- 1、本文档共10页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
2024年山东省烟台市莱阳市三年级数学第一学期期末检测试题含解析
注意事项
1.考生要认真填写考场号和座位序号。
2.试题所有答案必须填涂或书写在答题卡上,在试卷上作答无效。第一部分必须用2B铅笔作答;第二部分必须用黑色字迹的签字笔作答。
3.考试结束后,考生须将试卷和答题卡放在桌面上,待监考员收回。
一、用心思考,我会选。
1.星期一林老师要上4个班的音乐课,每个班的人数在40~45之间。这一天林老师大约要给()名学生上课。
A.150 B.170 C.200
2.小华有三条裙子、两件上衣,共有()种不同穿法。
A.5 B.6 C.7
3.一辆自重3吨的货车,车上装有5台机器,每台重800千克。()安全通过一座8吨的桥。
A.能 B.不能 C.无法判断
4.下面算式中,得数最小的是(()
A.2018+0 B.2018﹣0 C.2018×0
5.“钢笔有28支,铅笔的支数是钢笔的一半,圆珠笔比钢笔多10支.”下列线段图符合题意的是()
A. B. C.
二、选择题。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分)
1.三(1)班到诚毅科技探索中心开展研学活动,参观梦想启航展的有27人,参观星际探索展的有29人,两个展都参观的有8人。三(1)班一共有多少人?下面选项()中是错误的。
A.27+29+8 B.27+(29-8) C.27-8+29
2.两位数加两位数,一个加数的十位上是4,另一个加数的十位上是2,它们的和的十位上是()。
A.6或7 B.7或8 C.8
3.黄老师为班买了价格都不一样的5个排球,最便宜的排球单价是43元,最贵的排球单价是114元,那么这5个排球的总钱数可能()。
A.多于200元 B.少于200元 C.多于600元 D.多于570元
4.小明7:15去上学,路上要用25分钟,他()才能到学校。
A.7:25 B.7:30 C.7:40
5.计算135×□时,如果乘积的末尾是0,那么□里一定不是()。
A.2 B.6 C.7 D.8
三、精挑细选。(把正确答案的序号填在括号里)
1.用一根长20厘米的线,围一个长方形,正确的说法是()
A.长5厘米,宽4厘米 B.长8厘米,宽2厘米
C.边长是4厘米
2.操场跑道长400米,笑笑跑了3圈后,还差()米就是2千米。
A.200 B.600 C.800 D.1000
3.下图中,甲的周长()乙的周长。
A.大于 B.等于 C.小于 D.以上都不对
4.下面说法正确的是()。
①一个正方形分成8份,每份是它的。
②1千克棉花比1千克铁轻。
③一个三位数乘一位数,积可能是三位数,也可能是四位数。
④用一根铁丝,围成长方形或正方形,它们的周长相等。
A.①② B.①③ C.②③ D.③④
5.下面计算结果正确的是()。
A. B. C.
四、勤奋的你来算一算。
1.直接写得数。
6×70=9×25=96÷3=200÷4=30-5×6=
16×5=240÷6=125+98=950-362=(85+5)÷9=
2.列竖式计算,带☆的要验算。
648+376=106×8=☆406-178=
406×7=1000-7=☆990+63=
3.求出如图的周长.(单位:厘米)
(1)
(2)
五、动手操作,我能行。
1.下面三幅图分别是谁看到的?连一连.
2.小猫钓鱼,连一连。
3.连一连
六、解决问题。(每题4分,共24分)
1.有476个气球,平均每人分4个,可以分给多少人?
2.学校图书室共有图书600本。三年同学借了226本,四年同学借了207本。三、四年共借了多少本图书?
3.果园里苹果树和梨树共450棵,其中苹果树有318棵,梨树有多少棵?苹果树比梨树多多少棵?
4.学校食堂王师傅买了4袋面粉,每袋面粉118元,他付给收银员一些钱后,收银员找给他28元,王师傅给的是多少钱?
5.一张长方形纸的长是18厘米,宽是12厘米,从上面剪下一个最大的正方形,再从余下的部分中剪下一个最大的正方形.第二次剪下的正方形的周长是多少厘米?
6.一只水壶比一个杯子贵多少元?
参考答案
一、用心思考,我会选。
1、B
【分析】每个班学生人数都在40-45之间,先看作40人,再看作45人,分别对学生数进行计算,然后观察选项,选出介于这两个学生数之间的估值即可。
【详解】看作每个班学生人数是40人:
40×4=160(人)
再看作每个班学生人数是
您可能关注的文档
- 2024年青岛市城阳区三上数学期末教学质量检测试题含解析.docx
- 2024年青海省果洛藏族自治州班玛县数学三上期末质量检测试题含解析.docx
- 2024年青海省果洛藏族自治州久治县三年级数学第一学期期末统考模拟试题含解析.docx
- 2024年山东省潍坊市昌乐县三上数学期末预测试题含解析.docx
- 2024年山东省潍坊市坊子区黄旗堡街道逄王小学数学三上期末达标检测模拟试题含解析.docx
- 2024年山东省潍坊市坊子区三年级数学第一学期期末检测试题含解析.docx
- 2024年山东省烟台市牟平区三年级数学第一学期期末复习检测试题含解析.docx
- 2024年山东省烟台市栖霞市数学三年级第一学期期末监测试题含解析.docx
- 2024年山东省枣庄市三年级数学第一学期期末学业水平测试试题含解析.docx
- 2024年山东省枣庄市山亭区三年级数学第一学期期末联考试题含解析.docx
文档评论(0)