- 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
小学二年级下册数学期末测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.10里面有2个5,以下各图表示正确的是(?)。
A.??
B.
C.
2.下列情况属于平移的是(??)。
A.荡秋千?????B.拉开抽屉?????C.拧开水龙头
3.学校操场长400米,小明要跑1200米,需要跑(??)圈。??
A.2???B.3???C.4
4.21÷5=4……(?)?
A.1????B.2????C.3????D.4
5.商是4的算式是(?)。
A.12÷3?????B.12÷4?????C.4÷4
6.李红体重35千克,妈妈体重50千克,李红比妈妈轻(?)。?
A.25千克????B.15克????C.15千克
二.判断题(共6题,共12分)
1.三(1)班同学组织秋游,计划坐能容纳9人的汽车去,全班有40人,租4辆车就够了。(??)
2.在有余数的除法中,余数一定要比除数小。(??)
3.12÷4=3,这道算式表示把12分成4份,每份是3。?(?)
4.1000是最小的四位数,它比最大的三位数多1。(??)??
5.998后面第二个数是一千。(?)
6.一袋大米重30千克。??(?)
三.填空题(共6题,共15分)
1.把12只兔子平均分成2份后,每份各为________只。
2.40个,每7个放一盘,一共可以放(??)盘,还剩(??)个。
3.读出下面横线上的数。
(1)涞源县王二小小学共有学生1204人。这个数读作(??)。
(2)图书馆运进新书2341册。这个数读作(??)。
(3)小明家今年种大棚西红柿,收入大约2000元。这个数读作(??)。
(4)涞源县白石山最高峰海拔2096米。这个数读作(??)。
4.6个千是(??),8个百是(??)。
5.用0、2、5这三个数字组成最大的三位数是(??)。
6.根据算式填空:??
(1)12÷________=3,因为3×________=12??
(2)24÷________=6,因为6×________=24
四.计算题(共1题,共3分)
1.用竖式计算。
①52÷8?????②82÷9?????③34÷7??
④56÷8?????⑤32÷5?????⑥24÷7
五.作图题(共1题,共5分)
1.在点子图上画出你喜欢的对称图形。
六.解答题(共6题,共29分)
1.
(1)哪天售出的书最多?哪天售出的书最少?
(2)哪天售出的书大约有5000册?另外两天售出的书大约各有几千册?
2.兰兰一家去旅游,初步估计往返交通费800多元,住宿、游玩、吃饭等费用2000多元。妈妈准备3000元现金够用吗?
3.哥哥把21本书平均分给小强、小军和小明,小军分到多少本??
4.把25个平均装在5个盘子中,每个盘子里装几个???
5.每瓶果汁多少钱??
6.星期日淘气要练40道口算题,已经练了24道,剩下的要用2分练完,剩下的平均每分要练多少道题??
参考答案
一.选择题
1.C
2.B
3.B
4.A
5.A
6.C
二.判断题
1.×
2.√
3.×
4.√
5.√
6.√
三.填空题
1.6
2.5;5
3.(1)一千二百零四;(2)二千三百四十一;(3)二千;(4)二千零九十六
4.6000;800
5.520
6.(1)4;4?(2)4;4?
四.计算题
1.①52÷8=6……4②82÷9=9……1③34÷7=4……6④56÷8=7⑤32÷5=6……2⑥24÷7=3……3
五.作图题
1.如图:
六.解答题
1.(1)第二天售出的书最多,第一天售出的书最少。(2)第三天售出的书大约有5000册。第一天约有4000册,第二天约有6000册。
2.800+2000<3000.答:够用。
3.解:21÷3=7(本)?答:小军分到7本。
4.25÷5=5(个)?答:每个盘子里装5个。
5.27÷9=3(元)?答:每瓶果汁3元。
6.解:(40-24)÷2
=16÷2
=8(道)
答:剩下的平均每分要练8道题。
您可能关注的文档
- 新部编版六年级下册道德与法治期末测试卷及参考答案(研优卷).docx
- 小学二年级下册数学期末测试卷及参考答案【模拟题】.docx
- 小学二年级下册数学 期末测试卷及答案【历年真题】.docx
- 小学二年级上册道德与法治期末测试卷含答案(b卷).docx
- 小学一年级下册数学期末测试卷附答案【完整版】.docx
- 小学一年级下册数学期末测试卷含答案【考试直接用】.docx
- 小学一年级下册数学期末测试卷及答案(名师系列).docx
- 小学一年级下册数学期末测试卷【精选题】.docx
- 小学一年级上册数学解决问题50道(精选题)word版.docx
- 小学一年级上册数学解决问题50道附参考答案【考试直接用】.docx
- 2024自考专业(公共关系)能力检测试卷附完整答案详解【必刷】.docx
- 2025年云计算与人工智能融合应用创新白皮书.docx
- 2024自考专业(公共关系)能力检测试卷及答案详解(基础+提升).docx
- 2024自考专业(公共关系)能力提升B卷题库及参考答案详解【轻巧夺冠】.docx
- 高校实验室安全考试《电气试题》考试题_5.doc
- 2025年云计算与人工智能融合趋势研究报告.docx
- 2024自考专业(公共关系)能力检测试卷有完整答案详解.docx
- 高校实验室安全考试《电气试题》模拟卷.doc
- 2024自考专业(公共关系)自我提分评估及完整答案详解【名校卷】.docx
- 2024自考专业(公共关系)试卷含答案详解(能力提升).docx
文档评论(0)