小学二年级下册数学期末测试卷及完整答案【精品】.docxVIP

小学二年级下册数学期末测试卷及完整答案【精品】.docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

小学二年级下册数学期末测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.一盒糖,平均分给4个小朋友,每人5颗,还剩下2颗,这盒糖一共有(?)颗。?

A.18?????B.20?????C.22

2.一个文具盒的价格是9元,明明带了50元,他最多可以买(??)个。??

A.7??????B.6??????C.5

3.我的书包重(?)千克。?

A.4?????B.14?????C.40

4.在有余数的除法算式中,(??)一定要比除数小。??

A.商??????B.被除数??????C.余数

5.把30平均分成6份,每份是(?)。?

A.4??????B.5??????C.6

6.601、106、900这三个数中,(??)最小。??

A.601?????B.106??????C.900

二.判断题(共6题,共12分)

1.1千克的铁比1千克的棉花重。(??)

2.如果7684>7□83,那么□里共有6种填法。(??)

3.如果用四舍五入法试商将除数看大了,那么商可能会偏大。??(?)

4.开窗户是旋转现象。??(?)?

5.一个数除以8,有余数,那么余数最大是7。(??)

6.九千五百二十八写作:9528。(??)

三.填空题(共6题,共10分)

1.57名学生去划船,每条船最多坐6人,至少要租(??)条船。

2.老师有4盒乒乓球,每盒6个,借给同学8个,老师现在还有(??)个。

3.□÷7=5……3,□里是(??)。

4.括号内最大能填几???

(?)×7<55??(?)÷6<7??30+(?)<80

5.12÷4=________,读作________,想口诀________可以求出商。

6.在有余数的除法中,被除数=(??)。

四.计算题(共1题,共4分)

1.算式我会写。???

(1)40除以5等于8。???

(2)被除数是35,除数是7,商是5。???

五.作图题(共1题,共5分)

1.先想想下面图案有几条对称轴,再画出来。

六.解答题(共6题,共30分)

1.一个乒乓球2元,4个羽毛球12元,哪种球比较便宜?便宜多少钱??

2.一根绳子长8米,把它对折后从中间剪开,每一段长多少米???

3.一台彩电原价1700元,国庆节优惠200元。这台彩电国庆节卖多少元?

4.二年二班的同学组织一起去春游,一共有55名同学,每8人坐一辆车,至少需要几辆车?

5.王大爷有高血压,需长期吃药,医生嘱咐他每天吃6片。王大爷有事要外出8天,药瓶里已有25片药,应再放多少片药就够了?

6.二年级电脑小组共有36人。???

(1)如果现在有9台电脑,你打算怎么安排????

(2)如果每6个人合用一台电脑,需要多少台电脑????

参考答案

一.选择题

1.C

2.C

3.A

4.C

5.B

6.B

二.判断题

1.×

2.×

3.×

4.×

5.√

6.√

三.填空题

1.10

2.16

3.38

4.7;36;49?

5.3;12除以4等于3;三四十二?

6.商×除数+余数

四.计算题

1.(1)40÷5=8(2)35÷7=5??

五.作图题

1.如图所示:

六.解答题

1.解:12÷4=3(元)

3>2

3-2=1(元)

答:乒乓球比较便宜,便宜1元。

2.8÷4=2(米)?2×2=4(米)?答:因此每段长分别为2米、4米、2米。

3.1700-200=1500(元)答:这台彩电国庆节卖1500元。

4.解:55÷8=6(辆)……7(人)??

6+1=7(辆)

答:至少需要7辆车。

5.8×6-25=23(片)

答:应再放23片药就够了。

6.(1)36÷9=4(人)?答:每4人合用一台电脑。

(2)36÷6=6(台)?答:需要6台电脑。

文档评论(0)

130****6905 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档