小学数学三年级下册期中测试卷带答案(模拟题).docxVIP

小学数学三年级下册期中测试卷带答案(模拟题).docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

小学数学三年级下册期中测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.—个三位数除以2的商仍然是一个三位数,那么被除数的百位不可能是(??)。

A.1???????????B.2???????????C.3

2.从285中连续减去3,要(??)次才能使结果为0。??

A.100?????B.95?????C.105?????D.90

3.打印店有甲、乙两个打字员,甲3分钟打180个字,乙5分钟打250个字,(??)打字的速度更快。?

A.甲???????B.乙???????C.一样快

4.一个三位数除以5,商仍是三位数,那么这个三位数的最高位不可能是(??)。?

A.4???????????B.5???????????C.6

5.779连续减去9,最多能减多少次?列式是(??)。??

A.779+9????B.779÷9????C.779﹣9

6.因为278÷6=46……2,所以下列算式(??)是正确的。

A.6×46+2=278???????B.278+2=46×6???????C.6×46-2=278

二.判断题(共6题,共12分)

1.动物园在学校的西南方。(??)?

2.北极点的四周都是北方,南极点的四周都是南方。(??)

3.小明向东走100米记为-100米,那向南走200米应记为+200米。(??)?

4.你面朝北走,右边是东方。(??)

5.风从南方吹来,红旗飘向北方。(??)

6.9除一个三位数,商可能是三位数。(??)

三.填空题(共6题,共12分)

1.最大的三位数除以最大的一位数,商是(??)。

2.当小明面向东方时,他的后面是(??)方,他的左面是(??)方,他的右面是(??)方。

3.65□÷8=81……△,当△最大时,此时□应该是(??)。

4.要使3□2÷3的商中间有0,且没有余数,□里应填(??)。要使商的末尾有两个0,□里应填(??)。

5.—个数除以7,商是232,当余数最大时,这个数是(??)。

6.917÷7所得的商是(??)位数.213÷5所得的商的最高位是(??)位.

四.计算题(共2题,共21分)

1.直接写出下面各题的得数。

17×3=(??)??23×4=(??)??105÷7=(??)

13×5=(??)??123÷3=(??)??246÷6=(??)

656÷4=(??)??246÷6=(??)??192÷8=(??)

2.列竖式计算。(带★的要验算)

408÷4=?????763÷7=???????327÷3=

485÷8=?????★315÷3=?????★480÷3=

五.作图题(共1题,共4分)

1.找位置。

①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。

②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。

③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。

④法院在公园的东北面,用“D”标出。

六.解答题(共3题,共15分)

1.甲、乙两袋糖共20千克,把甲袋糖拿出4千克放入乙袋,这时两袋糖的重量相等,甲、乙两袋糖原来各有多少千克?

2.水果店运进102千克水果,每5千克装一箱,至少需要几个纸箱?

3.6张游戏光盘售价84元,1张学习光盘售价12元。买1张游戏光盘和1张学习光盘一共要用多少元?

参考答案

一.选择题

1.A?

2.B?

3.A?

4.A?

5.B

6.A?

二.判断题

1.×

2.×

3.×

4.√

5.√

6.√

三.填空题

1.111

2.西;北;南

3.5

4.1;0

5.1630

6.三;十

四.计算题

1.51;92;15;65;41;41;164;41;24

2.102;109;109;60……5;105;160

五.作图题

1.如下:

六.解答题

1.20÷2+4=14(千克)?20-14=6(千克)答:甲、乙两袋糖原来各有6千克。

2.解:102÷5=20(个)……2(千克)

20+1=21(个)

答:至少需要21个纸箱。

3.解:84÷6=14(元)

14+12=26(元)

答:买1张游戏光盘和1张学习光盘一共要用26元。

文档评论(0)

192****5381 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档