- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
小学数学三年级下册期中测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.—个三位数除以2的商仍然是一个三位数,那么被除数的百位不可能是(??)。
A.1???????????B.2???????????C.3
2.从285中连续减去3,要(??)次才能使结果为0。??
A.100?????B.95?????C.105?????D.90
3.打印店有甲、乙两个打字员,甲3分钟打180个字,乙5分钟打250个字,(??)打字的速度更快。?
A.甲???????B.乙???????C.一样快
4.一个三位数除以5,商仍是三位数,那么这个三位数的最高位不可能是(??)。?
A.4???????????B.5???????????C.6
5.779连续减去9,最多能减多少次?列式是(??)。??
A.779+9????B.779÷9????C.779﹣9
6.因为278÷6=46……2,所以下列算式(??)是正确的。
A.6×46+2=278???????B.278+2=46×6???????C.6×46-2=278
二.判断题(共6题,共12分)
1.动物园在学校的西南方。(??)?
2.北极点的四周都是北方,南极点的四周都是南方。(??)
3.小明向东走100米记为-100米,那向南走200米应记为+200米。(??)?
4.你面朝北走,右边是东方。(??)
5.风从南方吹来,红旗飘向北方。(??)
6.9除一个三位数,商可能是三位数。(??)
三.填空题(共6题,共12分)
1.最大的三位数除以最大的一位数,商是(??)。
2.当小明面向东方时,他的后面是(??)方,他的左面是(??)方,他的右面是(??)方。
3.65□÷8=81……△,当△最大时,此时□应该是(??)。
4.要使3□2÷3的商中间有0,且没有余数,□里应填(??)。要使商的末尾有两个0,□里应填(??)。
5.—个数除以7,商是232,当余数最大时,这个数是(??)。
6.917÷7所得的商是(??)位数.213÷5所得的商的最高位是(??)位.
四.计算题(共2题,共21分)
1.直接写出下面各题的得数。
17×3=(??)??23×4=(??)??105÷7=(??)
13×5=(??)??123÷3=(??)??246÷6=(??)
656÷4=(??)??246÷6=(??)??192÷8=(??)
2.列竖式计算。(带★的要验算)
408÷4=?????763÷7=???????327÷3=
485÷8=?????★315÷3=?????★480÷3=
五.作图题(共1题,共4分)
1.找位置。
①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。
②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。
③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。
④法院在公园的东北面,用“D”标出。
六.解答题(共3题,共15分)
1.甲、乙两袋糖共20千克,把甲袋糖拿出4千克放入乙袋,这时两袋糖的重量相等,甲、乙两袋糖原来各有多少千克?
2.水果店运进102千克水果,每5千克装一箱,至少需要几个纸箱?
3.6张游戏光盘售价84元,1张学习光盘售价12元。买1张游戏光盘和1张学习光盘一共要用多少元?
参考答案
一.选择题
1.A?
2.B?
3.A?
4.A?
5.B
6.A?
二.判断题
1.×
2.×
3.×
4.√
5.√
6.√
三.填空题
1.111
2.西;北;南
3.5
4.1;0
5.1630
6.三;十
四.计算题
1.51;92;15;65;41;41;164;41;24
2.102;109;109;60……5;105;160
五.作图题
1.如下:
六.解答题
1.20÷2+4=14(千克)?20-14=6(千克)答:甲、乙两袋糖原来各有6千克。
2.解:102÷5=20(个)……2(千克)
20+1=21(个)
答:至少需要21个纸箱。
3.解:84÷6=14(元)
14+12=26(元)
答:买1张游戏光盘和1张学习光盘一共要用26元。
您可能关注的文档
最近下载
- 《客厅精细化设计》课件.ppt VIP
- 2025中国银行中银国际证券股份有限公司招聘8人笔试模拟试题及答案解析.docx VIP
- 脊柱结核术后护理.pptx VIP
- 行政法与行政诉讼法 试卷及答案 多项选择题(同名48525).doc VIP
- 地铁车站客伤处理.pptx VIP
- 2025活跃用户研究报告小红书平台.pdf VIP
- 丙烯腈催化剂产品技术标准要求2023年.docx
- 互联网传媒行业市场前景及投资研究报告:小红书,头部内容社区.pdf VIP
- 小学信息技术(信息科技)五年级全一册义务教育版(2024)合集.docx
- 小红书:高活跃度的生活分享社区,广告与电商业务加速推进-中信建投-202501.pdf VIP
文档评论(0)