小学二年级上册数学应用题100道加答案解析.docxVIP

小学二年级上册数学应用题100道加答案解析.docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

小学二年级上册数学应用题100道

一.解答题(共100题,共594分)

1.解答题。

(1)比贵多少元????

(2)小林买一个,找回4元,他付了多少元????

(3)小丽付出20元,找间12元,她买了什么?(先计算再圈一圈)

2.看图回答。

(1)买一个和一辆一共要花多少钱????

(2)比贵多少钱????

(3)你还能提出其他的数学问题吗?并解答。

3.甲队有45人,乙队比甲对少9人,乙队有多少人?两队一共有多少人?

4.红红练了7天的字,前6天,每天练写3张纸,最后一天练写了4张纸。红红7天一共练写了多少张纸???

5.丽丽有45支铅笔,用了20支后,妈妈又给她买了8支,现在丽丽有多少支铅笔????

6.下面是一个长方体盒子,数一数这个长方体的面上一共有多少个直角。

7.有两盘苹果,甲盘有8个,如果从甲盘里拿出2个放入乙盘,那么两盘苹果同样多,乙盘原有多少个苹果???

8.有一些小鸟落在2棵树上,先飞走27只,又飞走27只,两次一共飞走多少只?

9.一年级一班的同学排成一队做操,小红前面有16人,后面有33人,一年级一班一共有多少人??

10.六一节,一(2)班要准备64个做游戏,已经买了51个,还要买多少个气球??

11.爸爸带97元去买水果,买香蕉用去了25元,买苹果用去了37元。

(1)爸爸买水果一共用去了多少元????

(2)爸爸还剩多少元????

12.二(1)班全体同学做早操,班长发现今天有2人生病没有来。队伍正好站了6排,每排8个人。二(1)班一共有多少人??

13.小亮带了17元去买书。还剩下多少元?

14.一本?共46页,小红看了40页,还剩多少页没看??

15.明明、兰兰和乐乐给校园小树苗浇水,每人浇6棵,一共浇了多少棵???

16.公共汽车上原有38名乘客。到了活动中心这一站以后,有9个乘客下车,有12名乘客上车,现在有多少名乘客??

17.一个玩具飞机标价15元4角。小强的口袋里有1个10元的,2个2元的,3个5角的钱,小强能买到这架飞机吗??

18.解答题。

(1)买4枝?要用多少元????

(2)一个书包比一个铅笔盒多27元,一个书包要多少元??

(3)你还能提出哪些数学问题?

19.小猴子摘了22个桃子,每次只能拿3个,至少要走多少次才能把桃子全部运回家??

20.如图,把这些风车平均分给8个小朋友,每个小朋友分几个?

21.一个书包48元,一盏台灯46元。妈妈带100元钱买这两样东西,够吗?

22.你知道吗?2020年元旦节这一天,长沙世界之窗非常热闹。他们接待了许多来自外地的游客。下面是在5分钟里记下的结果。

根据上面的统计,提出自己的问题,并列算式。

问题:______

列式:______

23.《科学世界》每本9元,《连环画》每本8元,《探索奥秘》每本24元,《趣味数学》每本7元。??

(1)买8本《笔环画》一共多少钱???

(2)买5本《科学世界》和一本《探索奥秘》,70元够吗???

(3)你还能提出什么数学问题?并解答。

24.想一想、算一算。

(1)买一支钢笔和一个铅笔盒一共多少元?

(2)书包比铅笔盒贵多少元??

25.山坡上有45只白山羊在吃草,黑山羊比白山羊少17只。?

(1)黑山羊多少只??

(2)一共有山羊多少只??

26.小明拍了54下皮球,小东比小明多拍28下,小娟比小东少拍9下。

(1)小东拍了多少下??

(2)小娟拍了多少下???

27.看图回答。

(1)大客车有多少辆?

(2)小汽车有多少辆?

(3)你还能提出其他数学问题吗?并解答。

28.数一数,图中一共用了(??)根火柴棒,你能把算式列出来吗?

29.二(1)班第一组和第二组的同学共做了68件手工作品,送给幼儿园小朋友30件,还剩多少件??

30.洋洋旅馆原来有42位客人,走了27位,________?又来了15位,现在有多少位客人?

31.数一数图中有几个直角?

32.一支蜡笔用去3厘米,还剩下7厘米,这只蜡笔原来有多长???

33.

杏树有23棵,梨树比杏树多7棵。梨树有多少棵?

34.想一想,一只大白兔和几只小鸡一样重??

35.学校体育室有足球21个,一年级借走8个,还剩下多少个足球没被借走?

36.购物。

(1)买一盏台灯和一个计算器一共要多少元????

(2)台灯比地球仪贵多少元????

(3)你还能提出什么数学问题并列式解答??

37.王老师带领同学们去划船,男同学9人,女同学8人。

(1)一共有多少人去划船?

(2)租3条大船一共需要多少钱?

(3)请你提出一个数学问题,并解答。

38.一排共有67人,小明排在第20个的,他后面有多少个人??

39.解答题。

(1)买一套积木比一个魔方贵8元,一个魔方多少钱???

文档评论(0)

165****6831 + 关注
实名认证
文档贡献者

zzzzzzz

1亿VIP精品文档

相关文档