人教版三年级上册数学期中测试卷附参考答案(完整版).docxVIP

人教版三年级上册数学期中测试卷附参考答案(完整版).docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

人教版三年级上册数学期中测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.长度最接近1千米的是(??)。?

A.数学书的长度???

B.洗衣机的高度????

C.小华家离学校的距离???

D.2分硬币的厚度

2.计算234+99时,正确的方法是(??)。??

A.234+100+1?????B.234-100-1?????C.234+100-1

3.钟表滴答一声是1(?)。?

A.秒?????B.分?????C.时

4.下面哪一个数比8888少400,正确的是(??)。??

A.4888??????B.8444??????C.8488??????D.8848

5.果园里有180棵橘树,桃树比橘树多168棵,桃树有(??)棵。??

A.358????B.348????C.368

6.计量重型物品或大宗物件的质量,通常用(??)作单位。?

A.吨???????B.千克???????C.克

二.判断题(共6题,共12分)

1.我们按正常速度跑完100米大约需要16分钟。(??)

2.1吨铁要比1吨棉花重得多。(??)??

3.百货大楼高125厘米。(??)

4.一把笤帚的长度大约等于一把直尺的长度。(??)

5.小明从家里到学校是100mm。(??)

6.小红用0刻度对齐物体的一端,8刻度对齐另一端,物体长度为8厘米。(?)

三.填空题(共6题,共28分)

1.在(??)里填上“>”“<”或“=”。

90毫米(??)7厘米?????5千米(??)4500米;

60分(??)1时??????990克(??)1千克?

1500千克(??)2吨?????3米(??)30厘米

1千米—300米(??)600米???4厘米—3毫米(??)28毫米

2.填空。

(1)7厘米=(??)毫米???(2)3吨=(??)千克

(3)1分20秒=(??)秒???(4)1千米-600米=(??)米

3.口算100+300=(??),想:1个百加(??)个百等于(??)个百。

4.在括号内填上“时”、“分”或“秒”。

(1)爸爸每天工作8(?)。

(2)小明从家到学校大约需要10(?)。

(3)做6道口算题大约需15(?)。

(4)学校里课间休息10(?)。

(5)一节课是40(?)。

(6)秒针走一小格是1(?)。

5.一部手机原价为893元,现在降价268元,这部手机的现价为(?)元。

6.填上“>”、“<”或“=”。

1时(?)59分?60秒(?)60分??90分(?)1时

2时(?)20分?50分(?)1小时?3分(?)180秒??

四.计算题(共2题,共17分)

1.口算。

36+58=________???80-24=________

560+80=________??7200-2000=________

8600+700=________

2.列竖式计算。??

①700-537=??②566+397=??③★658+276=

④438+562=??⑤724-196=??⑥★604-197=

五.作图题(共1题,共8分)

1.根据作息时间,在下面的钟面上画出时针和分针,再计算经过的时间。

六.解答题(共6题,共33分)

1.妈妈有500元钱,想买这两样商品,够吗?如果够,多多少?

????

116元?????268元

2.

(1)买1辆自行车和1个烤箱要多少钱???

(2)1台微波炉比1部照相机便宜多少钱?

3.学校在礼堂为一、二年级学生家长举办了《亲子关系与家庭教养方式》的教育专题讲座。礼堂有1000个座位,一年级学生家长有400名,二年级学生家长有450名。

(1)一共有多少名家长参加?都能坐得下吗?

(2)二年级的家长人数比一年级多多少名?

4.养鸡场有公鸡142只,母鸡276只,卖出365只鸡后,还剩多少只鸡?

5.养鸡场孵化小鸡。一天上午孵出548只小鸡,下午孵出430只小鸡。养鸡场这一天共收获了多少只小鸡?

6.汽车每隔10分开出一班,小明想搭8:50的一班汽车,到达车站时,已经是8:58分,她要等待几分钟才能够乘下一班汽车?

参考答案

一.选择题

1.C

2.C

3.A

4.C

5.B

6.A

二.判断题

1.×

2.×

3.×

4.×

5.×

6.√

三.填空题

1.>;>;=;<;<;>;>;>

2.(1)70;(2)3000;(3)80;(4)400

3.400;3;4

4.(1)小时(2)分钟(3)秒(4)分钟(5

文档评论(0)

186****8661 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档