- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
冀教版7年级下册期末试卷
考试时间:90分钟;命题人:教研组
考生注意:
1、本卷分第I卷(选择题)和第Ⅱ卷(非选择题)两部分,满分100分,考试时间90分钟
2、答卷前,考生务必用0.5毫米黑色签字笔将自己的姓名、班级填写在试卷规定位置上
3、答案必须写在试卷各个题目指定区域内相应的位置,如需改动,先划掉原来的答案,然后再写上新的答案;不准使用涂改液、胶带纸、修正带,不按以上要求作答的答案无效。
第I卷(选择题16分)
一、单选题(8小题,每小题2分,共计16分)
1、中老昆万铁路于2021年12月3日全线通车运营,该铁路北起中国云南昆明市,南至老封万象市,全长1035000米,1035000用科学记数法表示为()
A.1035×104 B.10.35×105 C.1.035×106 D.1.5×107
2、小东要从下面四组木棒中选择一组制作一个三角形作品,你认为他应该选()组.
A.2,3,5 B.3,8,4 C.2,4,7 D.3,4,5
3、如图,于O,直线CD经过O,,则的度数是()
A. B. C. D.
4、下列长度的三条线段能组成三角形的是()
A.3,6,9 B.5,6,8 C.1,2,4 D.5,6,15
5、2021年12月6日,根据国家统计局发布的数据,我国粮食总产量再度实现增长,实现了“十八连丰”,达到13657亿斤.将13657亿用科学记数法表示为()
A. B. C. D.
6、下列选项的括号内填入a3,等式成立的是()
A.a6+()=a9 B.a3?()=a9
C.()3=a9 D.a27÷()=a9
7、据国家卫健委数据显示,截至2022年1月4日,各地累计报告接种新冠病毒疫苗约2863560000剂()
A.2.86356×109 B.2.86356×1010
C.0.286356×1010 D.0.286356×109
8、某天,孟孟与欢欢在讨论攀攀的年龄,欢欢说:“攀攀至多3岁.”而孟孟说:“攀攀的年龄一定大于1岁.”则攀攀年龄的取值范围在数轴上表示正确的是()
A. B.
C. D.
第Ⅱ卷(非选择题84分)
二、填空题(7小题,每小题2分,共计14分)
1、已知关于x、y的二元一次方程2x-ay=10的一个解是,则a=______.
2、如图,直线,相交于点,,则__°.
3、定义新运算:规定※,若3※,2※,则※※__.
4、若是某个二元一次方程的一个解,则该方程可能是_____(请写出满足条件的一个答案即可)
5、用科学记数法表示数0.000678是_______.
6、临近中秋,某超市发起限时抢购散装月饼活动,规定中秋节前一天(9.30)价格打九折,中秋节当天(10月1日)价格打八折,其余时间不打折,中午王老师在该超市选购甲、乙、丙三种月饼,他发现,2千克甲,4.2千克乙的总价和1千克甲,2千克乙,3千克丙在10月1日的总价相等,都等于3千克甲,2.7千克乙,1.8千克丙在9月30日总价的,且4千克甲9月30日的总价不低于65元,也不超过100元,如果三种月饼每千克的价格均为正整数,则王老师买2千克甲,1千克乙,1千克丙共付款_____元.
7、如图,AB∥CD,M在AB上,N在CD上,求∠1+∠2+∠3+∠4=_______.
三、解答题(7小题,每小题10分,共计70分)
1、化简:
(1)
(2)
2、某农谷生态园响应国家发展有机农业政策,大力种植有机蔬菜,某超市看好甲、乙两种有机蔬菜的市场价值,经调查甲种蔬菜进价每千克m元,售价每千克16元;乙种蔬菜进价每千克n元,售价每千克18元.
(1)该超市购进甲种蔬菜15千克和乙种蔬菜20千克需要430元;购进甲种蔬菜10千克和乙种蔬菜8千克需要212元,求m,n的值.
(2)该超市决定每天购进甲、乙两种蔬菜共100千克,且投入资金不少于1160元又不多于1168元,设购买甲种蔬菜x千克(x正整数),求有哪几种购买方案.
3、“民族要复兴,乡村必振兴”,巴南区积极践行国家乡村振兴战略,大力发展乡村特色产业,丰盛镇脆桃种植基地连续几年产量获得大丰收,该基地采用现场采摘销售和线上销售两种模式.
(1)今年该基地脆桃产量为51000千克,全部售出,其中线上销量不超过现场采摘销量的2倍.求现场采摘销量至少多少千克?
(2)该基地6月份现场采摘销售均价为15元千克,销售量为1200千克.线上销售均价为10元千克,销售量为1800千克.7月份现场采摘销售均价上涨了,销售量下降了,线上销售均价上涨了,销量与6月份一样,7月份销售总金额比6月份销售总金额减少了,求的值.
4、阅读下面材料:
材料一:数轴上表示数的点与原点的距离
您可能关注的文档
- 达标测试冀教版七年级下册期末试卷【真题汇编】附答案详解.docx
- 达标测试冀教版七年级下册期末测试卷含答案详解【综合卷】.docx
- 达标测试冀教版7年级下册期末试题附参考答案详解(满分必刷).docx
- 达标测试冀教版7年级下册期末试卷及答案详解【新】.docx
- 解析卷冀教版七年级下册期末试题精编答案详解.docx
- 解析卷冀教版七年级下册期末试卷附答案详解【突破训练】.docx
- 解析卷冀教版七年级下册期末试卷及参考答案详解(黄金题型).docx
- 解析卷冀教版七年级下册期末测试卷带答案详解(突破训练).docx
- 解析卷冀教版7年级下册期末试题附完整答案详解【必刷】.docx
- 解析卷-冀教版七年级下册期末试题(巩固)附答案详解.docx
- 解析卷-冀教版七年级下册期末试题及参考答案详解(名师推荐).docx
- 解析卷-冀教版七年级下册期末试卷含答案详解【研优卷】.docx
- 解析卷-冀教版七年级下册期末测试卷附参考答案详解(综合题).docx
- 解析卷-冀教版七年级下册期末测试卷word附答案详解.docx
- 考点解析华东师大版8年级下册期末试题附参考答案详解(培优B卷).docx
- 考点解析冀教版七年级下册期末试题(含答案详解).docx
- 考点解析冀教版七年级下册期末试题含完整答案详解【网校专用】.docx
- 考点解析冀教版七年级下册期末试卷(综合卷)附答案详解.docx
- 考点解析冀教版七年级下册期末试卷附参考答案详解【巩固】.docx
文档评论(0)