- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
人教版小学四年级下册数学期中测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.下面的算式可以用乘法结合律进行简便计算的是(?)。?
A.32×4×5????B.32×4+32×5????C.32×12×4
2.下面各数中,把0去掉大小不变的是(??)。??
A.650??????B.6.50??????C.2.05
3.472+46+54=472+(46+54)应用了(???)。?
A.加法交换律??????B.加法结合律??????C.加法交换律和加法结合律
4.4.352中的“2”在(?)位上。?
A.百分????B.百????C.千分
5.从上面看到的是(??)。
??
A.?????B.?????C.?
6.去掉下列各数中的0,而大小不变的是(??)。?
A.8.009?????B.1800?????C.16.00
二.判断题(共6题,共12分)
1.在四则运算中,要先算中括号里面的,再算小括号里面的。(??)
2.去掉小数0.50末尾的0后,小数的大小不变,计数单位也不变。(??)
3.2.895保留两位小数约等于2.90。(??)
4.一个最简分数,分母的质因数中只有2或5,这个分数一定能化成有限小数。(??)
5.1.85米就是1米8分米5厘米。(?)
6.0.54和0.540的大小相等,计数单位和意义相同。(??)
三.填空题(共8题,共25分)
1.计算“45÷5+36×6”时,可以(??)法和(??)法同时计算。
2.395+756÷21×12时,要先算(??)法,再算(??)法,然后(??)法。
3.在括号内填上合适的数。
3米6分米=(??)米????????8吨80千克=(??)吨
475平方分米=(??)平方米????7角3分=(??)元
4.北京市的占地面积是:一点六八万平方千米。写作(??)。
5.在括号内填上合适的数。
12.06千米=(??)千米(??)米;8吨30千克=(??)千克
6.用做一个。数字2的对面是(??),数字6的对面是(??)。
7.填合适的小数。
4角5分=________元????7分=________元
2元8角=________元????3元6角2分=________元
8.在括号内填上合适的数。
38厘米=(??)分米????25千克=(??)克
15米=(??)厘米?????0.7吨=(??)千克
4角8分=(??)元?????50平方分米=(??)平方米
四.计算题(共2题,共24分)
1.计算下面各题。
420÷28×17????938÷67×11????(235+647)÷63
832÷(16×4)???15×18×3?????936÷24÷3
2.怎样算简便就怎样算。??
(1)73×99+73???(2)19×101???
(3)125×32×25??(4)56×125???
(5)1300÷4÷25??(6)8100÷(81×5)
五.解答题(共6题,共33分)
1.学校组织看电影,二年级去了205人,三年级去了298人,估算一下,两个年级大约一共去了多少人???
2.21名老师带着645名同学去春游,每辆大车可坐45人,租金900元,每辆小车可坐18人,租金500元,怎样租车最省钱?(先计算再回答)???
3.粮店运进大米和面粉各200袋,每袋大米30千克,每袋面粉25千克,运进的大米比面粉多多少千克?(用两种不同的方法计算)
4.学校买来45盒彩色粉笔和155盒白粉笔,每盒40枝,一共有多少枝粉笔?
5.学校为8个班配备了一台饮水机和一个纸篓,每台饮水机125元,每个纸篓5元。一共花了多少钱?
6.学校要购买48个足球。甲、乙两家体育用品商店一种足球的原价都是每个33元,这两家商店的优惠方式如下:??
甲店:每个足球优惠8元。
乙店:买10个足球免费赠送2个,不足10个不赠送。
请你帮忙算一算,到哪家商店买更便宜?便宜多少钱??
参考答案
一.选择题
1.A
2.B?
3.B
4.C
5.A
6.C
二.判断题
1.×
2.×
3.√
4.√
5.√
6.×
三.填空题
1.除;乘
2.除;乘;加
3.3.6;8.08;4.75;0.73
4.1.68
5.12;60;8030
6.5;1
7.0.45;0.07;2.8;3.62
8.3.8;0.025;15;700;0.48;0.5
四.计算题
1.225;154;14;13;810;13
2.(1)7300(2)1
您可能关注的文档
- 人教版小学数学五年级下册期末测试卷及完整答案(名校卷).docx
- 人教版小学数学五年级上册期末测试卷附参考答案(夺分金卷).docx
- 人教版小学数学五年级上册期末测试卷含答案解析.docx
- 人教版小学数学五年级上册期末测试卷及完整答案(名校卷).docx
- 人教版小学数学五年级上册期末测试卷加解析答案.docx
- 人教版小学四年级下册数学期中测试卷(预热题).docx
- 人教版小学四年级下册数学期中测试卷附参考答案(巩固).docx
- 人教版小学四年级下册数学期中测试卷及一套答案.docx
- 人教版小学五年级下册数学期末试卷附答案(名师推荐).docx
- 人教版小学五年级下册数学期末试卷含答案(基础题).docx
文档评论(0)