小学四年级下册数学期中测试卷加答案下载.docxVIP

小学四年级下册数学期中测试卷加答案下载.docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

小学四年级下册数学期中测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.下面各式中,(??)运用了乘法交换律。

A.25×23×4=25×4×23

B.125+56×8=125×8+56

C.124+139+76=(124+76)+139

2.近似数6.21千米表示(?)。?

A.精确到0.01千米???B.精确到1千米???C.精确到0.1千米

3.下列算式中与99×101得数相等的算式是(?)。?

A.100×99+1????B.101×100﹣101????C.101×100﹣1

4.把8.03扩大到原来的100倍,增加了(?)倍。

A.100????B.99????C.101

5.(x+y)+z=x+(y+z),这道算式运用(?)。?

A.加法结合律???B.加法交换律???C.乘法交换律

6.31×43+70×43-43可以用(??)进行简算。

A.加法结合律????B.乘法分配律???C.乘法交换律和结合律

二.判断题(共6题,共12分)

1.56变成0.56,缩小到它的百分之一。(??)

2.999×101的积和999×(100+1)的积相等。(??)

3.小明的身高是136厘米,写成小数是13.6米。(??)

4.5.85是两位小数,且两个5表示的意义相同。(?)

5.125×16=125×8×2,应用了乘法分配律。(??)

6.一个三位小数保留两位小数后得6.48,这个三位小数最小是6.484。(??)

三.填空题(共8题,共19分)

1.7元8分=________元?50厘米=________米?1吨2千克=________吨

2.在一道除法算式中,如果被除数和除数相等,商就是(??);如果被除数和商相等,除数就是(??);如果商是0,被除数一定是(??)。

3.不改变数的大小,把0.9改写成三位小数是(??);把11改写成两位小数是(??)。

4.把7.02扩大到原数的1000倍,再把小数点向左移动2位得到的数是(??)。

5.计算“45÷5+36×6”时,(??)和(??)可以同时计算。

6.兑换钱币。

1张100元=_______张50元_______张10元

3张20元=_______张50元_______张10元

7.我会按规律接着写。6.8、6.5、6.2、5.9、(??)、(??)。

8.根据乘、除法各部分间的关系,写出351÷27=13的另外两个等式(??)和(??)。

四.计算题(共2题,共18分)

1.计算下面各题。

360+52×18?????900÷(25×4)???(280-70)÷3

256÷(768÷24)??(734÷254)÷52???(589+146)÷21

2.列式计算。

①35的14倍比840少多少????

②215与185的和乘以42,积是多少????

五.解答题(共6题,共32分)

1.21名老师带着645名同学去春游,每辆大车可坐45人,租金900元,每辆小车可坐18人,租金500元,怎样租车最省钱?(先计算再回答)???

2.两个工程队两端修筑一条公路,甲队每天修45米,乙队每天35米,甲队工作2天后,乙队加入,再修5天完成了任务。这段公路全长多少米?

3.某商场1-4季度分别卖出冰箱279台、73台、321台、267台。该商场全年共售出冰箱多少台?

4.学校组织看电影,二年级去了205人,三年级去了298人,估算一下,两个年级大约一共去了多少人???

5.图书馆有《科普知识》和《童话故事》各25套。其中《科普知识》每套8本,《童话故事》每套12本。这两种书一共有多少本?

6.“夏雨”服装厂的设计师改进了设计工艺。经计算用84米布可以做18套成人服装,每套用布3米,剩下的布则正好做15套儿童服装,每套儿童服装用布多少米?(请列出综合算式)

参考答案

一.选择题

1.A

2.A

3.B

4.B

5.A

6.B

二.判断题

1.√

2.√

3.×

4.×

5.×

6.×

三.填空题

1.7.08;0.5;1.002?

2.1;1;0

3.0.900;11.00

4.70.2

5.45÷5;36×6

6.2;0;1;1

7.5.6;5.3

8.27×13=351;351÷13=27

四.计算题

1.1296;9;70;8;19;35

2.①840-35×14

=840-490

=350??

②(215+185)×42

=30×42

=1260??

五.解答题

1.解:大车平均每人的租金:900÷45=20(元);小车平均每人的租金:500÷18≈28(元),所以尽可能坐大车。

(21+645)÷45

文档评论(0)

156****4934 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档