人教版三年级下册数学期中测试卷附完整答案【网校专用】.docxVIP

人教版三年级下册数学期中测试卷附完整答案【网校专用】.docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

人教版三年级下册数学期中测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.□43÷5,商是两位数,□里最大填(??)。??

A.2??????B.3??????C.4

2.图书馆在邮局的北面,少年宫在邮局的南面,少年宫在图书馆的(??)。

A.东面???B.西面???C.南面???D.北面

3.从320里面连续减去(??)个8,结果是0。

A.20???B.40????C.41

4.942÷4的商的最高位在(??)位上。???

A.个位???????????B.十位???????????C.百位

5.花店进了115朵花,每7朵扎成一束,最多可以扎成(??)束。

A.15?????????B.16?????????C.17

6.晴朗的夜空,北极星在(??)面的天空。??

A.东南???B.北???C.西???D.西南

二.判断题(共6题,共12分)

1.南京在我们的南方,北京就在北方。(??)

2.晚上,你在夜空中看到了北极星,那么你面对的就是北方。(??)

3.如果医院在超市的东方,则超市在医院的西方。(??)???

4.40除以任何数都得0。(??)

5.小明和小红背对背站立,如果小明的前面是西面,小红的前面肯定是南面。(??)

6.计算除法时,如果被除数中间有0,商中间也一定有0。(??)

三.填空题(共8题,共22分)

1.下面是中药房的药材柜。

(1)当归放在金银花的(??)边,牛黄放在苍耳子的(??)边。

(2)生姜的左边放的是(??),右边放的是(??)。

(3)柴胡的上面放的是(??)。

(4)白芍的下面放的是(??)。

(5)鹿茸的上面放的是(??),下面放的是(??)。

(6)板蓝根的左边放的是(??),半夏的右边放的是(??)。

2.一台微波炉360元,一只微波炉盘专用盘6元钱。微波炉的价钱是专用盘的(??)倍。??

3.被除数是73,除数是8,商是(??),余数是(??)。

4.妈妈带400元钱去商店,正赶上咖啡打折,就买了8盒咖啡。每盒咖啡(??)钱。

5.□÷6=28……○,余数最大是(??),这时被除数是(??)。

6.一个数除以5,商是27,余数最大是(??),这时被除数是(??)。

7.□2÷4,要使商是两位数,□里最小应填(??),要使商是一位数,□里最大可填(??)。

8.408÷8,商的最高位是(??)位,商是(??)位数。

四.计算题(共2题,共14分)

1.开火车。

2.直接写出答案。?

4×50=???26÷2=????26×2=????48÷3=

9+6×3=??5+4×7=???8÷2+9=????8+5×6=

五.作图题(共1题,共4分)

1.找位置。

①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。

②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。

③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。

④法院在公园的东北面,用“D”标出。

六.解答题(共6题,共33分)

1.某校三年级有142名同学周末到西湖划船。每条小船限坐6人,他们应该租多少条这样的船才够乘坐?

2.有220个面包,每6个装一盒。36个盒子够装吗?

3.向北走5米,然后向南走4米,再向北走3米,再向南走2米,再向北走1米,现在所在位置距离出发点几米的什么方向?

4.兰兰用128元买了4副羽毛球拍;明明用165元买了5副羽毛球拍。谁买的球拍便宜?每副便宜多少元?

5.小鹿如果中午12时沿原路返回,它可能在什么时间到家?

6.李老师来到文具店为同学们购置学习用品,每个笔袋8元,李老师带了265元,最多够买多少个笔袋,还余下多少元?

参考答案

一.选择题

1.C

2.C

3.B

4.C?

5.B?

6.B

二.判断题

1.×

2.√

3.√

4.√

5.×

6.×

三.填空题

1.(1)右;左(2)鹿茸;柴胡(3)党参(4)黄岑(5)百合;金银花(6)百合;黄岑

2.60

3.9;1

4.50元

5.5;173

6.4;139

7.4;3

8.十;两

四.计算题

1.2……6;9……3;9……1;6……1;5……2;9……4

2.200;13;52;16;27;33;13;38

五.作图题

1.如下:

六.解答题

1.142÷6=23(条)……4(人),23+1=24(条)?答:他们应该租24条船才够乘坐。

2.解:220÷6=36(盒)……4(个)

答:不够。

3.(5+3+1)-(4+2)=3(米)??答:现在所在位置距离出发点3米的北方。

4.兰兰:128÷4=32(元);明明:165÷5=33(元);3233,兰兰买的球拍便宜。33-

文档评论(0)

186****2905 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档