人教版数学四年级下册期中测试卷附答案.docxVIP

人教版数学四年级下册期中测试卷附答案.docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

人教版数学四年级下册期中测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.下面的小数只读一个零的是(?)。?

A.80.6?????B.4.009?????C.3.05

2.下面各题中,应用了加法结合律的是(??)。??

A.(47+146)+154=47+(146+154)????B.38+69=69+38???C.280+176=165+291

3.把0.125的小数点向右移动(?)位后是12.5。?

A.一?????B.两?????C.三

4.去掉下列各数中的0,而大小不变的是(??)。?

A.8.009?????B.1800?????C.16.00

5.已知a×0.99=b×1.01=c×0.88(a、b、c都不为0),a、b、c三个数中最大的是(?)。?

A.a??????B.b??????C.c

6.从上面看到的是(??)。

??

A.?????B.?????C.?

二.判断题(共6题,共12分)

1.125×9×8=9×(125×8)运用了乘法交换律和结合律。(??)

2.所有四则混合运算的运算顺序都是先算乘除法,再算加减法。(??)

3.在有括号的算式里,要先算括号里面的。(??)

4.一个数连续减去75,减13次后,还剩下50,这个数是1025。(??)

5.在一个算式里,必须先算乘法,再算除法。(??)

6.5.85是两位小数,且两个5表示的意义相同。(?)

三.填空题(共8题,共22分)

1.小红在计算□-30÷3时,先算减法,再算除法,得到的结果是5,那么正确的结果应该是(??)。

2.一个球,从不同角度观察,所看到的形状都是(??)。

3.苹果园运送5000千克苹果,要用250个筐.如果每筐多装5千克,要用(??)个筐。

4.《四库全书》是世界上字数最多的书,约997600000字,划线部分改写成用“万”作单位的数是(??)字,约是(??)亿字。(保留两位小数)。

5.填一填。

7.10元=(?)元(?)角?0.50元=(?)角?2小时=(?)分

26角=(?)元(?)角??100分=(?)元?3元6角=(?)角

6.计算“45÷5+36×6”时,可以(??)法和(??)法同时计算。

7.把0.368的小数点向(??)移动(??)位就得到368。

8.小数的末尾添上(??)或去掉(??),小数的(??)不变。

四.计算题(共2题,共24分)

1.计算下面各题。

420÷28×17????938÷67×11????(235+647)÷63

832÷(16×4)???15×18×3?????936÷24÷3

2.怎样算简便就怎样算。??

(1)73×99+73???(2)19×101???

(3)125×32×25??(4)56×125???

(5)1300÷4÷25??(6)8100÷(81×5)

五.解答题(共6题,共33分)

1.21名老师带着645名同学去春游,每辆大车可坐45人,租金900元,每辆小车可坐18人,租金500元,怎样租车最省钱?(先计算再回答)???

2.在某鞋店放着5个鞋架,每个鞋架有6层,每层可以摆放12双鞋,问这家鞋店可以摆放多少双鞋?

3.上周末,来自天津和石家庄的两个旅游团一起参观了金殿。天津旅游团46人,石家庄旅游团34人,门票每人68元。这两个旅游团一共付门票多少元??

4.某工厂上半年平均每月用煤105吨,下半年平均每月用煤95吨,全年共用煤多少吨?(用两种方法解答)

5.学校买来45盒彩色粉笔和155盒白粉笔,每盒40枝,一共有多少枝粉笔?

6.粮店运进大米和面粉各200袋,每袋大米30千克,每袋面粉25千克,运进的大米比面粉多多少千克?(用两种不同的方法计算)

参考答案

一.选择题

1.C

2.A

3.B

4.C

5.C

6.A

二.判断题

1.√

2.×

3.√

4.√

5.×

6.×

三.填空题

1.35

2.圆形

3.200

4.99760万;9.98

5.7;1;5;120;2;6;1;36

6.除;乘

7.右;3

8.“0”;“0”;大小

四.计算题

1.225;154;14;13;810;13

2.(1)7300(2)1919(3)100000(4)7000(5)13(6)20

五.解答题

1.解:大车平均每人的租金:900÷45=20(元);小车平均每人的租金:500÷18≈28(元),所以尽可能坐大车。

(21+645)÷45=14(辆)……36(人)

36÷18=2(辆)

1

文档评论(0)

192****9250 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档