苏教版五年级上册数学精品教学课件 第五单元 素养特训 小数加、减、乘、除法的简便计算.pptVIP

苏教版五年级上册数学精品教学课件 第五单元 素养特训 小数加、减、乘、除法的简便计算.ppt

此“教育”领域文档为创作者个人分享资料,不作为权威性指导和指引,仅供参考
  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

第五单元小数乘法和除法素养特训小数加、减、乘、除法的简便计算温馨提示:点击进入讲评123451.0.125×67×81.85×4×2.5=0.125×8×67=1×67=67【点拨】运用了乘法交换律简算。=1.85×(4×2.5)=1.85×10=18.5【点拨】运用了乘法结合律简算。类型1乘法交换律与乘法结合律125×32×0.251.25×2.5×8×4=125×(8×4)×0.25=(125×8)×(4×0.25)=1000×1=1000【点拨】运用了乘法结合律简算。=(1.25×8)×(2.5×4)=10×10=100【点拨】运用了乘法交换律与乘法结合律简算。返回2.5.6×9.9+5.6×0.15.17+5.17×996.3×9.8类型2乘法分配律=5.6×(9.9+0.1)=5.6×10=56=5.17×(1+99)=5.17×100=517=6.3×(10–0.2)=6.3×10–6.3×0.2=63–1.26=61.7410.1×456.54×17.8–6.54×7.83.6×5.9+3.6×4.1=(10+0.1)×45=10×45+0.1×45=450+4.5=454.5=6.54×(17.8–7.8)=6.54×10=65.4=3.6×(5.9+4.1)=3.6×10=3641.7×4.3+43×0.71+512×0.432.75×47+27.5×2.8+27.5×2.5=41.7×4.3+4.3×7.1+51.2×4.3=(41.7+7.1+51.2)×4.3=100×4.3=430=27.5×4.7+27.5×2.8+27.5×2.5=27.5×(4.7+2.8+2.5)=27.5×10=275返回3.19.23÷0.25÷0.47.8÷1.25÷0.8类型3除法的性质=19.23÷(0.25×0.4)=19.23÷0.1=192.3=7.8÷(1.25×0.8)=7.8÷1=7.86.9÷(2.3×5)5.4÷(0.9×0.2)=6.9÷2.3÷5=3÷5=0.6=5.4÷0.9÷0.2=6÷0.2=30返回=1.28+8.72+7.4=10+7.4=17.4【点拨】运用了加法交换律简算。4.1.28+7.4+8.7212.37+4.69+5.31=12.37+(4.69+5.31)=12.37+10=22.37【点拨】运用了加法结合律简算。类型4加法交换律与加法结合律返回5.8.75–0.96–0.0415.76–(5.76–3.28)类型5减法的性质=8.75–(0.96+0.04)=8.75–1=7.75=15.76–5.76+3.28=10+3.28=13.2882.5–30.17–7.8324.8–12.73–(4.8+6.27)=82.5–(30.17+7.83)=82.5–38=44.5=24.8–12.73–4.8–6.27=(24.8–4.8)–(12.73+6.27)=20–19=112.58–6.4+1.42–3.615.25–4.72–5.28+4.75=(12.58+1.42)–(6.4+3.6)=14–10=4=(15.25+4.75)–(4.72+5.28)=20–10=10返回课堂总结这节课你有哪些收获?课后作业作业请完成教材对应练习。

************************

您可能关注的文档

文档评论(0)

专业写手tan + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档