- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
二年级下册数学期末测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.485中的“4”各表示多少?(??)???
A.4个一?????B.4个十?????C.4个百
2.1枚1元的硬币约重(?)。?
A.1克??????B.100克??????C.6克
3.花坛里栽了6行月季,每行6棵,其中12棵是黄色的,剩下的是红色的,红色月季有多少棵?列式是(?)。
A.6×6=36(棵)????B.6×6-12=24(棵)????C.36+12=48(棵)
4.6009读作(?)。?
A.六百零九????B.六千零九????C.六百九十????D.九千零六
5.兔妈妈拔了4行萝卜,每行9个。如果每次搬运6个,(?)次才能般完。?
A.36?????B.6?????C.30
6.36里面有(??)个6。?
A.6??????B.4??????C.9
二.判断题(共6题,共12分)
1.把36平均分成6份,每份是6。??(?)?
2.如图:?
?
图中共有4只小鸭子。??(??)
3.小强体重75千克。??(?)
4.计算6÷2,可利用乘法口诀二六十二。??(?)?
5.25÷5=5,读作:25除以5等于5。?(?)
6.求9里面有几个3,列式为9×3。?(?)
三.填空题(共6题,共15分)
1.把7803、8730、7830、8703按从小到大的顺序排列。
(??)(??)(??)(??)
2.学校买来57盏日光灯,安装在9个教室里,平均每个教室装(??)盏,还剩(??)盏。
3.括号内最大能填几?
6×(??)<40?????7×(??)<50
4.在○内填上“>”“<”或“=”。
24-12÷3○(24-12)÷3????5×9-4○5×(9-4)
25+15÷5○(25+15)÷5????14-5×2○(14-5)×2
5.把15个面包平均分成3份,每份有________个面包,列式是________。
6.6个千和3个一组成的数是(??)。
四.计算题(共1题,共16分)
1.小小口算家。
64÷8=??6×3=??5×7=???24-6=
5×5=??24÷6=??15÷3=??36÷9=?
68-30=??32-9=??30÷5=??85-70=
28÷7=??54÷6=??17+13=??24÷3=
五.作图题(共1题,共6分)
1.画出所有的对称轴。
六.解答题(共6题,共35分)
1.二年级一班有20名男生,22名女生,平均分成6个小组,每组有几名同学?
2.买面包。
(1)买6个红枣面包多少钱?
(2)东东用12元钱买了2个面包圈。每个面包圈多少钱?
(3)你还能提出其他用乘法或除法解决的问题并解答吗?
3.王老师有43张红纸,7张红纸可以做一只小帽子,王老师最多能做多少只小帽子?
4.小明要把13本卡通书分给4个小朋友,算一算每个小朋友平均可以分得几本?还剩几本??
5.小华家每天预订3袋鲜奶,按优惠价5天共付了45元,优惠价每袋多少元?
6.看图回答。
每行栽5棵树,可以栽多少行?
(??)÷(??)=(??)(行)
5个人去栽,平均每人栽多少棵?
(??)÷(??)=(??)(棵)
提出自己的数学问题:
参考答案
一.选择题
1.C
2.C
3.B
4.B
5.B
6.A
二.判断题
1.√
2.×
3.√
4.×
5.√
6.×
三.填空题
1.7803;7830;8703;8730
2.6;3?
3.6;7
4.>;>;>;<
5.5;15÷3=5(个)
6.6003
四.计算题
1.8;18;35;18;25;4;5;4;38;23;6;15;4;9;30;8
五.作图题
1.如下:
六.解答题
1.7名
2.(1)42元;(2)6元;(3)买2个火腿面包多少钱?2×6=12(元)
3.43÷7=6(只)……1(张)?
4.解:13÷4=3(本)……1(本)??
答:每个小朋友平均分得3本,还剩1本。
5.45÷5÷3=9÷3=3(元)答:优惠价每袋3元。
6.30;5;6;30;5;6
文档评论(0)