小学二年级下册数学期末测试卷(能力提升)word版.docxVIP

小学二年级下册数学期末测试卷(能力提升)word版.docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

小学二年级下册数学期末测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.36里面有(??)个6。?

A.6??????B.4??????C.9

2.写出3个小于704大于697的三位数,下面错误的是(??)。

A.704、703、702????B.698、701、703????C.701、702、703

3.2袋水泥重100(?)。

A.千克?????B.克?????C.无法确定

4.在除法算式里,如果被除数末尾有0,商的末尾(??)。?

A.一定有0????B.不一定有0????C.一定没有0

5.与1000相邻的两个数是(??)。?

A.1001和1002????B.998和999????C.999和1001

6.求3的8倍是多少?正确的解答是(?)。?

A.24÷3=8????B.3+8=11????C.8+3=11????D.3×8=24

二.判断题(共6题,共12分)

1.一个数的末尾不管有几个零,都只读一个零。??(?)

2.物体经过平移和旋转后,它的形状和大小都不变。??(?)

3.要想知道“全班同学中哪个月出生的人数最多”,可以先分组收集数据,再汇总统计结果。??(?)

4.○÷9=4……□,□可取的最大数是3。(??)

5.计算有余数的除法,余数的大小与除数无关。(??)

6.标志的左面与右面是对称的,它是轴对称图形。(??)

三.填空题(共6题,共21分)

1.找规律填一填。

2.括号内最大能填几?

6×(??)<50???4×(??)<35??8×(??)<60

(??)×5<38???(??)×9<80??(??)×7<26

3.一本故事书有65页,王英已经看了30页,还有(??)页没有看,如果以后每天看5页,还要用(??)天才能看完这本书。

4.括号内最大能填几?

(??)×6<41???8×(??)<33???50>7×(??)

9×(??)<65???24>5×(??)??(??)×3<16

5.填入>、=或<。???

(1)24÷8________15÷5??(2)72÷8________23-15??

6.一个数,从右边起第三位是(??)位,万位在第(??)位。

四.计算题(共1题,共12分)

1.口算。?

70+23=???6×7=??52-23=??28÷7=

18+82=???64÷8=??35÷5=??7×7=

80-26=???63÷9=??32÷4=??8×9=

五.作图题(共1题,共5分)

1.根据轴对称图形的特点完成下图。

六.解答题(共6题,共31分)

1.用4、5、0、0能组成不同的四位数。

(1)组成的最大的四位数。

(2)组成的最小的四位数。

(3)比较这两个数的大小。

2.某粮店原有面粉4500千克,卖出500千克后,又运来1600千克,现在粮店有面粉多少千克?

3.食堂买来40袋面粉。如果每天吃6袋,可以吃几天?还剩几袋?

4.这些萝卜混合起来一起装,每个篮子里装9个萝卜,一共需要几个篮子?

5.同学们去公园划船,每条船限坐5人,租了9条船还有6个空位,划船的同学一共有多少人?

6.买花。?

(1)妈妈买了4朵玫瑰花和1朵百合花,一共花了多少元?

(2)请你提出一个用乘法或除法解决的问题。?

问题:

参考答案

一.选择题

1.A

2.A

3.A

4.B

5.C

6.D

二.判断题

1.×

2.√

3.√

4.×

5.×

6.√

三.填空题

1.36;8;8

2.8;8;7;7;8;3

3.35;7

4.6;4;7;7;4;5

5.(1)=(2)?

6.百;五

四.计算题

1.93;42;29;4;100;8;7;49;54;7;8;72

五.作图题

1.如图所示:

六.解答题

1.(1)5400;(2)4005;(3)5400>4005

2.4500-500+1600=5600(千克)或4500+1600-500=5600(千克)或1600-500+4500=5600(千克)

3.40÷6=6(天)……4(袋)

4.解:(28+26)÷9

=54÷9

=6(个)

答:一共需要6个篮子。

5.解:5×9-6

=45-6

=39(人)

答:划船的同学共39人。

6.(1)4×8+9=41(元);(2)买一支郁金香的钱可以买几支菊花?24÷4=6(支)

文档评论(0)

192****8769 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档