- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
二年级上册数学解决问题100道
一.解答题(共100题,共556分)
1.红旗小学有3栋教学楼,每栋楼有4层,每层6个教室。每栋楼有多少间教室?
2.小胖在收集奥运会明信片,他已经有32张,又得到了4张.现在小胖有几张明信片???
3.一张桌子四条腿,9张桌子共有多少条腿?
4.动物园里有7只小象,大象的只数是小象的3倍,动物园里有大象多少只?
5.小东有55元钱,买一辆玩具汽车还差17元钱,一辆玩具汽车多少钱???
6.小朋友去划船,每只船坐4人,他们正好坐满3只船。这次划船去了多少人?
7.学校有一根长30米的绳子,第一次用去9米,第二次用去12米,这根绳子比原来短了多少米?
8.游乐场有7辆小赛车,每车能坐4人,还有21人在排队等候,现在一共有多少人??
9.姐姐给小英7块糖,剩下的分给小丽。小英分得的块数是小丽的一半,给小丽多少块糖?
10.幼儿园有一些苹果,发给小朋友吃了8个,还剩25个,幼儿园原来有多少个苹果??
11.排球65元,足球比排球贵9元,篮球比排球便宜16元。?
(1)一个足球要多少元??
(2)你还能提出什么问题?并解答。??
问题:
列式:
12.小丽比奶奶小61岁,妈妈比奶奶小28岁。妈妈比小丽大多少岁???
13.解答题。
(1)小冬的铅笔长多少厘米???
(2)你还能提出什么问题?
14.小军和小美一起做作业。小军做了26道数学题,小美再做15道就和小军一样多,小美做了几道数学题??
15.小明买了一个计算器,他给售货员阿姨50元钱,找回了5元,这个计算器多少钱?
16.一根木料长1米,用去55厘米,还剩下多少?
17.小熊捡了2个玉米,小猴检的是小熊的4倍,小猴一共捡了几个玉米?
18.一个加数是38,另一个加数和它同样多,两数的和是多少?
19.图书角一共有42本书,其中故事书有20本,上午共借出8本,图书角还剩多少本书???
20.一共可以坐乘客多少人?
21.商店里原来有56把雨伞,第一天卖出16把,第二天卖了20把,商店里的雨伞比原来少了多少把???
22.车上原有23人,到站后下车15人,上车21人,现在车上有多少人?
23.妹妹有76张邮票,送给弟弟25张,自己又搜集了18张,妹妹现在有邮票多少张????
24.小朋友们玩游戏,每行站4人,站了5行,还多3人,一共有多少个小朋友在玩游戏?
25.小刚和小红去超市买学习用品,小红买了18支铅笔,小刚买了20支铅笔,他们两个一共买了多少支铅笔?
26.学校开运动会,参加跳远的有28人,跳绳的有34人,跑步的有22人,参加3项比赛的同学一共有多少人?
27.两个加数都是24,和是多少?
28.超市的玻璃杯,每盒有4个,有6盒。______?(提出一个问题并列式解答)列式:______
29.现在车上有多少人?
30.兰兰家养了白兔47只,黑兔19只,17只兔子正在吃萝卜。还有几只兔子没吃??
31.?
(1)买4枝钢笔要多少钱?
(2)买一枝钢笔和一本笔记本需要多少钱?
(3)你还能提出什么数学问题?
32.看图回答。
(1)买一个台灯和一个乒乓球拍共需多少钱????
(2)买录音机、牙膏、篮球共需多少钱????
(3)买一支钢笔、一个闹钟和一个篮球,付了100元,应找回多少钱?
33.买1支钢笔的钱可以买5支圆珠笔。如果每支圆珠笔3元,每支钢笔多少元?
34.修车场停了16辆汽车,开走一些后,还剩7辆。开走了多少辆?
35.小明的妈妈到商店准备买下列物品:?
?
(1)买学习用品需要花多少钱?
(2)买体育用品需要花多少钱?
(3)除过买学习用品和体育用品外,还准备买什么?需要花多少钱?
(4)如果她只买了文具盒、乒乓球拍和足球,那么100元钱够不够??
36.的寿命是5年,的寿命是青蛙的6倍,的寿命是多少年?
37.买一件和一双,需要多少钱??
?
38.食品商店运进15箱鸡蛋,运进的鸭蛋比鸡蛋多8箱。运进鸡蛋和鸭蛋一共多少箱?
39.解答题。
(1)买1个需要多少钱????
(2)买2个需要多少钱???
40.8岁的阳阳随旅游团到草原去,搭了3个帐篷,每个帐篷住7人,刚好住下所有人,算一下他们去了多少人?
41.打字员要打一本48页的书,已经打了8页,还要打多少页?
42.学校买3盒羽毛球,每盒6元,带20元钱够吗??
43.
(1)4个要用多少元?
(2)一个比一个多27元,一个要多少元?
(3)小芳有50元钱,买一辆玩具小汽车和一个足球,钱够吗?(请列式计算,再选择正确答案)
够(??)??不够(??)
44.一捆电线长20米,第一次用去5米,第二次用去6米。???
(1)一共用去多少米???
(2)还剩多少米?
45.一共有多少只??
46.同学们在操场上跳绳,每组有8人
您可能关注的文档
最近下载
- 《现代家政基础》 项目六 现代家庭安全.pptx
- 高考思想政治一轮总复习精品课件 选必3 逻辑与思维 第三单元 运用辩证思维方法-第九课 理解质量互变.ppt VIP
- 临床营养科建设与管理指南(试行).doc VIP
- 2025年中考复习必背外研版初中英语单词词汇(精校打印) .pdf VIP
- 年产55万吨环氧乙烷乙二醇车间环氧乙烷合成工段工艺设计.doc VIP
- 食堂食材配送采购投标方案(技术标).doc
- 临床常用200种常用中药饮片排名.docx VIP
- 德力西850W交流角磨机说明书.pdf VIP
- 2025年四川省内江市中考数学试卷.docx VIP
- 【完整升级版】电力施工组织设计施工方案.doc
文档评论(0)