冀教版五年级上册数学精品教学课件 第7单元 估算玉米收入.pptVIP

冀教版五年级上册数学精品教学课件 第7单元 估算玉米收入.ppt

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

习题课件·冀教版数学五年级上册第七单元土地的面积估算玉米收入1.重杨林场有一块长250米,宽160米的稻田。场主在这块地里种水稻,株距0.2米,行距0.25米。每公顷稻田大约能收9吨水稻。每吨水稻的价格约是2620元。知识点估算农作物收入(1)这块稻田的面积是多少公顷?点拨:根据长方形面积公式计算面积,最后要把单位转化为公顷。250×160=40000(平方米)40000平方米=4公顷答:这块稻田的面积是4公顷。(2)这块稻田可以收水稻多少吨?4×9=36(吨)答:这块稻田可以收水稻36吨。(3)这块稻田收获的水稻大约能卖多少元?36×2620=94320(元)答:这块稻田收获的水稻大约能卖94320元。点拨:这块稻田收获的水稻为36吨,每吨水稻的价格约是2620元,根据总价=单价×数量,即可求出这块稻田收获的水稻大约能卖多少元。2.同同家有一块平行四边形棉田,底是150米,高是40米。棉花的株距是0.3米,行距是0.4米,已知每株棉花结棉桃15个,每100个棉桃产棉籽1.2千克。(1)这块棉田大约产棉籽多少千克?点拨:先求出棉田的面积,再根据每株棉花的占地面积=行距×株距,求出每株棉花的占地面积,然后根据除法的意义,用棉田的面积除以每株棉花的占地面积,即可求出棉花的株数。根据“每株棉花结棉桃15个”,用株数乘15即可求出结棉桃的总数,再根据“每100个棉桃产棉籽1.2千克”,用棉桃的总数除以100,求出棉桃的总数里有多少个100,再乘1.2,即可求出这块棉田大约产棉籽多少千克。150×40÷(0.3×0.4)=50000(株)50000×15÷100×1.2=9000(千克)答:这块棉田大约产棉籽9000千克。(2)每千克棉籽13.2元,这些棉籽大约收入多少元?13.2×9000=118800(元)答:这些棉籽大约收入118800元。3.赞皇金丝大枣是石家庄的特色水果,在历史上多次供奉朝廷,被誉为“贡枣”。刘奶奶在一个边长为500米的正方形果园里种植“贡枣”,枣树的行距是2米,株距是2.5米。去年共收“贡枣”300吨,如果“贡枣”每千克7.5元,那么平均每棵枣树的收入是多少元?提升点综合应用所学知识解决问题500×500÷(2×2.5)=50000(棵)300吨=300000千克300000×7.5÷50000=45(元)答:平均每棵枣树的收入是45元。4.一块长方形地,四周各留出1米。已知橘子树的株距、行距都是3米,这块地共有橘子树120棵,共种了10行,你知道这块地的面积有多少公顷吗?点拨:根据“这块地共有橘子树120棵,共种了10行”,用橘子树的棵数除以行数,求出每行种的棵数。长方形的长=株距×(每行的棵数-1)+留出的2个1米,长方形的宽=行距×(行数-1)+留出的2个1米,据此分别求出长方形地的长和宽,然后根据长方形的面积=长×宽,求出这块地的面积,最后把单位转化为公顷即可。120÷10=12(棵)3×(12-1)+1×2=35(米)3×(10-1)+1×2=29(米)35×29=1015(平方米)1015平方米=0.1015公顷答:这块地的面积有0.1015公顷。5.在一条长5400米的河堤一侧,每隔9米栽一棵梧桐树(两端都栽)。在相邻的两棵梧桐树之间,每隔3米栽一棵梨树。如果一棵梨树一年产梨40千克,每千克梨按6.5元计算,那么这些梨树一年可以收入多少元?点拨:首先求出5400米里有多少个9米,即5400÷9=600(个)。再根据“每隔3米栽一棵梨树”,梨树属于两端不栽的情况,那么每个9米里的梨树的棵数为9÷3-1=2(棵),那么600个9米里一共有梨树600×2=1200(棵),根据“如果一棵梨树一年产梨40千克,每千克梨按6.5元算”,用梨树的棵数先乘每棵树一年产梨的千克数,再乘每千克梨的钱数,即可求出这些梨树一年的收入。5400÷9=600(个)9÷3-1=2(棵)600×2=1200(棵)1200×40×6.5=312000(元)答:这些梨树一年可以收入312000元。课堂总结这节课你有哪些收获?课后作业作业请完成教材对应练习。

您可能关注的文档

文档评论(0)

602121068gr + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档