.李老师把下面的课外书奖给小学生天地获奖的班级。每个班奖5本《夏洛的网》,8本《精灵鼠小弟》,4本《草原上的小木屋》,这些书最多可以奖给几个班?(10分)

《夏洛的网》

《精灵鼠小弟》

《草原上的小木屋》

36本

43本

29本

5.某商场举行店庆活动,门口的球按下面的规律悬挂,一共挂了37个。算一算,这三种球各有多少个?(15分)

答案

一、1.922.33.7

二、1.②2.③3.②

三、1.9×6+3=57(厘米)

口答:这根彩带长57厘米。

2.65÷9=7(天)……2(页)

7+1=8(天)

口答:同同要看8天才能看完这本书。

3.(1)50÷8=6(部)……2(元)

口答:最多可以买6部。

(2)50÷6=8(辆)……2(元)

口答:最多可以买8辆。

(3)(答案不唯一)8×4=32(元)

6×3=18(元) 32+18=50(元)

口答:聪聪可以买4部电话机和3辆小汽车。

4.《夏洛的网》:36÷5=7(个)……1(本)

《精灵鼠小弟》:43÷8=5(个)……3(本)

《草原上的小木屋》:29÷4=7(个)……1(本)

口答:这些书最多可以奖给5个班。

5.37÷6=6(组)……1(个)

:4×6+1=25(个)

:1×6=6(个)

:1×6=6(个)

口答:有25个,有6个,有6个。

二年级数学下册解决问题专项试卷

1.一只在井底的青蛙,想看看外面的世界,它每个白天向上爬3米,每个晚上下滑2米,爬出12米深的井要多少天?

2.一筐苹果有三十多个,如果平均分给6个同学刚好合适,如果把这些苹果平均分给4个同学,每人分几个?

3.在空格里填数,使每一横行、竖列的三个数的和都等于1600。

700

800

500

4.美西蛋糕坊将刚做出的蛋挞(tà)分装成下面两种包装,买哪一种比较划算?(5分)

4个16元 6个18元

第一种 第二种

5.二年级两个班举行了“中国历史”知识竞赛,分两轮进行,总得分情况如下。第一轮两个班的得分一样多。第二轮二(1)班得了39分。第二轮二(2)班得了多少分?(5分)

二(1)班

二(2)班

56分

62分

6.学校合唱队参加表演,如果每行站8人,可以站成3行,如果站成4行,每行站多少人?(5分)

7.中国结是我国特有的民间手工编织艺术。王奶奶要编40个中国结,已经编了7天,还差12个。王奶奶平均每天编多少个中国结?(5分)

8.4月23日是“世界读书日”。学子图书城原来每本书卖12元,在读书日这一天买5本只需45元。每本比原来便宜了多少钱?(5分)

9.“白色污染”给我们的环境带来很大的危害,要尽量减少塑料袋的使用。二(1)班几个同学统计了自己家一周内塑料袋的使用情况。

(1)()家这一周使用的塑料袋最多,()家这一周使用的塑料袋最少。(2分)

(2)梦梦家这一周比典典家少使用()个塑料袋。(1分)

(3)他们四家这一周一共使用了()个塑料袋。(1分)

(4)根据上面的统计结果,你有什么建议?(2分)

10.实验小学与南湖小学开展“手拉手”活动,准备向南湖小学捐书1000册。(5分)

11.盘州市某小学师生32人到旅游景区开展“创文明城市”宣传活动,准备租下面的面包车到景区,至少需要租几辆?(5分)

限乘客7人

12.(1)买4个三明治的钱可以买6个面包,每个面包多少钱?(5分)

(2)妈妈准备买5个面包,正好店里搞促销活动,购买6个及以上,每个面包优惠1元,你认

文档评论(0)

海洋书店 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档