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最新初级会计资格初级会计经济法基础模拟题2025(121)考试测试题(+答案)
一、单项选择题(本类题共25小题,每小题2分,共50分。每小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案。多选、错选、不选均不得分。)
1.根据增值税法律制度的规定,下列各项中,应按照“销售服务——生活服务”税目计缴增值税的是()。
A.文化创意服务
B.车辆停放服务
C.广播影视服务
D.旅游娱乐服务
答案:D
解析:选项A,文化创意服务属于销售服务——现代服务;选项B,车辆停放服务属于销售服务——现代服务中的租赁服务;选项C,广播影视服务属于销售服务——现代服务;选项D,旅游娱乐服务属于销售服务——生活服务,所以答案选D。
2.下列关于消费税纳税义务发生时间的表述中,不正确的是()。
A.纳税人自产自用应税消费品的,为移送使用的当天
B.纳税人委托加工应税消费品的,为支付加工费的当天
C.纳税人进口应税消费品的,为报关进口的当天
D.纳税人销售应税消费品采取预收款方式的,为发出应税消费品的当天
答案:B
解析:纳税人委托加工应税消费品的,消费税纳税义务发生时间为纳税人提货的当天,而不是支付加工费的当天,所以选项B表述错误。选项A、C、D表述均正确。
3.甲公司2024年度实现利润总额30万元,直接向受灾地区群众捐款6万元,通过公益性社会组织向贫困地区捐款4万元。已知公益性捐赠支出不超过年度利润总额12%的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。甲公司在计算2024年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的捐赠额为()万元。
A.6
B.10
C.3.6
D.4
答案:C
解析:首先计算扣除限额,年度利润总额为30万元,扣除限额=30×12%=3.6(万元)。直接向受灾地区群众捐款6万元,不得在税前扣除;通过公益性社会组织向贫困地区捐款4万元,超过了扣除限额,只能按限额3.6万元扣除,所以准予扣除的捐赠额为3.6万元,答案选C。
4.2024年10月甲公司向税务机关实际缴纳增值税70000元、消费税50000元;向海关缴纳进口环节增值税40000元、消费税30000元。已知城市维护建设税适用税率为7%,计算甲公司当月应缴纳城市维护建设税税额的下列算式中,正确的是()。
A.(70000+50000+40000+30000)×7%=13300(元)
B.(70000+40000)×7%=7700(元)
C.(50000+30000)×7%=5600(元)
D.(70000+50000)×7%=8400(元)
答案:D
解析:城市维护建设税的计税依据是纳税人实际缴纳的增值税、消费税税额。对进口货物或者境外单位和个人向境内销售劳务、服务、无形资产缴纳的增值税、消费税税额,不征收城市维护建设税。所以甲公司当月应缴纳城市维护建设税税额=(70000+50000)×7%=8400(元),答案选D。
5.根据契税法律制度的规定,下列各项中,属于契税纳税人的是()。
A.出租房屋的李某
B.出让土地使用权的某市政府
C.转让土地使用权的甲公司
D.购买房屋的王某
答案:D
解析:契税的纳税人是在我国境内承受土地、房屋权属转移的单位和个人。选项A,出租房屋不涉及土地、房屋权属转移,不属于契税征税范围;选项B,出让土地使用权的某市政府是出让方,不属于契税纳税人;选项C,转让土地使用权的甲公司是转让方,不属于契税纳税人;选项D,购买房屋的王某是承受方,属于契税纳税人,所以答案选D。
6.甲公司2024年拥有机动船舶10艘,每艘净吨位为150吨,非机动驳船5艘,每艘净吨位为80吨。已知机动船舶净吨位小于或者等于200吨的,车船税年单位税额为每吨3元。甲公司2024年度应缴纳车船税税额的下列计算中,正确的是()。
A.(10×150+5×80)×3=6900(元)
B.10×150×3+5×80×3×50%=5100(元)
C.10×150×3×50%+5×80×3=3450(元)
D.(10×150+5×80)×3×50%=3450(元)
答案:B
解析:机动船舶的车船税应纳税额=净吨位×适用年税额;非机动驳船按照机动船舶税额的50%计算。所以甲公司2024年度应缴纳车船税税额=10×150×3+5×80×3×50%=5100(元),答案选B。
7.根据税收征收管理法律制度的规定,下列各项中,属于税收保全措施的是()。
A.书面通知纳税人开户银行从其存
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