- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
小数除以整数〔练习课〕
口算:5.4÷650.5÷53.55÷52.31÷70.81÷90.721÷72.5×0.41.8×0.30.15×4
竖式计算:50.7÷518÷48
小数除以整数的计算方法。一:先按整数除法的方法去除;二:商的小数点要和被除数的小数点对齐;三:整数局部不够除,商“0”占位后点上小数点;四:除到最后一位如果还有余数,要在余数末尾添“0”再除。
下面各题的商哪些是小于1的?在〔〕
里面打上“√”5.04÷676.5÷450.48÷28〔〕〔〕〔〕
下面各题的商哪些是小于1的?在〔〕
里面打上“√”5.04÷676.5÷450.48÷28〔√〕〔〕〔√〕归纳:当除数大于被除数时,商小于1;当除数小于被除数时,商大于1.
在○里填上>、<或=5.62÷5○16.32÷7○18÷8○19.04÷10○113.83÷12○119.4÷8○1
1.26÷18=0.7下面的计算对吗?如果不对,错在哪里?24÷15=16数学诊所数学诊所90241516159001.26180.71260
阿姨,我要买1打铅笔一共5.4元小玲去商场买文具,平均每枝铅笔多少钱?1打=12枝5.4÷125.4120.454860600=0.45〔元〕答:平均每枝0.45元。
验算:0.4512×90455.40阿姨,我要买1打铅笔一共5.4元小玲去商场买文具,平均每枝铅笔多少钱?5.4÷125.4120.454860600=0.45(元)答:平均每枝0.45元。1打=12枝
计算并用乘法验算:9.3÷6=48÷25=2.8÷16=
用这些钱可以买5支钢笔小玲自己有15.5元钱,妈妈又给了她30元。问:每支钢笔多少钱?每个笔记本多少钱?你还能提出其他数学问题吗?(15.5+30)÷5也可以买7个笔记本(15.5+30)÷7
小区展开节约用水活动后,张奶奶家6个月节约用水21吨。〔1〕张奶奶平均每月节约用水多少吨?〔2〕张奶奶家节约1吨水需要多长时间?
文档评论(0)