2024-2025学年度江苏省宜兴市中考数学真题分类(二元一次方程组)汇编综合测评试卷(含答案解析).docx

2024-2025学年度江苏省宜兴市中考数学真题分类(二元一次方程组)汇编综合测评试卷(含答案解析).docx

  1. 1、本文档共24页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多

江苏省宜兴市中考数学真题分类(二元一次方程组)汇编综合测评

考试时间:90分钟;命题人:教研组

考生注意:

1、本卷分第I卷(选择题)和第Ⅱ卷(非选择题)两部分,满分100分,考试时间90分钟

2、答卷前,考生务必用0.5毫米黑色签字笔将自己的姓名、班级填写在试卷规定位置上

3、答案必须写在试卷各个题目指定区域内相应的位置,如需改动,先划掉原来的答案,然后再写上新的答案;不准使用涂改液、胶带纸、修正带,不按以上要求作答的答案无效。

第I卷(选择题16分)

一、单选题(8小题,每小题2分,共计16分)

1、春节将至,某超市准备用价格分别是36元和20元的两种糖果混合成的什锦糖出售,混合后什锦糖的价格是28元.若设需要36元的糖果,20元的糖果,则下列方程组中能刻画这一问题中数量关系的是(???????)

A. B.

C. D.

2、二元一次方程(????????????)

A.有且只有一解 B.有无数解 C.无解 D.有且只有两解

3、方程的公共解是()

A. B. C. D.

4、已知xyz≠0,且,则x:y:z等于(???????)

A.3:2:1 B.1:2:3 C.4:5:3 D.3:4:5

5、我国古代数学名著《九章算术》中记载:“粟米之法:粟率五十;粝米三十.今有米在十斗桶中,不知其数.满中添粟而春之,得米七斗.问故米几何?”意思为:50斗谷子能出30斗米,即出米率为.今有米在容量为10斗的桶中,但不知道数量是多少.再向桶中加满谷子,再春成米,共得米7斗.问原来有米多少斗?如果设原来有米x斗,向桶中加谷子y斗,那么可列方程组为(???????)

A. B. C. D.

6、篮球联赛中,每场比赛都要分出胜负,每队胜场得分,负场得分,某队在场比赛中得到分.若设该队胜的场数为,负的场数为,则可列方程组为()

A. B.

C. D.

7、若点,,在同一条直线上,则a的值是(???????)

A.6或 B.6 C.-6 D.6或3

8、运输360吨化肥,装载了6节火车车厢和15辆汽车;运输440吨化肥,装载了8节火车车厢和10辆汽车.则每节火车车厢,每辆汽车平均各装化肥分别是(???)

A.8吨,50吨 B.54吨,8吨 C.50吨,4吨 D.4吨,50吨

第Ⅱ卷(非选择题84分)

二、填空题(7小题,每小题2分,共计14分)

1、请你写出一个图象过点(2,0),且y随x增大而减小的一次函数的解析式__________.

2、我国古代很早就对二元一次方程组进行了研究,古著《九章算术》记载用算筹表示二元一次方程组,发展到现代就是用矩阵式来表示二元一次方程组,而该方程组的解就是对应两直线(不平行)a1x+b1y=c1与a2x+b2y=c2的交点坐标P(x,y)据此,则矩阵式所对应两直线交点坐标是_________.

3、已知三元一次方程组,则________.

4、特产专卖店销售桃片、米花糖、麻花三种特产,其中每包桃片的成本是麻花的2倍,每包桃片、米花糖、麻花的售价分别比其成本高20%、30%、20%.该店五月份销售桃片、米花糖、麻花的数量之比为1∶3∶2,三种特产的总利润是总成本的25%,则每包米花糖与每包麻花的成本之比为_________.

5、如图是一个正方体的平面展开图,正方体中相对的面上的数字或代数式互为相反数.则

(1)的值为______;

(2)的值为______.

6、在一个3×3的方格中填写了1到9这9个数字,使得每行、每列、每条对角线上的三个数之和相等,得到的3×3的方格称为一个三阶幻方,如图的三阶幻方填写了一些数和字母,则x=_______.

7、已知、满足方程组,则的值为___.

三、解答题(7小题,每小题10分,共计70分)

1、为响应传统文化进校园的号召,某校决定从网店购买论语和弟子规两种图书以供学生课外阅读.已知两种图书的购买信息如表:

论语数量本

弟子规数量本

总费用元

(1)论语和弟子规每本的价格分别是多少元?

(2)若学校计划购买论语和弟子规两种图书共本,弟子规的数量不超过论语数量的倍.请设计出最省钱的购买方案,并求出此方案的总费用.

2、某企业下属A、B两厂向甲乙两地运送水泥共520吨,A厂比B厂少运送20吨,从A厂运往甲乙两地的运费分别为40元/吨和35元/吨,从B厂运往甲乙两地的运费分别为28元/吨和25元/吨.

(1)求A、B两厂各运送多少吨水泥?

(2)现甲地需要水泥240吨,乙地需要水泥280吨.受条件限制,B厂运往甲地的水泥最多150吨.设从A厂运往甲地a吨水泥,A、B两厂运往甲乙两地的总运费为w元.求w与a之间的函数关系式,请你为该企业设计一种总运费最低的运输方案,并说明理由

3、某工厂计划生产甲、乙两种产品,已知生产每件甲产品需要4吨A种原料和2吨B种原

您可能关注的文档

文档评论(0)

知行 + 关注
实名认证
内容提供者

喜欢

1亿VIP精品文档

相关文档