- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
小学四年级下册数学期中测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.(x+y)+z=x+(y+z),这道算式运用(?)。?
A.加法结合律???B.加法交换律???C.乘法交换律
2.0.9与0.90比较,(?)。?
A.大小相等,意义一样??B.大小不相等,意义不一样??C.大小相等,意义不一样
3.7.6161保留两位小数是(?)。?
A.7.61????B.7.6????C.7.62
4.6+2×7与(6+2)×7的结果(??)。??
A.相等????B.不相等????C.无法确定
5.25×104的简便算法是(??)。??
A.25×100+25×4????B.25×100×4????C.100+25×4
6.解放军叔叔进行野外训练,晴天每天行25千米,雨天每天行15千米,8天共行了180千米。这期间雨天有(??)天。
A.8??????B.6??????C.2
二.判断题(共6题,共12分)
1.观察这三个物体:从上面看,图形相同:从左面看,图形也相同。(??)
2.1.98亿吨保留一位小数是2.0亿吨。(??)
3.观察,从右面看到的是,从前面看到的是,从上面看到的是。(??)
4.3台拖拉机每天耕地90公顷,8台同样的拖拉机要耕地1440公顷,需6天。(??)
5.从上面看到的图形是。(??)
6.观察一个物体,从不同位置观察到的形状可能相同。(??)
三.填空题(共8题,共21分)
1.“486-320÷16×15”的运算顺序是:先算(??)法,再算(??)法,最后算(??)法。
2.0.28里有________个0.01,1元2角4分写成小数是________元。
3.把30-5=25,25×4=100,4400÷100=44,写成一道综合算式是:(??)。
4.在计算只有加减或只有乘除的两步式题时,都要按照从(??)到(??)的顺序计算。
5.在计算(2000-36×47)÷44时,先算(??)法,再算(??)法,最后算(??)法。
6.比较小数的大小。
(1)13.98(??)12.98???(2)60.60(??)60.06
7.填一填。
1.8米=(??)厘米??6.3平方米=(??)平方分米??65厘米=(??)米?
8.一个数万位上的数是4,百位与百分位上的数都是9。这个数写作(??),省略万位后面的尾数约是(??)。
四.计算题(共2题,共32分)
1.计算下面各题。
360+52×18?????900÷(25×4)???(280-70)÷3
256÷(768÷24)??(734÷254)÷52???(589+146)÷21
2.怎样简便就怎样算。
(1)1125+98+75+202????(2)865﹣65﹣223﹣277
(3)32×125??????(4)9000÷125÷8
(5)37×35+65×37
五.解答题(共6题,共31分)
1.工厂内李师傅平均每天加工42个零件,林师傅每天40个,许师傅每天48个,这样他们一个星期能加工多少个零件?
2.在某鞋店放着5个鞋架,每个鞋架有6层,每层可以摆放12双鞋,问这家鞋店可以摆放多少双鞋?
3.学校买来45盒彩色粉笔和155盒白粉笔,每盒40枝,一共有多少枝粉笔?
4.某养殖场养了4种动物,分别为鸡182只,鸭103只,鹅97只和猪138只,请问一共养了多少只?
5.学校组织看电影,二年级去了205人,三年级去了298人,估算一下,两个年级大约一共去了多少人???
6.学校要购买48个足球。甲、乙两家体育用品商店一种足球的原价都是每个33元,这两家商店的优惠方式如下:??
甲店:每个足球优惠8元。
乙店:买10个足球免费赠送2个,不足10个不赠送。
请你帮忙算一算,到哪家商店买更便宜?便宜多少钱??
参考答案
一.选择题
1.A
2.C
3.C
4.B
5.A
6.C
二.判断题
1.√
2.√
3.√
4.√
5.√
6.√
三.填空题
1.除;乘;减
2.28;1.24
3.4400÷[(30-5)×4]=44
4.左;右
5.乘;减;除
6.(1)>(2)>
7.180;630;0.65
8.10900.09;1万
四.计算题
1.1296;9;70;8;19;35
2.(1)解:1125+98+75+202
=(1125+75)+(98+202)
=1200+300
=1500
(2)解:865﹣65﹣223﹣277
=(865﹣65)﹣(223+277)
=800﹣500
=300
(3)解:32×125
=(4×
您可能关注的文档
最近下载
- 全品作业本英语七年级上册听读本.pdf VIP
- GB∕T 2997-2015 致密定形耐火制品体积密度,显气孔率和真气孔率试验方法.pdf
- 《餐饮服务管理系统》课件.pptx VIP
- 在线网课学习课堂《文科物理学——生活中的物理》单元测试考核答案.docx VIP
- (正式版)D-L∕T 1919-2018 发电企业应急能力建设评估规范.docx VIP
- (2025春)人教版二年级数学上册全册教案.doc
- 公路工程全套资料填写例范本.docx VIP
- 2025港航工程一建案例200问记忆宝典.docx VIP
- [广安]2025年四川省广安市前锋区引进人才笔试历年参考题库附带答案详解.pdf
- 2025年新人教版数学2年级上册全册同步教学课件.pptx
文档评论(0)