- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
二年级上册数学应用题100道
一.解答题(共100题,共588分)
1.一只老虎有2只眼睛,3只老虎有多少只眼睛?
□×□=□(只)
2.小亚在她的照相本中贴了28张照片,每页帖4张,她贴满几页??
3.二年一班喜欢跑步的有15人,喜欢游泳的人数比喜欢跑步的多18人.喜欢游泳的有多少人??
4.张阿姨买了4盒奶和一个皮球,一共需要多少元?
列式:______
口答:一共需要(______)元.
5.水果店今天卖出29个梨,卖出的苹果比梨多14个,今天卖出多少个苹果???
6.快餐店里香辣鸡腿堡原来9元1个,现在优惠促销3个21元。现在每个多少钱?比原来便宜多少钱???
7.小巧有36张云南丽江的明信片,从中选出4张送给小亚.小巧还有多少张明信片?
8.看图计算。
5元???1元???3元??
(1)买了3个要多少元钱???
(2)12元买4个够吗?
9.水果店原来有42个西瓜,上午卖了15个,下午又进了40个,现在有多少个?
10.排球65元,足球比排球贵9元,篮球比排球便宜16元。?
(1)一个足球要多少元??
(2)你还能提出什么问题?并解答。??
问题:
列式:
11.解答题。
(1)唱歌的和拉琴的一共有多少人??
□○□=□(人)
(2)打鼓的有几人??
□○□=□(人)
(3)你还能提出什么数学问题?并解答。
12.一共可以坐乘客多少人?
13.
买一件和一双,需要多少钱?
14.同学们参加合唱比赛,每排站了9名同学,总共要站3排,问一共有28名同学够用吗?
15.甲队有45人,乙队比甲对少9人,乙队有多少人?两队一共有多少人?
16.幼儿园有一些苹果,发给小朋友吃了8个,还剩25个,幼儿园原来有多少个苹果??
17.一本24页的画册,小丽每天读3页几天读完?每天读4页呢?
18.12个小朋友进行乒乓球比赛,每3人发给4个乒乓球,一共需要多少个乒乓球?
19.一年级举行图画展览。一(1)班有23张,一(2)班有18张。一(1)班比一(2)班多多少张。
20.今年元旦,丁丁参加了全县举行的小学生象棋比赛,比赛结束时,丁丁和参加比赛的选手一一握手,一共握手29次。参加象棋比赛的一共有多少人?
21.一共钓了多少条鱼?
22.小朋友去划船,每只船坐4人,他们正好坐满3只船。这次划船去了多少人?
23.有一些桃子比30个多,比40个少,正好平均分成几份,而且分的份数和每份桃子的个数同样多,桃子有多少个???
24.妈妈买的水果。
(1)和共几个????
(2)比少几个????
(3)比少几个??
25.小红写了25个大字,妹妹已经写了9个大字,再写多少个大字就和小红的一样多??
26.
(1)小红买一本《科技画报》,她付了50元,应找给她多少钱????
(2)小华带了50元钱,可以买哪两本书????
(3)你还能提出什么问题??
27.车上原来有67人,到南山站下来25人,又上去了38人,现在有多少人??
28.下面是洋洋、小春和小星在云顶会上得到的分数。
29.一枝蜡笔用去5厘米,还剩下7厘米,这枝蜡笔原来长多少厘米?
30.角也是有大小的,为了准确测量出角的大小,就要使用统一的计量单位和度量工具.那么角的度量工具是什么?计量单位又是如何规定的呢??
31.
(1)鸡和鸭一共有多少只?
(2)鹅比鸭多多少只??
32.学校举行运动会,赛跑的学生有17人,跳高的同学有6人,赛跑和跳高的学生一共有多少人??
33.服装厂估了20件上衣,43条裤子,还要做多少件上衣地能和裤子配成套?
34.学校有一根长30米的绳子,第一次用去9米,第二次用去12米,这根绳子比原来短了多少米??
35.解决问题。
(1)小明买3包饼干用了多少钱?
(2)小亮买5块蛋糕用了多少钱?
36.二(一)班第一小组共6人,每人植树3棵,他们一共植树多少棵?
37.
(1)一班和二班学生全上车,能坐下吗?
(2)还能再上人吗?两位班主任同去行吗??
38.小猴家原来有32个桃子,吃了3个,猴爸爸又摘回来15个。小猴家现在有多少个桃子?
39.王老师和李老师带着8名男同学和12名女同学一起来到电影院看电影,一共要买多少张电影票?
40.5个小朋友折纸花。打算折60朵,现在每人折了8朵,还有多少朵没折??
41.有38只蝴蝶,蜜蜂比蝴蝶多7只。蜜蜂有多少只?蝴蝶和蜜蜂一共有多少只?
42.《科学世界》每本9元,《连环画》每本8元,《探索奥秘》每本24元,《趣味数学》每本7元。??
(1)买8本《笔环画》一共多少钱???
(2)买5本《科学世界》和一本《探索奥秘》,70元够吗???
(3)你还能提出什么数学问题?并解答。
43.一本故事书共93页,小军第一天看了18页,第二天看了20页
文档评论(0)