北师版五年级上册数学精品教学课件 1 第1单元 小数除法 8 第4课时 练习2 商和被除数的关系.pptVIP

北师版五年级上册数学精品教学课件 1 第1单元 小数除法 8 第4课时 练习2 商和被除数的关系.ppt

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

第一单元小数除法第4课时人民币兑换练习二商和被除数的关系

温馨提示:点击进入讲评123456

解题要点:商与被除数的大小关系(被除数和除数均不为0):除数大于1,商比被除数小;除数等于1,商与被除数相等;除数小于1,商比被除数大。

知识点1稍复杂的商的近似值1.荣老师假期到韩国参加学术交流活动,出发前,荣老师将8000元人民币兑换成韩元。(100韩元兑换人民币0.5元)(1)按要求填一填,算一算。0.5÷100=(元)表示。8000元人民币可以兑换多少韩元?0.0051韩元可以兑换多少元人民币8000÷0.005=1600000(韩元)答:8000元人民币可以兑换1600000韩元。

(2)荣老师活动结束后将剩余的2500韩元兑换成人民币,可以兑换多少元人民币?2500×0.005=12.5(元)答:可以兑换12.5元人民币。

2.算一算,想一想,你发现了什么?9÷1.5= 9÷1=8.4÷1.4= 9÷0.9=6.5÷1.3= 7.2÷0.8=6÷1.2= 6.3÷0.7=知识点2探索商与被除数的大小关系696105959

我发现:除数()1时,商()被除数;除数()1时,商()被除数;除数()1时(0除外),商()被除数(被除数不为0)大于小于等于等于小于大于【点拨】本题考查的是商与被除数的关系,按照除数大于1、等于1和小于1分类讨论,并将计算结果与被除数比较即可。

3.在里填上“>”“<”或“=”。1.36÷0.981.36 8.9÷1.58.92.16÷12.16 7.84÷1.027.843.45÷0.93.45 7.85÷1.27.85×1.2>【点拨】一个非0数除以一个大于1的数,商小于这个数;一个非0数除以1,商等于这个数;一个非0数除以一个小于1的数(不为0),商大于这个数。<=<><

4.算一算,想一想,你发现了什么?(1)10÷2.5=10÷2.5÷2.5=10÷2.5÷2.5÷2.5=(2)12÷0.4=12÷0.4÷0.4=12÷0.4÷0.4÷0.4=提升点1连续除以大于1或小于1的数时,商与被除数的大小关系41.60.643075187.5

我发现:____________________________________________________________________________________________________非零自然数连续除以大于1的数,商都比被除数小;非零自然数连续除以小于1的数(0除外),商都比被除数大。【点拨】商与被除数(被除数不为0)的大小关系是由除数决定的,当除数大于1时,商小于被除数;当除数小于1(0除外)时,商大于被除数。

5.随着直播带货的兴起,那些不易买到的、高营养的水果备受消费者追捧。某直播间里4kg的新疆吐鲁番玻璃脆葡萄的价格是145.6元,3kg的陕西渭南“恐龙蛋”的价格是118.8元。1kg新疆吐鲁番玻璃脆葡萄和1kg陕西渭南“恐龙蛋”各是多少元?请你在下图中分别标出它们的大致位置。提升点2用直线上的点表示数的大致位置

【点拨】根据“单价=总价÷数量”计算即可。145.6÷4=36.4(元)118.8÷3=39.6(元)答:1kg新疆吐鲁番玻璃脆葡萄和1kg陕西渭南“恐龙蛋”的价格分别是36.4元和39.6元。

6.“十一”黄金周假期,从深圳北站到香港迪士尼的单程票价是90港元。华华和爸爸妈妈一起去香港迪士尼玩了一天后返回。迪士尼门票的价格是成人639港元,儿童475港元,华华一家的门票和路费折合人民币()元。(1元人民币兑换1.07港元)2142.99

【点拨】90×3×2+639×2+475=2293(港元),2293÷1.07≈2142.99(元)。先求出华华一家往返的路费和门票一共是多少港元,再求折合人民币多少元,用港元除以汇率即可。

课堂总结这节课你有哪些收获?

课后作业作业请完成教材对应练习。

每天进步一点点!

Thankyou!

您可能关注的文档

文档评论(0)

tan660409 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档