- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
小学二年级下册数学期末测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.14÷3=4……(?)?
A.1????B.2????C.3????D.4
2.□÷○=8……6,当除数最小时,□里应填(??)。??
A.70?????B.62?????C.46
3.下列现象属于平移的是(??)。???????
A.红旗飘动????B.电风扇叶转动????C.电梯
4.在表格的空格里填上适当的数,正确的是(??)。?
A.6、6、0、6、3、8、2?????B.7、7、1、7、7、7、3
C.8、9、7、9、8、8、5?????D.9、8、7、8、8、5、8
5.下面字母哪些是通过旋转得到的(??)。??
A.b→d????B.b→p?????C.p→q?????D.b→q
6.
一个数除以最大的一位数,商是5,这个数是(?)。
A.45??????B.9??????C.8
二.判断题(共6题,共12分)
1.可以用画“正”字的方法整理原始数据。?(?)
2.抽屉的推拉运动,是平移现象。??(?)
3.拧瓶盖属于平移现象。??(?)?
4.1千克棉花比1千克铁轻。(??)
5.小明说的对吗?(??)?
6.65除以7,商9,余数是3。(??)
三.填空题(共6题,共18分)
1.最大的三位数是(??),比它大1的数是(??)。
2.19个☆,每5个分一份,可以分(??)份,还余(??)个。9个△,平均分成2份,每份有(??)个,还剩(??)个。
3.卡片上最大能填几?
①?(??)??②?(??)
③?(??)??④?(??)
⑤?(??)??⑥?(??)
4.2千克=(??)克???500克+1500克=(??)千克?
5.最高是千位的是(??)位数。4083最高位是(??)位。
6.10个十是(??),10个百是(??)。
四.计算题(共1题,共10分)
1.口算。
53+8=______?5×6=______?4×5=______?86-20=______?______×4=24
4×4=______?3×3=______?4×3=______?5×5=______?3×______=12
五.作图题(共1题,共5分)
1.画出下面图形的对称轴。
六.解答题(共6题,共35分)
1.解答题。
(1)小明用8元可以买几支铅笔???
(2)请你提出一个用除法计算的数学问题,并解答出来。
2.王老师带了38元去买钢笔,每支钢笔8元,王老师最多能买几支钢笔?剩下的钱王老师想买橡皮,每块橡皮2元,可以买几块?
3.一根绳子长20米,剪去6米后,剩下的每2米做一根跳绳,可以做多少根???
4.二(1)班有30名男生,有女生26名女生。二(1)班一共有多少名学生?如果有9名同学站一行,可以站几行?还剩几名同学?
5.
(1)青青要给妹妹买玩具小兔,最多能买几只?
(2)明明要买玩具小狗,最多能买几只?
6.每张纸可以剪4朵红花,要剪27朵红花,需要多少张纸?
参考答案
一.选择题
1.B
2.C
3.C
4.B
5.D
6.A
二.判断题
1.√
2.√
3.×
4.×
5.×
6.×
三.填空题
1.999;1000
2.3;4;4;1
3.9;6;7;7;3;6
4.2000;2??
5.四;千
6.100;1000
四.计算题
1.61;30;20;66;6;16;9;12;25;4??
五.作图题
1.如图所示:
六.解答题
1.(1)解:8÷2=4(支)
答:小明用8元可以买4支铅笔。
(2)解:(答案不唯一)用14元买了2把剪刀,你知道每把剪刀多少钱吗?
14÷2=7(元)
答:每把剪刀7元。
2.38÷8=4(支)……6(元)
6÷2=3(块)
答:王老师最多能买4支钢笔,剩下的钱王老师想买橡皮,每块橡皮2元,可以买3块。
3.解:(20-6)÷2
=14÷2
=7(根)
答:可以做7根。
4.30+26=56(名)
56÷9=6(行)……2(名)
答:二(1)班一共有56名学生,可以站6行,还剩2名同学。
5.(1)50÷8=6(只)……2(元)答:最多能买6只。?(2)40÷9=4(只)……4(元)答:最多能买4只。
6.解:27÷4=6(张)……3(朵),6+1=7(张)
答:需要7张纸。
您可能关注的文档
最近下载
- 11J930住宅建筑构造图集.docx VIP
- GeoGebra5经典版脚本应用入门20190306.pdf VIP
- 薛瑞萍(看云)《心平气和的一年级》.pdf VIP
- DB37∕T 3981.1-2020 古树名木管理规范 第1部分:档案管理.docx VIP
- 实时荧光定量PCR.pptx VIP
- 船舶应急发电机的PSC检查.doc VIP
- 中国国家标准 GB/T 1040.1-2025塑料 拉伸性能的测定 第1部分:总则.pdf
- 古树名木管理规范 第2部分:养护与复壮技术规程.docx VIP
- (2025秋新版)人教版二年级数学上册《 乘法的初步认识》PPT课件.pptx
- 11J930住宅建筑构造.pptx VIP
文档评论(0)