- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
【点拨】典典、龙龙、天天三人用同样多的钱合买西瓜,则分西瓜时,三人应该分得同样多的西瓜,但实际典典和天天都比龙龙多拿7.5千克西瓜,则龙龙实际应该再分7.5×2÷3=5(千克)西瓜,结果典典和天天各给龙龙1.5元,则每千克西瓜1.5×2÷5=0.6(元)。课堂总结这节课你有哪些收获?课后作业作业请完成教材对应练习。
第一单元综合素养测评B卷素养形成与创新认真审题,填一填。(每空1分,共23分)1.在括号里填上适当的数。0.75km=()m126分=()时628dm2=()m27502.16.282.观察下面的竖式,余数“()”会不断重复出现,商中“()”也会对应不断重复出现,所以竖式的商是(),保留两位小数是()。464.666…4.673.在算式“7.2×-1.8×=8.1”的两个里填入相同的数,使等式成立,则里应填()。4.在里填上“×”或“÷”。720.5=36 720.5=144721.5=48 721.5=1081.5×÷÷×5.【安徽省芜湖市】预计到2025年,全球销售的所有车辆中有大部分将是电动汽车。一辆电动汽车行驶38千米大约耗电5.7千瓦时(千瓦时是一种电量单位),这辆电动汽车平均每千米耗电()千瓦时,平均每千瓦时电大约能使这辆电动汽车行驶()(得数保留两位小数)千米。0.156.676.先观察比较,再根据规律填一填。【点拨】观察题图可知,5m代表1,绿是12m,12里面有几个5,就表示几,即绿表示12÷5=2.4;蓝表示3.5,3.5×5=17.5(m);橙表示3.5÷5=0.7。0.72.417.57.中国素有“礼仪之邦”之称,茶文化博大精深,倒茶也是有礼仪的。往容量为100mL的杯子里倒茶时,应倒70mL~80mL。一个盛有1.5L茶水的茶壶,最多可以倒()杯。21币是()元;如果折合成美元,那么这个铅笔盒约是()(得数保留两位小数)美元。【点拨】用港元兑换成人民币要乘相应汇率,即32.5×0.92=29.9(元);用人民币兑换成美元要除以相应汇率,即29.9÷7.12≈4.20(美元)。8.【湖北省汉川市改编】王叔叔去香港出差,给小明带了一个32.5港元的铅笔盒,这个铅笔盒折合成人民29.94.209.聪聪在计算0.96除以一个数时,由于不小心把除数的小数点向右多点了一位,结果得0.64。这道题正确的除数是()。【点拨】把除数的小数点向右多点了一位,也就是把除数扩大为原来的10倍,这样商要除以10,所以正确的商是0.64×10=6.4,所以正确的除数是0.96÷6.4=0.15。0.1510.3÷7=0.428571428571…这个商的小数点后第2025位的数字是(),小数部分的前2025位各个数位上的数字之和是()。【点拨】此题的商是一个循环小数,从小数部分第一位开始循环,循环节是428571,共6个数字,2025÷6=337……3,第3位的数字是8,则这个商的小数点后第2025位的数字也是8。(4+2+8+5+7+1)×337+4+2+8=9113,即小数部分的前2025位各个数位上的数字之和是9113。89113仔细推敲,选一选。(每题2分,共12分)1.下面选项中所表示的数,与右边竖式画框部分意义相同的是()。C2.下面算式()的商大概要标记在“↓”的位置。A.4.1÷4 B.4.1÷1.1 C.4.1÷0.93C3.【浙江省湖州市】下列算式的结果可能是24.的是()。A.2.÷0.1 B..÷5C.4.×5 D.4.×8C4.【浙江省杭州市】木材加工店把一根木材锯成3段,需要收费37.8元,现在要把同样的一根木材锯成9段,需要收费()元。(按次数收费)A.170.1 B.113.4 C.100.8 D.151.2D5.【广东省深圳市】下列问题中,不能用算式2.4÷0.5解决的
您可能关注的文档
- 人教版五年级上册数学精品教学课件 第1单元 小数乘法 阶段素养达标(1).ppt
- 苏教版五年级上册数学精品教学课件 统计表和条形统计图、解决问题的策略.ppt
- 青岛版五四制五年级上册数学精品教学课件 第6单元 布艺兴趣小组——分数除法 第1课时 分数除以整数的意义和计算方法.ppt
- 青岛版五四制五年级上册数学精品教学课件 第6单元 布艺兴趣小组——分数除法 第8课时 分数乘除混合运算的应用.ppt
- 苏教版五年级上册数学精品教学课件 第五单元综合素养测评A卷.ppt
- 青岛版五四制五年级上册数学精品教学课件 第4单元 小手艺展示——分数乘法 素养特训 分数乘法的计算方法.ppt
- 苏教版五年级上册数学精品教学课件 南通市海安市期末质量检测.ppt
- 人教版五年级上册数学精品教学课件 第2单元 位置 3 阶段素养达标(2).ppt
- 苏教版五年级上册数学精品教学课件 第五单元 5.7 求积的近似数.ppt
- 苏教版五年级上册数学精品教学课件 易错易混题.ppt
文档评论(0)