- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
5.6算的对吗
第一部分
第一部分
知识清单
验算可以减少错误,要想正确掌握加减法的验算,关键要理解加减法的互逆关系。即:
加数+加数=和和?一个加数=另一个加数
被减数?减数=差差+减数=被减数被减数?差=减数
验算加法,可以用加法的方法,把两个加数交换位置,再算一遍,看两次计算的结果是否相等;也可以用减法的方法,用和减去其中一个加数,看所得的结果是不是等于另一个加数。
验算减法,可以用减法的方法,用被减数减去差,看所得的结果是否等于减数;也可以用加法的方法,把差和减数相加,看所得的结果是不是等于被减数。
第二部分
第二部分
典型例题
例1:下面的算式中,不能验算810-383=427的是(????)。
A.810-427 B.427+383 C.427-383
答案:C
分析:验算减法可以用被减数-差=减数,差+减数=被减数,进行验算即可。
详解:A.810-427=383
B.427+383=810
C.427-383=44
故答案为:C
例2:找规律,在(????)中填数。
(1)550,555,560,(),(),()。
(2)5960,5970,5980,()()()。
答案:(1)565570575
(2)599060006010
分析:(1)550+5=555,555+5=560,则该组规律:从左到右,数依次加5。
(2)5960+10=5970,5970+10=5980,则该组规律:从左到右,数依次加10。
详解:(1)560+5=565
565+5=570
570+5=575
则550,555,560,(565),(570),(575)。
(2)5980+10=5990
5990+10=6000
6000+10=6010
则5960,5970,5980,(5990),(6000),(6010)。
例3:在一道减法算式中,被减数是600,减数与差的和就是300。()
答案:×
分析:在减法算式中,被减数-减数=差,因此,被减数=差+减数,依此判断即可。
详解:根据分析可知,在一道减法算式中,被减数是600,减数与差的和就是600。
故答案为:×
例4:买家电。
(1)买一台电风扇和一台饮水机一共要花多少元?
(2)一台烤箱比一台电风扇贵多少元?
(3)妈妈买了一台饮水机付了300元,找回41元,对吗?
答案:(1)464元;
(2)193元;
(3)不对。
分析:
(1)要求买一台电风扇和一台饮水机一共要花多少元,根据加法的意义,将它们的价钱相加即可。
(2)要求一台烤箱比一台电风扇贵多少元,用烤箱的价钱减去电风扇的价钱,即可得出答案。
(3)用300元减去一台饮水机的价钱,即可得出找回多少钱,即可得出答案。
详解:(1)195+269=464(元)
答:买一台电风扇和一台饮水机一共要花464元。
(2)388-195=193(元)
答:一台烤箱比一台电风扇贵193元。
(3)300-269=31(元)
所以找回31元。
答:妈妈买了一台饮水机付了300元,找回41元,不对。
:基础过关练
一、选择题
1.★+150=▲+120,▲(????)★。
A.> B.< C.=
2.估算393+206的结果,大约是(????)。
A.500 B.600 C.700
3.下面的算式中不能用来验算789-238=551的是(????)。
A.238+551 B.789-551 C.789+551
4.,验算错误的是(????)。
A. B. C.
5.验算851-205=646的正确方法可以是(????)。
A.646+205=851 B.646-205=441 C.851+646=1497
6.不能验算437+355=792的算式是(????)。
A.355+437 B.437-355 C.792-437
二、填空题
7.三位数减法的验算,可以用差()减数,看结果是否等于被减数的方法来验算,还可以用被减数减差等于()的方法来验算。
8.三位数加法的验算,可以交换两个加数的位置再加一遍,还可以用和()一个加数,判断结果是否等于另一个加数。
9.先填空,再找出规律仿写两道。
102=99+()
205=199+()
508=499+()
仿写:()=()+()
()=()+()
10.在括号里填上合适的数。
()÷3=8……2????????()-300
您可能关注的文档
- 第8单元 数学广角——搭配(二)三年级下册数学(人教版).docx
- 5.2.1余弦函数的图象再认识(教学设计)高一数学(北师大版2019必修第二册).docx
- 《语文园地五》(教学设计)一年级语文下册(统编版五四制).docx
- 5.3复数的三角表示(教学设计)高一数学(北师大版2019必修第二册).docx
- 6.1.3简单旋转体——球、圆柱、圆锥和圆台(教学设计)高一数学(北师大版2019必修第二册).docx
- 6.2 分一分(二)数学三年级下册同步培优讲义(北师大版).docx
- 第七章复数单元教学分析-高一下学期数学人教A版(2019)必修第二册.docx
- 第4章 指数函数与对数函数知识点汇总-高一数学下学期备考期末复习(人教A版2019必修第一册).docx
- 6.4 吃西瓜 数学三年级下册同步培优讲义(北师大版).docx
- 七选五--根据逻辑关系 讲义-高三下学期英语二轮复习.docx
- 5.3 十年的变化 数学二年级下册同步培优讲义(北师大版).docx
- 3.1弧度概念(教学设计)高一数学(北师大版2019必修第二册).docx
- 5.2.2余弦函数性质再认识(教学设计)高一数学(北师大版2019必修第二册).docx
- Unit 4 Natural Disasters Listening and Speaking 教学设计 高中英语人教版(2019)必修第一册.docx
- 外研版2019高中英语必修三Unit3 The world of Science整单元完整教学设计.docx
- 5.1 用字母表示数 数学四年级下册同步培优讲义(北师大版).docx
- 9.2.1总体取值规律的估计(第2课时)(教学设计)-高一数学(人教A版2019必修第二册).docx
- 高考英语应用文写作模版讲义.docx
- 5.6 猜数游戏 数学四年级下册同步培优讲义(北师大版).docx
- 2.2地形图的判读(第1课时)(教学设计)七年级地理(人教版2024).docx
文档评论(0)