- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
人教版数学四年级下册期中测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.下面的小数只读一个零的是(?)。?
A.80.6?????B.4.009?????C.3.05
2.下面各题中,应用了加法结合律的是(??)。??
A.(47+146)+154=47+(146+154)????B.38+69=69+38???C.280+176=165+291
3.把0.125的小数点向右移动(?)位后是12.5。?
A.一?????B.两?????C.三
4.去掉下列各数中的0,而大小不变的是(??)。?
A.8.009?????B.1800?????C.16.00
5.已知a×0.99=b×1.01=c×0.88(a、b、c都不为0),a、b、c三个数中最大的是(?)。?
A.a??????B.b??????C.c
6.从上面看到的是(??)。
??
A.?????B.?????C.?
二.判断题(共6题,共12分)
1.125×9×8=9×(125×8)运用了乘法交换律和结合律。(??)
2.所有四则混合运算的运算顺序都是先算乘除法,再算加减法。(??)
3.在有括号的算式里,要先算括号里面的。(??)
4.一个数连续减去75,减13次后,还剩下50,这个数是1025。(??)
5.在一个算式里,必须先算乘法,再算除法。(??)
6.5.85是两位小数,且两个5表示的意义相同。(?)
三.填空题(共8题,共22分)
1.小红在计算□-30÷3时,先算减法,再算除法,得到的结果是5,那么正确的结果应该是(??)。
2.一个球,从不同角度观察,所看到的形状都是(??)。
3.苹果园运送5000千克苹果,要用250个筐.如果每筐多装5千克,要用(??)个筐。
4.《四库全书》是世界上字数最多的书,约997600000字,划线部分改写成用“万”作单位的数是(??)字,约是(??)亿字。(保留两位小数)。
5.填一填。
7.10元=(?)元(?)角?0.50元=(?)角?2小时=(?)分
26角=(?)元(?)角??100分=(?)元?3元6角=(?)角
6.计算“45÷5+36×6”时,可以(??)法和(??)法同时计算。
7.把0.368的小数点向(??)移动(??)位就得到368。
8.小数的末尾添上(??)或去掉(??),小数的(??)不变。
四.计算题(共2题,共24分)
1.计算下面各题。
420÷28×17????938÷67×11????(235+647)÷63
832÷(16×4)???15×18×3?????936÷24÷3
2.怎样算简便就怎样算。??
(1)73×99+73???(2)19×101???
(3)125×32×25??(4)56×125???
(5)1300÷4÷25??(6)8100÷(81×5)
五.解答题(共6题,共33分)
1.21名老师带着645名同学去春游,每辆大车可坐45人,租金900元,每辆小车可坐18人,租金500元,怎样租车最省钱?(先计算再回答)???
2.在某鞋店放着5个鞋架,每个鞋架有6层,每层可以摆放12双鞋,问这家鞋店可以摆放多少双鞋?
3.上周末,来自天津和石家庄的两个旅游团一起参观了金殿。天津旅游团46人,石家庄旅游团34人,门票每人68元。这两个旅游团一共付门票多少元??
4.某工厂上半年平均每月用煤105吨,下半年平均每月用煤95吨,全年共用煤多少吨?(用两种方法解答)
5.学校买来45盒彩色粉笔和155盒白粉笔,每盒40枝,一共有多少枝粉笔?
6.粮店运进大米和面粉各200袋,每袋大米30千克,每袋面粉25千克,运进的大米比面粉多多少千克?(用两种不同的方法计算)
参考答案
一.选择题
1.C
2.A
3.B
4.C
5.C
6.A
二.判断题
1.√
2.×
3.√
4.√
5.×
6.×
三.填空题
1.35
2.圆形
3.200
4.99760万;9.98
5.7;1;5;120;2;6;1;36
6.除;乘
7.右;3
8.“0”;“0”;大小
四.计算题
1.225;154;14;13;810;13
2.(1)7300(2)1919(3)100000(4)7000(5)13(6)20
五.解答题
1.解:大车平均每人的租金:900÷45=20(元);小车平均每人的租金:500÷18≈28(元),所以尽可能坐大车。
(21+645)÷45=14(辆)……36(人)
36÷18=2(辆)
1
您可能关注的文档
最近下载
- 全品作业本英语七年级上册听读本.pdf VIP
- GB∕T 2997-2015 致密定形耐火制品体积密度,显气孔率和真气孔率试验方法.pdf
- 《餐饮服务管理系统》课件.pptx VIP
- 在线网课学习课堂《文科物理学——生活中的物理》单元测试考核答案.docx VIP
- (正式版)D-L∕T 1919-2018 发电企业应急能力建设评估规范.docx VIP
- (2025春)人教版二年级数学上册全册教案.doc
- 公路工程全套资料填写例范本.docx VIP
- 2025港航工程一建案例200问记忆宝典.docx VIP
- [广安]2025年四川省广安市前锋区引进人才笔试历年参考题库附带答案详解.pdf
- 2025年新人教版数学2年级上册全册同步教学课件.pptx
文档评论(0)