- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
小学二年级下册数学期末测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.在○÷7=●……△中,余数最大是(??)。??
A.5??????B.6??????C.8
2.9×(81-73)=(?)?
A.8??????B.72??????C.84??????D.27
3.“3○15÷3”,比较大小,在○里应填的符号是(?)?
A.>??????B.<??????C.=??????D.+
4.要使6×(□+5)=48,□里应填(??)。
A.18??????B.8??????C.3
5.41个同学去博物馆参观,每辆车坐5人,需要(??)辆车。?
A.9??????B.8??????C.7
6.每班分2个,够分(??)个班。
A.4?????B.5?????C.6?????D.7
二.判断题(共6题,共12分)
1.和是1000的两个数,一定是500加500。??(?)
2.一颗大白菜重4克。??(?)
3.在除法算式中,余数一定要比商小。?(??)
4.小明说:小云的自行车最多只能载50克重的人。??(?)?
5.在除法算式里,余数有时比除数大。??(?)
6.12÷4=3,表示12里面有4个3。?(?)
三.填空题(共6题,共24分)
1.在○内填上“>”“<”或“=”。
24-12÷3○(24-12)÷3????5×9-4○5×(9-4)
25+15÷5○(25+15)÷5????14-5×2○(14-5)×2
2.在平移和旋转过程中,图形的(??)和(??)都不改变。
3.12÷3=4读作________,被除数是________,除数是________,商是________。?
4.24里面有(??)个8,(??)个6,(??)个3,(??)个4。
5.算一算,填一填。
2000克+3000克=(??)克???9000克-8000克=(??)克
5千克+4千克=(??)千克???5千克=(??)克
(??)千克=4000克?????200克+300克=(??)克
900克-200克=(??)克????9000克=(??)千克
6千克+3千克=(??)千克
6.一万里有(??)个一千。
四.计算题(共1题,共5分)
1.填表。(从左到右依次填写)??
五.作图题(共1题,共5分)
1.画出下面图形的对称轴。
六.解答题(共6题,共36分)
1.根据某地7月份天气情况的调查记录回答问题。
(1)晴天有(??)天,阴天有(??)天,多云有(??)天,雨天有(??)天。??
(2)这个月什么天气最多,什么天气最少?????
(3)阴天比雨天少几天,晴天比雨天多几天?
2.肥皂原来5元一块,现在优惠促销,8块32元。现在每块多少元?现在每块比原来便宜多少元?
3.二年级电脑小组共有36人。???
(1)如果现在有9台电脑,你打算怎么安排????
(2)如果每6个人合用一台电脑,需要多少台电脑????
4.有37片扇叶,每台电扇装3片,这些扇叶够装几台电扇?
5.同学们带来了24本课外书,放在图书角4层的书架上。平均每层放几本?
6.食堂第一天运来3200千克煤,第二天运来2400千克煤,食堂这两天一共运来多少千克煤?
参考答案
一.选择题
1.B
2.B
3.B
4.C
5.A
6.B
二.判断题
1.×
2.×
3.×
4.×
5.×
6.×
三.填空题
1.>;>;>;<
2.形状;大小
3.12除以3等于4;12;3;4
4.3;4;8;6
5.5000;1000;9;5000;4;500;700;9;9
6.10
四.计算题
1.5;42;4;18;4?
五.作图题
1.如图所示:
六.解答题
1.(1)14;6;4;7;(2)晴天;多云;(3)1;7
2.32÷8=4(元)??
5-4=1(元)
答:现在每块4元。现在每块比原来便宜1元。
3.(1)36÷9=4(人)?答:每4人合用一台电脑。
(2)36÷6=6(台)?答:需要6台电脑。
4.解:能装12台电扇,还剩下1片。
5.24÷4=6(本)
6.3200+2400=5600(千克)答:食堂这两天一共运来5600千克煤。
文档评论(0)