- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
小学四年级下册数学期中测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.(a+b)×c=a×c+b×c,这是(?)的字母表达式。?
A.乘法交换律???B.乘法结合律???C.乘法分配律
2.下列计算正确的是(??)。??
A.480÷[220-(250-50)]=480÷[220-200]=480÷20=24???B.(350×18+6000)÷60=6300+6000÷60=6400???C.78-25+15=78-40=38
3.一个两位小数的近似值时5.0,这个两位小数可能是(??)。
A.4.94?????B.5.01?????C.5.05
4.不改变数的大小,把6.5改写成三位小数是(?)。?
A.0.065?????B.6.500?????C.6.005
5.交换两个因数的位置,(?)这叫做乘法交换律。?
A.和不变????B.积不变????C.差不变
6.101×51的简便算法是(??)。??
A.100×51+1?????B.100×51-1?????C.100×51+51
二.判断题(共6题,共12分)
1.两个正方体摆成一排,从正面看是长方形,从上面看是正方形。(??)
2.所有四则混合运算的运算顺序都是先算乘除法,再算加减法。(??)
3.从左面看到的形状是。(??)
4.一个长方体放在桌面上最多能看到4个面。(??)
5.近似数是5.28的三位小数不止一个。(??)
6.把“1”平均分成1000份,其中的18份可以表示为0.18。(??)
三.填空题(共8题,共22分)
1.将126-120=6,120÷6=20合并成一道综合算式:(??)
2.125×4×25×8=(125×8)×(4×25)这里运用了(???)律和(???)律。
3.姚明身高是2.26m,小华身高是1.7m。小华说:“我和姚明一样高”。小华的理由是(??)。
4.将下面的小数按从大到小的顺序排列。
98,2.46,0.95,1.03。
(??)>(??)>(??)>(??)
5.填一填。
5.2元=(??)角?????3.16米=(??)厘米?
1.25千米=(??)米????432厘米=(??)米
6.2.6537平方米=(??)平方分米=(??)平方厘米。
7.在括号内填上合适的数。
38厘米=(??)分米????25千克=(??)克
15米=(??)厘米?????0.7吨=(??)千克
4角8分=(??)元?????50平方分米=(??)平方米
8.用5、2、9和小数点可以组成(?)个不同的两位小数,把它们从小到大排列是:(?????????????)。
四.计算题(共2题,共24分)
1.计算下面各题。
360+52×18?????900÷(25×4)???(280-70)÷3
256÷(768÷24)??(734÷254)÷52???(589+146)÷21
2.简便计算。???
(1)173+428+27??(2)38×101????(3)44×25
(5)25×125×4×8??(5)37×28+37×2??(6)(20+8)×125
五.解答题(共6题,共32分)
1.某商场1-4季度分别卖出冰箱279台、73台、321台、267台。该商场全年共售出冰箱多少台?
2.在某鞋店放着5个鞋架,每个鞋架有6层,每层可以摆放12双鞋,问这家鞋店可以摆放多少双鞋?
3.某工厂上半年平均每月用煤105吨,下半年平均每月用煤95吨,全年共用煤多少吨?(用两种方法解答)
4.学校为8个班配备了一台饮水机和一个纸篓,每台饮水机125元,每个纸篓5元。一共花了多少钱?
5.商店上午卖出录音磁带49盒,下午卖出55盒.每盒磁带卖8元.这一天一共卖了多少元?
6.学校要购买48个足球。甲、乙两家体育用品商店一种足球的原价都是每个33元,这两家商店的优惠方式如下:??
甲店:每个足球优惠8元。
乙店:买10个足球免费赠送2个,不足10个不赠送。
请你帮忙算一算,到哪家商店买更便宜?便宜多少钱??
参考答案
一.选择题
1.C
2.A?
3.B
4.B
5.B
6.C
二.判断题
1.×
2.×
3.√
4.×
5.√
6.×
三.填空题
1.120÷(126-120)
2.乘法交换;乘法结合
3.保留整数时,2.26m≈2m,1.7m≈2m,2m=2m,所以小华说法是正确的。
4.2.46;1.03;0.98;0.95
5.52;316;1250;
您可能关注的文档
最近下载
- 2025年【全国】汉字听写大会竞赛考试题(含答案).docx VIP
- 新高三第一次班主任会议,校长讲话:凝心聚力战高三,担当使命育栋梁.docx
- 《化学抛光和电解抛光》.ppt VIP
- 校园内施工安全教育课件.pptx VIP
- 某某村党群服务中心项目可行性研究报告.doc VIP
- 2023年电动自行车换电站相关项目可行性研究报告.docx VIP
- Q-CR 517.2-2023铁路工程喷膜防水材料 第2部分:喷涂橡胶沥青(OCR).pdf
- (王红)《遣戍伊犁日记》《叶柝纪程》录文.doc VIP
- 一种用硅藻土助滤剂废弃物制备纳米白炭黑的方法.pdf VIP
- 数字化转型之数据治理解决方案.pdf VIP
文档评论(0)