- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
人教版三年级上册数学期中测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.估算387+135,下面说法正确的是(?)。?
A.它们的和比500大,比600小???B.它们的和比500小,比400大???C.它们的和比600大
2.一只大象约重7(??)。??
A.千克?????B.吨?????C.克
3.在加法中,一个加数不变,另一个加数增加100,和(?)。?
A.增加100????B.减少100????C.不变
4.灰兔有120只,比白兔少30只,白兔有(?)。?
A.90只?????B.150只?????C.100只?????D.80只
5.“295-108”的差大约是(??)。??
A.100?????B.200?????C.300
6.3527+856=(??)
A.1936??????B.4383?????C.6267????????D.8004
二.判断题(共6题,共12分)
1.下图中的铅笔长7厘米。(?)
2.计量比较长的路程,通常用千米作单位。(??)
3.用竖式计算加减法时,一定要把相同的数位对齐后才能计算。(?)
4.8分=(80)秒。(??)?
5.相邻的两个长度单位之间的进率都是10。(?)
6.结算203+396时,把203看成200,396看成400,估算结果是600。(?)
三.填空题(共6题,共17分)
1.买一个足球需要196元,一个篮球需要203元,一共大约需要(??)元。
2.时针走一大格是1(?),分针走一大格是(?)分钟,秒针走一大格是(?)秒。
3.填写合适的单位。
小明大约每天睡9(?)?小华跑50米用了9(?)
爸爸每天工作8(?)??播放一集动画片约用20(?)
4.读出下面的数。
金字塔在埃及、美洲等地均有分布,古埃及的上埃及和下埃及,今苏丹和埃及境内。大小不一,其中最高大的是胡夫金字塔,高1465(??)分米,底长2300(??)分米,共用230(??)万块平均每块2500(??)千克的石块砌成,占地52000(??)平方公尺。埃及金字塔是古埃及的帝王(法老)陵墓。世界八大建筑奇迹之一。数量众多,分布广泛。开罗西南尼罗河西古城孟菲斯一带的金字塔最为集中。
5.一个加数是368,另一个加数是489,和是(??);被减数是800,减数是267,差是(??)。
6.一根蜡烛长1分米2厘米,点燃后还剩7厘米,燃去了______厘米。
四.计算题(共2题,共14分)
1.口算。
47+38=______??64-27=______??260+80=______??240-60=______??
65-47=______??54+38=______??960-80=______??780+60=______???
2.列竖式计算,带※的要验算。
※845-476=??288+932=??528+385=
246+189=???900-186=??※703-478=
五.作图题(共1题,共5分)
1.先量出这条线段的长度,在下面画一条比已知线段长1厘米的线段。
六.解答题(共6题,共36分)
1.学校图书馆买来科技书250本,故事书280本,连环画比这两种书的总和少70本。学校买来连环画多少本?
2.妈妈的网店上午接了369个订单,下午接了455个订单。
(1)今天准备了800张快递单,够吗?
(2)如果不够还差多少张快递单?
3.上午公园有384人,中午走了98人,下午又来了195人,这时公园有多少人?
4.一台灯售价86元,一台电风扇售价185元,一辆自行车售价445元。
(1)一辆自行车比一台电风扇贵多少钱?
(2)妈妈带了300元,买一盏台灯和一台电风扇够吗?
5.星期日,妈妈要去几个地方办事。
(1)从医院到儿童乐园有多少千米?
(2)从书店到商场有多少米?
(3)你还能提出什么问题?并解答。
6.张老师布置了5道数学题。小红从下午4:25开始做,到下午4:50做完。平均每道题用了多少时间?
参考答案
一.选择题
1.A
2.B
3.A
4.B
5.B
6.B?
二.判断题
1.√
2.√
3.√
4.×
5.×
6.√
三.填空题
1.400
2.时;5;5
3.时;秒;时;分
4.一千四百六十五;二千三百;二百三十;二千五百;五万二千
5.857;533
6.5
四.计算题
1.85;37;340;180;18;92;880;840
2.369;1220;913;435;714;225
五.作图题
1.如图:
六.解答题
1.250+280-70
文档评论(0)