- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
山东小学3年级数学应用题100道及答案
1.小明去商店买文具,买了3支铅笔,每支2元,又买了一个笔记本5元。他给了售货员20元,售货员应找给他多少钱?
答案:先算出买铅笔花的钱:3×2=6元,再算出买铅笔和笔记本一共花的钱:6+5=11元,最后用20元减去花掉的钱就是应找回的钱:20-11=9元。
2.学校组织同学们去植树,三年级有4个班,每班分成6组,每组植5棵树。三年级一共植树多少棵?
答案:先算出三年级一共有多少组:4×6=24组,再用组数乘以每组植树的棵数得到一共植树的棵数:24×5=120棵。
3.小红有36张邮票,小明的邮票数比小红的2倍少10张。小明有多少张邮票?
答案:先算出小红邮票数的2倍:36×2=72张,再减去10张就是小明的邮票数:72-10=62张。
4.果园里有苹果树35棵,梨树比苹果树的3倍多10棵。梨树有多少棵?
答案:先算出苹果树的3倍:35×3=105棵,再加上10棵就是梨树的棵数:105+10=115棵。
5.一辆汽车每小时行驶60千米,从甲地到乙地行驶了3小时,返回时用了2小时。返回时平均每小时行驶多少千米?
答案:先根据去时的速度和时间算出甲乙两地的距离:60×3=180千米,再用距离除以返回的时间得到返回时的速度:180÷2=90千米/小时。
6.同学们排队做操,每行站12人,正好站10行。如果每行站8人,可以站多少行?
答案:先算出总人数:12×10=120人,再用总人数除以每行站的8人得到可以站的行数:120÷8=15行。
7.一本故事书有180页,小明每天看15页,看了8天。还剩多少页没看?
答案:先算出小明8天看的页数:15×8=120页,再用总页数减去看了的页数就是剩下没看的页数:180-120=60页。
8.学校买了5个篮球,每个45元,还买了3个足球,每个60元。买篮球和足球一共花了多少钱?
答案:先算出买篮球花的钱:5×45=225元,再算出买足球花的钱:3×60=180元,最后把两者相加:225+180=405元。
9.有48个苹果,每6个装一盒,可以装几盒?如果把这些苹果平均分给8个小朋友,每个小朋友分几个?
答案:装盒数:48÷6=8盒;每个小朋友分得个数:48÷8=6个。
10.王老师带了200元去买文具,买了12支钢笔,每支12元。还剩多少钱?
答案:先算出买钢笔花的钱:12×12=144元,再用200元减去花掉的钱就是剩下的钱:200-144=56元。
11.一条裤子45元,一件上衣的价格是裤子的2倍还多10元。买一套衣服需要多少钱?
答案:先算出上衣的价格:45×2+10=100元,再把上衣和裤子的价格相加得到一套衣服的价格:100+45=145元。
12.同学们做纸花,第一组做了25朵,第二组做的是第一组的3倍。两组一共做了多少朵纸花?
答案:先算出第二组做的纸花数:25×3=75朵,再把两组做的纸花数相加:25+75=100朵。
13.一辆货车每次能运8吨货物,要运完64吨货物,需要运几次?
答案:用货物总吨数除以每次运的吨数:64÷8=8次。
14.李师傅加工一批零件,每天加工15个,加工了6天,还剩20个没加工。这批零件一共有多少个?
答案:先算出已经加工的零件数:15×6=90个,再加上没加工的零件数就是这批零件的总数:90+20=110个。
15.学校图书馆有故事书300本,科技书比故事书的2倍少50本。科技书有多少本?
答案:先算出故事书的2倍:300×2=600本,再减去50本就是科技书的本数:600-50=550本。
16.有36个同学去划船,每条船限坐4人。需要租几条船?如果每条船租金6元,一共要花多少钱?
答案:船数:36÷4=9条;租金:9×6=54元。
17.小明有24颗糖,给了小红6颗后,两人的糖就一样多。小红原来有几颗糖?
答案:小明给小红6颗后两人一样多,此时两人都有24-6=18颗糖,那么小红原来有18-6=12颗糖。
18.学校组织同学们去春游,租了4辆大巴车,每辆大巴车坐50人,还有10人没座位。一共有多少人去春游?
答案:先算出4辆大巴车坐的人数:4×50=200人,再加上没座位的10人就是总人数:200+10=210人。
19.一个长方形花坛,长是15米,宽比长少5米。这个花坛的周长是多少米?
答案:先算出宽:15-5=10米,再根据长方形周长公式:(长+宽)×2,可得周长为(15+10)×2=50米。
20.果园里摘了90筐苹果,一辆三轮车每次能运
您可能关注的文档
最近下载
- (2025秋)人教版二年级数学上册全册教案(新教材).pdf
- 施工部署及现场组织管理机构.doc VIP
- 2021入党积极分子思想汇报2000字_思想汇报.docx VIP
- 2025年湖南省事业单位招聘考试公共基础知识考试试题库完整答案详解.docx VIP
- 2021入党积极分子思想汇报大全精选5篇.docx VIP
- Unit 1 Happy Holiday 课时1 Section B(1a-1d)(教学设计)英语人教版2024八年级上册.pdf
- 3.公文标准格式模板(直接使用的纯净版).doc VIP
- 儿科留置针穿刺率品管圈ppt课件.pptx
- 计量检定人员计量基础知识试卷文档.doc VIP
- 围堰填筑施工工艺方案.docx VIP
文档评论(0)