- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
二年级上册数学应用题100道
一.解答题(共100题,共640分)
1.王大爷有高血压,需长期吃药,医生嘱咐他每天吃6片。王大爷有事要外出8天,药瓶里已有25片药,应再放多少片药就够了?
2.买一本《格林童话》,小红给售货员50元,售货员找给她8元。一本《格林童话》多少钱?
3.有多少个桃子?
4.小红第一天做了5道题,第二天、第三天和第一天做得同样多,三天一共做了几道题???
5.山坡上有45只白山羊在吃草,黑山羊比白山羊少17只。???
(1)黑山羊多少只????
(2)一共有山羊多少只?
6.一、二年级有6个班,每个班有4人参加舞蹈组,一共有多少人?后来,舞蹈组增加了10人,现在舞蹈组有多少人?
7.小小商店。
衬衣47元??帽子8元??裤子54元??鞋28元
(1)爸爸给小明买了一顶帽子和一双鞋,一共用了多少钱?
(2)衬衣比裤子便宜多少钱?
(3)爸爸买一件衬衣,付出50元,应找回多少钱?
8.
(1)1条裙子多少元?(元)???
(2)买这样一套衣服需要多少钱?(元)
9.有些文字有许多直角,如:?有多少个直角,这样的字你还能写出几个?数一数,它有几个直角?
10.学校有一根长30米的绳子,第一次用去9米,第二次用去12米,这根绳子比原来短了多少米??
11.学校手工组做了25艘轮船、33艘军舰,做的军舰比轮船多多少艘?
12.同学们在操场上跳绳,每组有8人,一共有2组,跳绳的同学一共有多少人?
13.马上就要过年了,同学们开始剪窗花,有5个同学一起剪,每人剪7朵,还有5朵没有剪,一共要剪多少朵窗花。
14.学校举行运动会,赛跑的学生有17人,跳高的同学有6人,赛跑和跳高的学生一共有多少人?
15.?一本画册,原价32元,现价21元。一本故事书原价19元,现价12元。???
(1)按原价买两本书一共要多少钱????
(2)按现价,两本书一共要多少钱????
(3)买两本书现价比原价便宜多少钱?
16.新华书店有科技书97本。上午卖出56本,下午卖出33本,还剩多少本科技书?
17.第一小组有9个同学,每人浇6棵树。?
(1)第一小组共浇了多少棵树。?
(2)第二小组浇了50棵树,第一小组比第二小组多浇多少棵树。
18.下图是学校里的一棵树在一天的不同时刻被拍下的五张图片,排出这五张图片所对应时间的先后顺序。
19.小华摘西红柿67个,小芳摘茄子80个,西红柿比茄子少多少个?
20.用一个长8厘米,宽4厘米的长方形形纸改一个正方形。最大的正方形的周长是多少厘米??
21.妹妹有76张邮票,送给弟弟25张,自己又搜集了18张,妹妹现在有邮票多少张??
22.看图解决问题。??
(1)母鸡和小鸡共有多少只?
(2)小鸡比鹅多几只?
(3)请你提出一个数学问题,并试着解答。
23.兰兰家养了白兔47只,黑兔19只,17只兔子正在吃萝卜。还有几只兔子没吃??
24.动物园里有7只小象,大象的只数是小象的3倍,动物园里有大象多少只?
25.有一根5米长的塑料管,将4根这样的管子连起来,新的部件有多长?
26.排球65元,足球比排球贵9元,篮球比排球便宜16元。?
(1)一个足球要多少元??
(2)你还能提出什么问题?并解答。??
问题:
列式:
27.踢毽子。
(1)娟娟和秀秀一共踢了多少下?
(2)秀秀比娟娟多踢多少下?
(3)你还能提出什么数学问题,并列式回答。
28.鸡有51只,鸭有40只,鹅有9只。???
(1)鸭比鸡少多少只????
(2)鸭比鹅多多少只????
(3)鸡、鸭、鹅一共多少只?
29.解决问题。
(1)小明买3包饼干用了多少钱?
(2)小亮买5块蛋糕用了多少钱?
30.小明的妈妈到商店准备买下列物品:?
(1)买学习用品需要花多少钱???
(2)买体育用品需要花多少钱???
(3)除过买学习用品和体育用品外,还准备买什么?需要花多少钱???
(4)如果她只买了文具盒、乒乓球拍和足球,那么100元钱够不够??
31.有32个,最少拿走几个,就能平均分给5个小朋友??
32.每个花瓶插8枝菊花,6个花瓶可以插多少枝菊花?
33.(1)明明带了56元钱买了一个铅笔刀,找回30元,铅笔刀多少元????
(2)明明带了56元钱买了一个,用去20元,应找回多少元??
34.爸爸买了3根铝合金的管子,每根长4米,共长多少米?
35.培新小学一(1)班去少年活动中心参观。男生有18人,女生有19人,老师4人。一共去了________人?他们分乘两辆汽车,怎样分更合理?请你帮助分一分。?
36.看一看,填一填.??
?
锐角有:
直角有:
钝角有:
37.李大爷家养了两种不同的鸡,一种有3只,另一种有5只。还养了3种不同的鸭子,每种有5只。??
(1)李大爷家
您可能关注的文档
- 人教版一年级上册数学期末测试卷含答案【巩固】.docx
- 人教版一年级上册数学期中测试卷附参考答案(满分必刷).docx
- 二年级上册数学解决问题60道及答案(夺冠).docx
- 二年级上册数学应用题100道附完整答案(网校专用).docx
- 二年级上册数学应用题100道含答案(综合卷).docx
- 一年级道德与法治上册第二单元《校园生活真快乐》测试卷及参考答案【a卷】.docx
- 一年级下册数学解决问题60道及完整答案【精选题】.docx
- 一年级下册数学解决问题50道附答案【巩固】.docx
- 一年级下册数学解决问题100道加答案解析.docx
- 一年级下册数学期末测试卷及答案(名校卷).docx
- 一年级上册道德与法治第四单元天气虽冷有温暖测试卷附参考答案【能力提升】.docx
- 一年级上册道德与法治第四单元天气虽冷有温暖测试卷及一套参考答案.docx
- 一年级上册道德与法治第四单元 天气虽冷有温暖 测试卷精品【考点梳理】.docx
- 一年级上册道德与法治第四单元 天气虽冷有温暖 测试卷及答案(各地真题).docx
- 一年级上册道德与法治第四单元 天气虽冷有温暖 测试卷【精品】.docx
最近下载
- KDW127-12矿用隔爆兼本安型直流稳压电源使用说明书资料.pdf VIP
- 初中道德与法治新人教版七年级上册第三单元第10课第2框《滋养心灵》教学课件(2024秋).pptx VIP
- 5.5导学ppt:指导老年人的营养膳食 (1)课件讲解.pptx VIP
- 手术区域皮肤消毒PPT大纲.pptx VIP
- 韦德韦诺VDF650系列通用型变频器用户手册.pdf
- 个人简历——【标准模板】.doc VIP
- 2025年安全生产费用提取 和使用管理制度(4篇).pdf VIP
- 高中物理教师职业发展计划.docx VIP
- 2024年网络安全知识竞赛考试题库及答案(通用版).docx VIP
- 密闭式静脉输血操作技术.pptx VIP
文档评论(0)