二年级下册数学期末测试卷及完整答案(考点梳理).docxVIP

二年级下册数学期末测试卷及完整答案(考点梳理).docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

二年级下册数学期末测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.485中的“4”各表示多少?(??)???

A.4个一?????B.4个十?????C.4个百

2.1枚1元的硬币约重(?)。?

A.1克??????B.100克??????C.6克

3.花坛里栽了6行月季,每行6棵,其中12棵是黄色的,剩下的是红色的,红色月季有多少棵?列式是(?)。

A.6×6=36(棵)????B.6×6-12=24(棵)????C.36+12=48(棵)

4.6009读作(?)。?

A.六百零九????B.六千零九????C.六百九十????D.九千零六

5.兔妈妈拔了4行萝卜,每行9个。如果每次搬运6个,(?)次才能般完。?

A.36?????B.6?????C.30

6.36里面有(??)个6。?

A.6??????B.4??????C.9

二.判断题(共6题,共12分)

1.把36平均分成6份,每份是6。??(?)?

2.如图:?

?

图中共有4只小鸭子。??(??)

3.小强体重75千克。??(?)

4.计算6÷2,可利用乘法口诀二六十二。??(?)?

5.25÷5=5,读作:25除以5等于5。?(?)

6.求9里面有几个3,列式为9×3。?(?)

三.填空题(共6题,共15分)

1.把7803、8730、7830、8703按从小到大的顺序排列。

(??)(??)(??)(??)

2.学校买来57盏日光灯,安装在9个教室里,平均每个教室装(??)盏,还剩(??)盏。

3.括号内最大能填几?

6×(??)<40?????7×(??)<50

4.在○内填上“>”“<”或“=”。

24-12÷3○(24-12)÷3????5×9-4○5×(9-4)

25+15÷5○(25+15)÷5????14-5×2○(14-5)×2

5.把15个面包平均分成3份,每份有________个面包,列式是________。

6.6个千和3个一组成的数是(??)。

四.计算题(共1题,共16分)

1.小小口算家。

64÷8=??6×3=??5×7=???24-6=

5×5=??24÷6=??15÷3=??36÷9=?

68-30=??32-9=??30÷5=??85-70=

28÷7=??54÷6=??17+13=??24÷3=

五.作图题(共1题,共6分)

1.画出所有的对称轴。

六.解答题(共6题,共35分)

1.二年级一班有20名男生,22名女生,平均分成6个小组,每组有几名同学?

2.买面包。

(1)买6个红枣面包多少钱?

(2)东东用12元钱买了2个面包圈。每个面包圈多少钱?

(3)你还能提出其他用乘法或除法解决的问题并解答吗?

3.王老师有43张红纸,7张红纸可以做一只小帽子,王老师最多能做多少只小帽子?

4.小明要把13本卡通书分给4个小朋友,算一算每个小朋友平均可以分得几本?还剩几本??

5.小华家每天预订3袋鲜奶,按优惠价5天共付了45元,优惠价每袋多少元?

6.看图回答。

每行栽5棵树,可以栽多少行?

(??)÷(??)=(??)(行)

5个人去栽,平均每人栽多少棵?

(??)÷(??)=(??)(棵)

提出自己的数学问题:

参考答案

一.选择题

1.C

2.C

3.B

4.B

5.B

6.A

二.判断题

1.√

2.×

3.√

4.×

5.√

6.×

三.填空题

1.7803;7830;8703;8730

2.6;3?

3.6;7

4.>;>;>;<

5.5;15÷3=5(个)

6.6003

四.计算题

1.8;18;35;18;25;4;5;4;38;23;6;15;4;9;30;8

五.作图题

1.如下:

六.解答题

1.7名

2.(1)42元;(2)6元;(3)买2个火腿面包多少钱?2×6=12(元)

3.43÷7=6(只)……1(张)?

4.解:13÷4=3(本)……1(本)??

答:每个小朋友平均分得3本,还剩1本。

5.45÷5÷3=9÷3=3(元)答:优惠价每袋3元。

6.30;5;6;30;5;6

文档评论(0)

192****9481 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档