- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
习题课件·冀教版数学五年级上册第7招用“消去法”解决问题在一些较复杂的数学问题中,有的由两个或多个量构成某种关系,解题时我们可以先把每组的数量关系用等式表示,然后进行比较,将其中一个量变成相同的数量后消去,这样的解题方法就是消去法。例学校第一次买了3个水瓶和20个茶杯共用去134元,第二次又买了同样的3个水瓶和16个茶杯共用去118元。水瓶和茶杯的单价各是多少元?思路分析:我们用数量关系式比较对应的未知量的情况。(3个水瓶的价钱+20个茶杯的价钱)=134元-(3个水瓶的价钱+16个茶杯的价钱)=118元4个茶杯的价钱=16元比较上面两个等式,我们可以看出,134元和118元的差正好是4个茶杯的价钱。因为两次买的水瓶的数量相同,所以我们可以把3个水瓶的价钱消去,先求出每个茶杯的价钱,再求出每个水瓶的价钱。规范解答:茶杯的单价:(134-118)÷(20-16)=4(元)水瓶的单价:(134-4×20)÷3=18(元)答:水瓶的单价是18元,茶杯的单价是4元。1.买5个足球和3个篮球需付259元,买同样的2个足球和3个篮球需付154元。那么买1个足球和1个篮球各需付多少元?1个足球:(259-154)÷(5-2)=35(元)1个篮球:(259-35×5)÷3=28(元)答:买1个足球需付35元,买1个篮球需付28元。类型1一种量相同或成倍数关系的消去问题2.买8米花布和9米白布共用去47元,买同样的6米花布和3米白布共用去24元。花布和白布每米各多少元?点拨:先将“6米花布和3米白布共用去24元”转化成“18米花布和9米白布共用去72元”,再按1题方法解题。花布:(24×3-47)÷(6×3-8)=2.5(元)白布:(47-2.5×8)÷9=3(元)答:花布每米2.5元,白布每米3元。3.学校第一次买6张课桌和6把椅子共付240元,第二次买同样的5张课桌和4把椅子共付185元,1张课桌和1把椅子的价钱各多少元?240÷6=40(元)40×5=200(元)1把椅子:(200-185)÷(5-4)=15(元)1张课桌:40-15=25(元)答:1张课桌25元,1把椅子15元。类型2两种量相同或交叉相同的消去问题4.乐乐买3支笔和5本练习本共花了18元,如果买同样的5支笔和3本练习本需要花14元,那么每本练习本和每支笔各多少元?(18+14)÷(3+5)=4(元)4×5=20(元)练习本:(20-14)÷(5-3)=3(元)笔:4-3=1(元)答:每本练习本3元,每支笔1元。5.买5本练习本和7支钢笔共用去47元,每支钢笔的价钱是每本练习本的6倍。1支钢笔和1本练习本各多少元?类型3运用代换法的消去问题点拨:将1支钢笔换成6本练习本,7支钢笔换成6×7=42(本)练习本,这样就可以求出1本练习本的价钱,进而再求出1支钢笔的价钱。1本练习本:47÷(5+6×7)=1(元)1支钢笔:1×6=6(元)答:1支钢笔6元,1本练习本1元。课堂总结这节课你有哪些收获?课后作业作业请完成教材对应练习。
您可能关注的文档
- 冀教版五年级上册数学精品教学课件 极速提分法 第6招 用“综合法”和“分析法”解决问题.ppt
- 人教版五年级上册数学精品教学课件 极速提分法 第9招 巧解稍复杂的方程.ppt
- 人教版五年级上册数学精品教学课件 极速提分法 第14招 运用“关系式”解植树问题.ppt
- 人教版五年级上册数学精品教学课件 基础8分钟 第4单元 3.根据可能性大小推测.ppt
- 冀教版五年级上册数学精品教学课件 极速提分法 第16招 用“假设思想”解决问题.ppt
- 北师版五年级上册数学精品教学课件 第6单元 组合图形的面积 第2课时 探索活动:成长的脚印.ppt
- 人教版五年级上册数学精品教学课件 极速提分法 第6招 用“公式法”解决小数除法中的和差、和倍、差倍问题.ppt
- 冀教版五年级上册数学精品教学课件 第7单元 土地的面积 7.2 土地的面积 第2课时 认识平方千米.ppt
- 人教版五年级上册数学精品教学课件 极速提分法 第8招 可能性的应用.ppt
- 青岛版五四制五年级上册数学精品教学课件 第2单元综合素质达标测试卷.ppt
文档评论(0)