- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
海南小学3年级数学应用题100道及答案
1.小明去买文具,一支铅笔2元,一个笔记本5元。他买了3支铅笔和2个笔记本,给了售货员20元,售货员应找给他多少钱?
答案:先算出买铅笔的花费2×3=6元,买笔记本的花费5×2=10元,总共花费6+10=16元。那么应找回20-16=4元。
2.学校组织捐书活动,三年级一班捐了120本,二班比一班多捐20本,两个班一共捐了多少本?
答案:二班捐的数量是120+20=140本,两个班一共捐了120+140=260本。
3.有24个苹果,要平均分给4个小朋友,每个小朋友分几个苹果?如果每个小朋友分6个苹果,可以分给几个小朋友?
答案:平均分给4个小朋友,每个小朋友分24÷4=6个;每个小朋友分6个,可以分给24÷6=4个小朋友。
4.一本书有180页,小红每天看15页,看了6天,还剩多少页没看?
答案:小红6天看的页数是15×6=90页,还剩下180-90=90页没看。
5.果园里有梨树30棵,苹果树的棵数是梨树的3倍,苹果树比梨树多多少棵?
答案:苹果树的棵数是30×3=90棵,苹果树比梨树多90-30=60棵。
6.同学们排队做操,每行站12人,正好站6行。如果每行站9人,可以站几行?
答案:总人数是12×6=72人,每行站9人,可以站72÷9=8行。
7.商店里有4盒乒乓球,每盒6个,卖出8个,还剩多少个?
答案:乒乓球总数是4×6=24个,卖出8个后还剩24-8=16个。
8.小明有36元零花钱,小红的零花钱比小明的2倍少10元,小红有多少零花钱?
答案:小明零花钱的2倍是36×2=72元,小红有72-10=62元零花钱。
9.学校买了3个篮球,每个45元,又买了5个足球,每个60元,一共花了多少钱?
答案:买篮球花费3×45=135元,买足球花费5×60=300元,一共花了135+300=435元。
10.有一堆货物重36吨,用载重4吨的卡车来运,几次可以运完?如果用载重6吨的卡车来运,几次可以运完?
答案:用载重4吨的卡车,36÷4=9次运完;用载重6吨的卡车,36÷6=6次运完。
11.小华看一本故事书,每天看10页,看了5天后,还剩下30页没看,这本书一共有多少页?
答案:小华5天看的页数是10×5=50页,这本书一共有50+30=80页。
12.三年级同学参加植树活动,男生有56人,女生有49人。如果每5人分成一组,一共可以分成多少组?
答案:总人数是56+49=105人,一共可以分成105÷5=21组。
13.超市进了一批水果,其中苹果有80千克,香蕉的重量是苹果的3倍少20千克,香蕉有多少千克?
答案:苹果重量的3倍是80×3=240千克,香蕉有240-20=220千克。
14.一辆汽车每小时行驶60千米,从甲地到乙地行驶了3小时,甲乙两地相距多少千米?如果回来时每小时行驶90千米,回来需要几小时?
答案:甲乙两地相距60×3=180千米,回来需要180÷90=2小时。
15.同学们做纸花,第一组做了12朵,第二组做的是第一组的3倍,两组一共做了多少朵?
答案:第二组做的纸花数量是12×3=36朵,两组一共做了12+36=48朵。
16.学校图书馆有科技书150本,故事书比科技书多80本,两种书一共有多少本?
答案:故事书的数量是150+80=230本,两种书一共有150+230=380本。
17.用一根长36厘米的铁丝围成一个正方形,这个正方形的边长是多少厘米?如果围成一个长是10厘米的长方形,宽是多少厘米?
答案:正方形边长是36÷4=9厘米;长方形的宽是(36-10×2)÷2=8厘米。
18.小明有20颗糖,给了小红5颗后,两人的糖一样多,小红原来有几颗糖?
答案:小明给小红5颗后还剩20-5=15颗,此时两人一样多,那么小红原来有15-5=10颗糖。
19.果园里摘了8筐苹果,每筐25千克,摘的梨比苹果少50千克,摘了多少千克梨?
答案:苹果的总重量是8×25=200千克,梨有200-50=150千克。
20.学校组织同学们去春游,租了4辆大巴车,每辆坐45人,还有15人没座位,一共有多少人去春游?
答案:4辆大巴车可坐的人数是4×45=180人,一共有180+15=195人去春游。
21.一本故事书有200页,小丽前3天每天看20页,剩下的准备5天看完,平均每天要看多少页?
答案:小丽前3天看的页数是20×3=60页,剩下的页数是200-60=140页,剩下5
您可能关注的文档
最近下载
- 《混凝土结构加固设计规范》GB50367.pdf VIP
- 《精神疾病诊断与统计手册》DSM5.PDF VIP
- 2冷疗技术15课件讲解.pptx VIP
- 海姆立克急救法操作考核标准.doc VIP
- JJG 195-2019 连续累计自动衡器(皮带秤).pdf VIP
- 专项治理整改落实及长效机制建设情况报告().pdf VIP
- TD∕T 1087-2023 主体功能区优化完善技术指南.pdf
- (完整word版)数独题目100题(可打印).doc VIP
- 0604-会计专业国家技能人才培养工学一体化课程标准(试用).docx VIP
- 04.汉杂事秘辛.一卷.汉.阙名撰.明崇祯时期汲古阁刊本.pdf VIP
文档评论(0)