- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
小学数学三年级下册期末测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.长方形的长是10厘米,宽比长少5厘米,那么长方形的面积是(?)。
A.50厘米?????B.150厘米?????C.50平方厘米
2.35个52连加的和是多少?列式是:(?)。?
A.35+52????B.52×35????C.35×53
3.青岛在日照的东北方向,日照在青岛的(??)方向。??
A.东南??????B.西南??????C.西北
4.一块菜地的面积约是100(?)。?
A.平方分米?????B.平方米?????C.平方厘米
5.下列三个算式中,商的中间有0的是(?)。
A.244÷6????B.512÷5????C.425÷3
6.比较两池的拥挤程度,结果是(??)。
A.甲池拥挤????B.乙池拥挤????C.两池一样
二.判断题(共6题,共12分)
1.两个面积相等的长方形,一定能拼成一个大长方形。(??)
2.在森林中可以利用树叶的疏密来识别方向。(??)
3.54×80与540×8的计算结果相同。(??)
4.一个长方形,长增加4米,宽增加5米,它的面积就增加20平方米。(??)
5.一个教室的面积60平方分米。(??)
6.边长4cm的正方形,它的周长和面积相等。(??)
三.填空题(共6题,共17分)
1.跳绳比赛中,六(2)班选派4名队员共跳了290下,总有1名队员至少要跳(??)下。
2.在横线上填上“”、“”或“=”。?
2米5分米_______2.4米??2.2元_______22角???0.15_______0.51
3.同学们比赛做操,每行站12人,可以站8行;如果每行站6人,可以站(??)行。
4.用小数表示横线上的数。鲸鲨体长可达12米65厘米。________
5.3.56元=_____元_____角_____分??4.05米=_____米_____分米_____厘米?
6.用元表示。
425分________?2元零5分________?5元4角2分________
四.计算题(共2题,共21分)
1.直接写出下面各题的得数。
17×3=(??)??23×4=(??)??105÷7=(??)
13×5=(??)??123÷3=(??)??246÷6=(??)
656÷4=(??)??246÷6=(??)??192÷8=(??)
2.列竖式计算。
73×21=??????35×73=?????85×57=
19×36=??????21×48=?????66×77=
五.作图题(共1题,共4分)
1.找位置。
①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。
②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。
③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。
④法院在公园的东北面,用“D”标出。
六.解答题(共3题,共15分)
1.一台压路机,每分钟行驶40米,压路机的宽是3米,这台压路机8分钟能压路多少平方米?
2.每个小朋友发6块,75块可以发给几个小朋友,还剩几块?
3.张老师用100元钱买了1袋复印纸,1盒打印墨水和2支钢笔。已知1袋复印纸18元,1盒打印墨水44元,1支钢笔多少元????
参考答案
一.选择题
1.C
2.B
3.B??
4.B
5.B
6.B
二.判断题
1.×
2.√
3.√
4.×
5.×
6.×
三.填空题
1.73
2.;=;?
3.16
4.12.65米
5.3;5;6;4;0;5
6.4.25元;2.05元;5.42元
四.计算题
1.51;92;15;65;41;41;164;41;24
2.1533;2555;4845;684;1008;5082
五.作图题
1.如下:
六.解答题
1.40×3×8=960(平方米)
2.75÷6=12(个)……3(块)
3.(100-18-44)÷2=19(元)?答:1支钢笔19元。??
文档评论(0)