- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
人教版数学五年级上册期中测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.数对(5,4)和(5,2)表示的位置在(??)。??
A.同一行????B.同一列????C.无法确定
2.下面各数中商最大的是(??)。
A.8.2÷0.1?????B.8.2÷0.01?????C.8.2÷0.001
3.一个三位小数四舍五入后得到的数是7.32,这个三位小数最大是(??)。??
A.7.329?????B.7.314?????C.7.324
4.买10kg大米需要28.4元,买5.4kg大米需要(?)元。
A.15.336????B.15.34????C.15.33
5.一个长方形的长是0.4米,,宽是0.2米,它的周长是(??)米。
A.0.6????B.1.2????C.0.12
6.李老师骑车的速度是14千米/时,他从家骑到学校要用0.26小时。如果他改为步行,每小时走5km,用0.8小时能到学校吗?(??)??
A.能??????B.不能??????C.无法确定
二.判断题(共6题,共12分)
1.甲、乙两数是非0的自然数,如果甲数÷1.6=乙数,那么甲数一定小于乙数。(??)
2.1÷7的商保留一位小数是0.1。(??)
3.某农场运来40吨煤,如果每天烧1.2吨煤,这些煤够烧一个月。(??)?
4.王爷爷家养的2头奶牛每个星期产奶89.6千克,平均1头奶牛每天产44.8千克奶。(??)
5.所有的循环小数都是无限小数。(??)
6.0.863863是循环小数。(?)
三.填空题(共8题,共21分)
1.两个因数的积是36,其中一个因数是48,另一个因数是(??)。
2.小马虎在计算一个数除以1.25时,把1.25错看成了12.5,结果算出的商是8,正确的商是(?)。
3.计算4.7×0.25×4时,应用乘法(?)律可使计算简便。
4.在同一平面内,点A(3,5)和点B(4,5),点(?)在点(?)的右面。
5.小迷糊计算0.7×(5-2.5)时,抄错了题目,写成了0.7×5-2.5,结果和原来相差(?)。
6.20名同学站成一排,每两人之间的距离是1.5m,这一排长(?)m。
7.根据2.7×0.3=0.81,不计算直接填出结果。
81÷0.3=(??)????270×0.3=(??)
8.求6个0.9是多少,加法算式是(?),乘法算式是(?),用(?)法计算比较简便。
四.计算题(共2题,共21分)
1.直接写得数。
0.15×2×4=??(0.7+0.8)×0.6=??2×3.9×0=
1.5×3+1.02=??5-(2×0.8)=????0.7×6+3.2=
1.3×3+2.4=???2×0.8×5=?????2.5×(0.2+0.2)=
2.列竖式计算。(带☆的保留两位小数)
7.8×4.5=??????1.35÷27=?????10.395÷4.5=
☆3.12×1.2≈????☆8.62÷4.3????☆78.6÷11=
五.解答题(共6题,共34分)
1.张叔叔在市场上买了7.5千克黄瓜,付给售货员12元,找回0.75元。黄瓜每千克多少钱?
2.小童7岁时的身高是1.13米,11岁时的身高是1.49米。小童平均每年长多少米?
3.小刚在计算一道除法题时,把一位小数的被除数的小数点漏掉了,除以0.25以后,商是12,正确的商应该是多少?
4.工程队要修一条水渠,已经修好了66.5米,没有修好的是已经修好的1.2倍。这条水渠全长是多少米?
5.美国的小朋友露西在中国给妈妈买了一件旗袍,这件旗袍的价格是580元,1美元兑换人民币6.31元,她应付多少美元?(得数保留两位小数)
6.李阿姨要将2.5千克香油分装在一些玻璃瓶里,每个瓶子最多可装0.4千克。需要准备几个瓶子才能装完?
参考答案
一.选择题
1.B
2.C??
3.C
4.A
5.B
6.A?
二.判断题
1.√
2.√
3.√
4.×
5.√
6.×
三.填空题
1.0.75
2.80
3.结合
4.B;A
5.0.75
6.28.5
7.2.7;81
8.0.9+0.9+0.9+0.9+0.9+0.9=5.4;0.9×6=54;乘
四.计算题
1.1.2;0.9;0;5.52;3.4;7.4;6.3;8;1
2.35.1;0.05;2.31;3.74;2.00;7.15
五.解答题
1.(12-0.75)÷7.5=1.5(元)
2.(1.49-1.13)÷(11-7)=0.09(米)
3.
您可能关注的文档
- 人教版数学五年级上册期末测试卷精品及答案.docx
- 人教版数学五年级上册期末测试卷参考答案.docx
- 人教版数学五年级上册期中考试试卷附答案(精练).docx
- 人教版数学五年级上册期中考试试卷附参考答案【巩固】.docx
- 人教版数学五年级上册期中考试试卷及答案(夺冠系列).docx
- 人教版数学五年级上册期中考试试卷及参考答案【典型题】.docx
- 人教版数学五年级上册期中测试卷(必刷).docx
- 人教版数学五年级上册期中测试卷附完整答案【必刷】.docx
- 人教版数学五年级上册期中测试卷精品(考点梳理).docx
- 人教版数学五年级上册期中测试卷含完整答案(全优).docx
- 人教版数学五年级上册期中测试卷及完整答案【名校卷】.docx
- 人教版数学五年级上册期中测试卷【新题速递】.docx
- 人教版数学二年级上册期末测试卷含答案【新】.docx
- 人教版小学五年级上册数学期末测试卷(突破训练)word版.docx
- 人教版小学五年级上册数学期末测试卷含完整答案(易错题).docx
- 人教版六年级下册数学期末测试卷附答案(名师推荐).docx
- 人教版六年级下册数学期末测试卷附参考答案【完整版】.docx
- 人教版六年级下册数学期末测试卷精品【突破训练】.docx
- 人教版六年级下册数学期末测试卷带答案(综合卷).docx
最近下载
- 2024年安徽省合肥市庐阳区小升初数学试卷附答案解析.doc VIP
- 2025年陕西铜川市事业单位招聘带编入伍高校毕业生3人笔试模拟试题及参考答案详解一套.docx VIP
- 事业单位宣传工作总结PPT.pptx VIP
- TCCIAT_0003-2019_建筑施工承插型轮扣式模板支架安全技术规程.doc VIP
- 超声波探伤培训教材.doc VIP
- 2024年苏州昆山国创投资集团有限公司招聘考试真题 .pdf VIP
- 合并工作底稿完整版带公式.xls VIP
- 2025江苏苏州昆山国创投资集团有限公司第一期招聘17人考试备考题库及答案解析.docx VIP
- 家具设计软件:SketchUp二次开发_(6).动态组件设计与应用.docx VIP
- 2025江苏苏州昆山国创投资集团有限公司第一期招聘17人笔试模拟试题及答案解析.docx VIP
文档评论(0)