小学二年级下册数学 期末测试卷附完整答案【有一套】.docxVIP

小学二年级下册数学 期末测试卷附完整答案【有一套】.docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

小学二年级下册数学期末测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.14÷3=4……(?)?

A.1????B.2????C.3????D.4

2.□÷○=8……6,当除数最小时,□里应填(??)。??

A.70?????B.62?????C.46

3.下列现象属于平移的是(??)。???????

A.红旗飘动????B.电风扇叶转动????C.电梯

4.在表格的空格里填上适当的数,正确的是(??)。?

A.6、6、0、6、3、8、2?????B.7、7、1、7、7、7、3

C.8、9、7、9、8、8、5?????D.9、8、7、8、8、5、8

5.下面字母哪些是通过旋转得到的(??)。??

A.b→d????B.b→p?????C.p→q?????D.b→q

6.

一个数除以最大的一位数,商是5,这个数是(?)。

A.45??????B.9??????C.8

二.判断题(共6题,共12分)

1.可以用画“正”字的方法整理原始数据。?(?)

2.抽屉的推拉运动,是平移现象。??(?)

3.拧瓶盖属于平移现象。??(?)?

4.1千克棉花比1千克铁轻。(??)

5.小明说的对吗?(??)?

6.65除以7,商9,余数是3。(??)

三.填空题(共6题,共18分)

1.最大的三位数是(??),比它大1的数是(??)。

2.19个☆,每5个分一份,可以分(??)份,还余(??)个。9个△,平均分成2份,每份有(??)个,还剩(??)个。

3.卡片上最大能填几?

①?(??)??②?(??)

③?(??)??④?(??)

⑤?(??)??⑥?(??)

4.2千克=(??)克???500克+1500克=(??)千克?

5.最高是千位的是(??)位数。4083最高位是(??)位。

6.10个十是(??),10个百是(??)。

四.计算题(共1题,共10分)

1.口算。

53+8=______?5×6=______?4×5=______?86-20=______?______×4=24

4×4=______?3×3=______?4×3=______?5×5=______?3×______=12

五.作图题(共1题,共5分)

1.画出下面图形的对称轴。

六.解答题(共6题,共35分)

1.解答题。

(1)小明用8元可以买几支铅笔???

(2)请你提出一个用除法计算的数学问题,并解答出来。

2.王老师带了38元去买钢笔,每支钢笔8元,王老师最多能买几支钢笔?剩下的钱王老师想买橡皮,每块橡皮2元,可以买几块?

3.一根绳子长20米,剪去6米后,剩下的每2米做一根跳绳,可以做多少根???

4.二(1)班有30名男生,有女生26名女生。二(1)班一共有多少名学生?如果有9名同学站一行,可以站几行?还剩几名同学?

5.

(1)青青要给妹妹买玩具小兔,最多能买几只?

(2)明明要买玩具小狗,最多能买几只?

6.每张纸可以剪4朵红花,要剪27朵红花,需要多少张纸?

参考答案

一.选择题

1.B

2.C

3.C

4.B

5.D

6.A

二.判断题

1.√

2.√

3.×

4.×

5.×

6.×

三.填空题

1.999;1000

2.3;4;4;1

3.9;6;7;7;3;6

4.2000;2??

5.四;千

6.100;1000

四.计算题

1.61;30;20;66;6;16;9;12;25;4??

五.作图题

1.如图所示:

六.解答题

1.(1)解:8÷2=4(支)

答:小明用8元可以买4支铅笔。

(2)解:(答案不唯一)用14元买了2把剪刀,你知道每把剪刀多少钱吗?

14÷2=7(元)

答:每把剪刀7元。

2.38÷8=4(支)……6(元)

6÷2=3(块)

答:王老师最多能买4支钢笔,剩下的钱王老师想买橡皮,每块橡皮2元,可以买3块。

3.解:(20-6)÷2

=14÷2

=7(根)

答:可以做7根。

4.30+26=56(名)

56÷9=6(行)……2(名)

答:二(1)班一共有56名学生,可以站6行,还剩2名同学。

5.(1)50÷8=6(只)……2(元)答:最多能买6只。?(2)40÷9=4(只)……4(元)答:最多能买4只。

6.解:27÷4=6(张)……3(朵),6+1=7(张)

答:需要7张纸。

文档评论(0)

192****9255 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档