- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
2023-2024学年三年级数学下册典型例题系列
第七单元:小数加减法与生活实际应用题专项练习
1.买一个台灯和一个书包,用某软件付款可节省5元,则用该软件结算一共要付多少元钱?
【答案】105.3元
【分析】
用一个台灯价格加上一个书包价格求出两件商品的总价,再减去节省的钱数即可求出一共要付的钱数。
【详解】60.5+49.8=110.3(元)
110.3-5=105.3(元)
答:用该软件结算一共要付105.3元钱。
2.一根绳子用去了1.6米,剩下的比用去的多2.1米。这根绳子原来长多少米?
【答案】5.3米
【分析】根据题意可知,用去的长度+2.1米=剩下的长度,剩下的长度+用去的长度=这根绳子原来的长度,依此解答。
【详解】1.6+2.1=3.7(米)
3.7+1.6=5.3(米)
答:这根绳子原来长5.3米。
3.王阿姨乘坐的航班,航空公司规定免费托运的行李限重20千克。王阿姨的行李箱自重2.6千克,里面装了16.8千克的物品,行李超重了吗?请计算说明。
【答案】不超重;计算见详解
【分析】用行李箱自重加上里面装物品的重量,求出一共重多少千克,再和航空公司免费托运的质量进行比较即可判定。
【详解】2.6+16.8=19.4(千克)
19.4<20
答:行李不超重。
4.今年4月23日是第28个世界读书日。妈妈为了奖励每周都坚持读课外书的小优,准备在网上购买几本课外读物,付钱时发现该书店推出了全店包邮,并且有满减的优惠活动(如下图,注意优惠卷每次只能用一种),请你帮小优妈妈算一算,最少需要支付多少钱?
【答案】106.8元
【分析】由图可知,要买的两套课外读物价格分别是70元一套和46.8元一套,把它们的价格相加计算出两套课外读物的总价。再与满减优惠卷比较,看能使用哪一种或几种优惠券,选择其中优惠额度最大的使用,再用两套课外读物的总价减去优惠的额度,即可求解。
【详解】70+46.8=116.8(元)
69<116<116.8<158
可以使用优惠5元和优惠10元的优惠券,10>5,所以要选择10元优惠券支付的钱最少;
116.8-10=106.8(元)
答:最少需要支付106.8元。
5.甲、乙两人沿着周长800米的人工湖跑步,他们从同一个地方同时出发,沿着相反的方向跑,经过1分40秒两人相遇。甲平均每秒能跑3.5米,乙平均每秒跑多少米?
【答案】4.5米
【分析】根据路程÷时间=速度,用人工湖的周长除以两人跑步的时间,求出两人的速度和,再用两人的速度和减去甲的速度,就是乙的速度,据此解答。
【详解】1分40秒=100秒
=8-3.5
=4.5(米)
答:乙平均每秒跑4.5米。
【点睛】熟练掌握路程、时间、速度三者之间的关系是解题的关键。
6.一头河马约重3200千克,一头大象的体重比一头河马的体重重2600千克。一头大象重多少千克,合多少吨?
【答案】5800千克;合5.8吨
【分析】用一头河马的重量加上2600千克,求出一头大象的重量。千克和吨之间的进率是1000,据此将一头大象的重量换算成吨。
【详解】3200+2600=5800(千克)
5800千克=5.8吨
答:一头大象重5800千克,合5.8吨。
【点睛】本题考查质量单位的换算和加法的计算,求比一个数多几的数,用加法计算。
7.一个停车场是这样收费的:2小时以内收费5元;超过2小时,每多停1小时增加0.5元。爸爸在这个停车场停车6小时,他应付停车费多少元?
【答案】7元
【分析】爸爸停车6小时,应分成两段计算,其中停车2小时收费5元,超过2小时的部分是4小时,收费(0.5+0.5+0.5+0.5)元,则应付停车费(5+0.5+0.5+0.5+0.5)元。
【详解】5+0.5+0.5+0.5+0.5=7(元)
答:他应付停车费7元。
【点睛】本题考查经济问题,关键是正确理解停车费计算方法,将停车时间分两段计算停车费,再将两个停车费相加求和。
8.小丽买了两本书,一本科技书10.4元,一本故事书比科技书少1.5元,小丽买这两本书,带20元够吗?
【答案】够
【分析】根据题意,一本科技书10.4元,而一本故事书比科技书少1.5元,先用减法计算出一本故事书是多少钱,再把两个的价格相加,和20比较作出判断即可,据此解答。
【详解】
(元)
20元>19.3元
答:带20元够。
【点睛】本题考查一位小数的加减法计算,找出数量关系,正确计算是解答本题的关键。
9.小明带了25元钱去商店买文具,一个文具盒要12.5元,一支钢笔要7.8元。买这两种文具一共要花多少元?还剩多少元?
【答案】20.3元;4.7元
【分析】把一个文具盒的价钱和一支钢笔的价钱加起来即可,再用25元减去两者的和,即可求出还剩多少元;据此解答。
【详解】12.5+7.8=20.3(元)
25-20
您可能关注的文档
- 第6讲 简单机械(原卷版).docx
- 第6讲 简单机械(解析版).docx
- 第6讲 列方程(组)解应用题(学生版).docx
- 第6讲 列方程(组)解应用题(教师版).docx
- 第7章 一元一次不等式与不等式组(学生版)3.docx
- 第7章 一元一次不等式与不等式组(教师版)3.docx
- 第7章 平面图形的认识(二)全章复习(16个考点60题)强化训练(解析版).docx
- 第7章 线段与角的画法 单元综合检测(重点)(原卷版).docx
- 第7章 线段与角的画法 单元综合检测(重点)(解析版).docx
- 第7章《一元一次不等式与不等式组》(学生版).docx
- 第七单元:小数加减法与生活实际应用题专项练习-2023-2024学年三年级数学下册典型例题系列(原卷版)人教版.docx
- 第七单元认识钟表·单元复习篇-2023-2024学年一年级数学上册典型例题系列(解析版)人教版.docx
- 第七单元三角形·分类篇【八大考点】-2023-2024学年四年级数学下册典型例题系列(解析版)苏教版.docx
- 第七单元三角形·分类篇【八大考点】-2023-2024学年四年级数学下册典型例题系列(原卷版)苏教版.docx
- 第七单元三角形·内角和篇【六大考点】-2023-2024学年四年级数学下册典型例题系列(解析版)苏教版.docx
- 第七单元三角形·内角和篇【六大考点】-2023-2024学年四年级数学下册典型例题系列(原卷版)苏教版.docx
- 第七单元三角形·特性篇【八大考点】-2023-2024学年四年级数学下册典型例题系列(解析版)苏教版.docx
- 第七单元三角形·特性篇【八大考点】-2023-2024学年四年级数学下册典型例题系列(原卷版)苏教版.docx
- 第七单元四边形·平行四边形和梯形篇【十二大考点】-2023-2024学年四年级数学下册典型例题系列(解析版)苏教版.docx
- 第七单元四边形·平行四边形和梯形篇【十二大考点】-2023-2024学年四年级数学下册典型例题系列(原卷版)苏教版.docx
文档评论(0)