小学数学三年级下册期末测试卷(实验班).docxVIP

小学数学三年级下册期末测试卷(实验班).docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

小学数学三年级下册期末测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.计算小数减法,不小心把减数增加3.2,被减数不变,那么他计算得到的差(?)。

A.增加3.2????B.减少3.2????C.不变

2.下面的年份中,全是闰年的是()。??

A.1888、2008、2014??B.2004、1844、1600??C.1602、2020、1992

3.有三块面积不同的花布,分别是11平方分米、110平方分米和1100平方分米。从这三块花布中选择面积最接近1平方米的做桌布,应选择(?)。

A.11平方分米????B.110平方分米????C.1100平方分米

4.明明从家去学校,每分钟走50米,走了12分钟后,正好走了全程的一半,明明家到学校的路程是(??)米。?

A.1320??????????B.1280??????????C.1200

5.早上,当你面对太阳时,你的左面是(?)面。

A.东???B.南???C.西???D.北?

6.同学们折纸鹤,送给幼儿园13个小朋友,每个送32只,总共送了(??)只纸鹤。??

A.412????B.414????C.416

二.判断题(共6题,共12分)

1.学校在冬冬家的东南方向上,冬冬从家到学校可以先向南走,再向东走,也可以先向东走,再向南走。(??)

2.用2个面积为1平方厘米的正方形拼成一个长方形,这个长方形的周长是6cm。(??)

3.一列火车应7:50到达,现在要晚点10分钟,7:40能到达。(??)

4.甲数乘10以后得乙数,则乙数大于甲数。(??)

5.1900年、1980年、2000年、2020年都是闰年。(??)

6.8月份最多有4个星期日。(??)

三.填空题(共6题,共23分)

1.我们在计算3600÷9时,可以想(??)÷(??)=(??),所以3600÷9=(??)。

2.用小数表示横线上的数。鲸鲨体长可达12米65厘米。________

3.我国篮球运动员小巨人身高2米26厘米,“中国一号牧民”的身高比小巨人高12厘米.?

①小巨人的身高用小数表示是________米,合________厘米。

②“中国一号牧民”的身高是________米________厘米,用小数表示是________米,合________厘米。

4.口算900÷3时,可以把900看作(?)个百,再除以3得(?)个百,就是(?)。?

5.70块饼干,至少再加(??)块,才能平均分给3个小朋友。

6.一支钢笔的价钱是6元8角,也就是(?)元;一根火腿肠的价钱是1.8元,也就是(?)元(?)角。

四.计算题(共2题,共20分)

1.计算。

(1)625﹣374﹣165=??

(2)209×7=??

(3)4.8元+7.6元=(?)元(?)角??

(4)24.7元﹣8.9元=(?)元(?)角??

2.列竖式计算。

36×45=????12×42=????74×45=

14×35=????28×49=????58×24=

五.作图题(共1题,共4分)

1.找位置。

①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。

②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。

③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。

④法院在公园的东北面,用“D”标出。

六.解答题(共3题,共16分)

1.甲火腿肠每根3元6角,乙火腿肠5根17元,哪一种火腿肠便宜?每根便宜多少钱?

2.李老师带121元去购买笔记本,一个笔记本9元,李老师可以买多少个笔记本,还剩多少元?

3.一套衣服298元,商场上午卖出4套,下午卖出7套,全天一共大约卖了多少钱?

参考答案

一.选择题

1.B

2.B??

3.B

4.C?

5.D

6.C

二.判断题

1.√

2.√

3.×

4.×

5.×

6.×

三.填空题

1.36;9;4;400

2.12.65米

3.2.26;226;2;38;2.38;238

4.9;3;3

5.2

6.6.8;1;8

四.计算题

1.(1)86;(2)1463;(3)12元4角;(4)15元8角

2.1620;504;3330;490;1372;1392

五.作图题

1.如下:

六.解答题

1.解:17元=170角,170÷5=34角=3元4角,3元6角-3元4角=2角

答:乙火腿肠便宜,便宜2角。

2.121÷9=13(个)……4(元)

答:可以买13个笔记本,还剩4元。

3.(4+7)×298≈3300(元)

文档评论(0)

132****1450 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档