小学数学三年级下册期末测试卷(培优b卷).docxVIP

小学数学三年级下册期末测试卷(培优b卷).docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

小学数学三年级下册期末测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.长方形的长是10厘米,宽比长少5厘米,那么长方形的面积是(?)。

A.50厘米?????B.150厘米?????C.50平方厘米

2.35个52连加的和是多少?列式是:(?)。?

A.35+52????B.52×35????C.35×53

3.青岛在日照的东北方向,日照在青岛的(??)方向。??

A.东南??????B.西南??????C.西北

4.一块菜地的面积约是100(?)。?

A.平方分米?????B.平方米?????C.平方厘米

5.下列三个算式中,商的中间有0的是(?)。

A.244÷6????B.512÷5????C.425÷3

6.比较两池的拥挤程度,结果是(??)。

A.甲池拥挤????B.乙池拥挤????C.两池一样

二.判断题(共6题,共12分)

1.两个面积相等的长方形,一定能拼成一个大长方形。(??)

2.在森林中可以利用树叶的疏密来识别方向。(??)

3.54×80与540×8的计算结果相同。(??)

4.一个长方形,长增加4米,宽增加5米,它的面积就增加20平方米。(??)

5.一个教室的面积60平方分米。(??)

6.边长4cm的正方形,它的周长和面积相等。(??)

三.填空题(共6题,共17分)

1.跳绳比赛中,六(2)班选派4名队员共跳了290下,总有1名队员至少要跳(??)下。

2.在横线上填上“”、“”或“=”。?

2米5分米_______2.4米??2.2元_______22角???0.15_______0.51

3.同学们比赛做操,每行站12人,可以站8行;如果每行站6人,可以站(??)行。

4.用小数表示横线上的数。鲸鲨体长可达12米65厘米。________

5.3.56元=_____元_____角_____分??4.05米=_____米_____分米_____厘米?

6.用元表示。

425分________?2元零5分________?5元4角2分________

四.计算题(共2题,共21分)

1.直接写出下面各题的得数。

17×3=(??)??23×4=(??)??105÷7=(??)

13×5=(??)??123÷3=(??)??246÷6=(??)

656÷4=(??)??246÷6=(??)??192÷8=(??)

2.列竖式计算。

73×21=??????35×73=?????85×57=

19×36=??????21×48=?????66×77=

五.作图题(共1题,共4分)

1.找位置。

①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。

②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。

③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。

④法院在公园的东北面,用“D”标出。

六.解答题(共3题,共15分)

1.一台压路机,每分钟行驶40米,压路机的宽是3米,这台压路机8分钟能压路多少平方米?

2.每个小朋友发6块,75块可以发给几个小朋友,还剩几块?

3.张老师用100元钱买了1袋复印纸,1盒打印墨水和2支钢笔。已知1袋复印纸18元,1盒打印墨水44元,1支钢笔多少元????

参考答案

一.选择题

1.C

2.B

3.B??

4.B

5.B

6.B

二.判断题

1.×

2.√

3.√

4.×

5.×

6.×

三.填空题

1.73

2.;=;?

3.16

4.12.65米

5.3;5;6;4;0;5

6.4.25元;2.05元;5.42元

四.计算题

1.51;92;15;65;41;41;164;41;24

2.1533;2555;4845;684;1008;5082

五.作图题

1.如下:

六.解答题

1.40×3×8=960(平方米)

2.75÷6=12(个)……3(块)

3.(100-18-44)÷2=19(元)?答:1支钢笔19元。??

文档评论(0)

185****6712 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档