- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
人教版三年级下册数学期中测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.450是9的(??)倍。?
A.5?????????B.50?????????C.500?????????D.5000
2.同学们去春游,一共有224名学生,有4辆大巴,每辆大巴坐(??)人。??
A.56??????B.57??????C.58??????D.60
3.小明家在学校的西北面,学校在小明家的(??)面。??
A.东南??????B.西南??????C.东北
4.285÷8=(??)……(??),商“3”写在(??)位数上。??
A.个位数?????B.十位数?????C.百位数
5.要使514÷□的商是两位数,可以填(??)。??
A.1、2、3、4????B.5、6、7、8、9????C.6、7、8、9
6.与北极星相对的方向是(??)。??
A.东?????B.南?????C.西
二.判断题(共6题,共12分)
1.风从东北来,红旗向西南飘。(??)
2.被除数÷24=10……余数,被除数最大是249。(??)
3.要使□8÷7的商是一位数,□里最大能填6。?(??)
4.地图通常是按上北下南,左西右东绘制的。(??)
5.小刚和小李面对面站,小刚面朝东,则小李面朝西。(??)
6.在一个没有余数除法算式里,除数是6,商是10,如果把被除数加上12,除数不变,商是14。(??)?
三.填空题(共8题,共21分)
1.22的3倍是(??),(??)的6倍是180。
2.□20÷5,要使商是两位数,□里最大填(??);要使商是三位数,□里最小填(??)。
3.三年级有115名学生去划船,每条船限坐4人,应该租(??)条船。
4.160是8的(??)倍,25是5的(??)倍。
5.42是7的(??)倍,78是(??)的3倍。
6.我面向东,我的左面是(??),右面是(??),后面是(??)。
7.在括号内填上“>”“<”或“=”
42÷6(??)42÷7????3000克(??)3千克
4050(??)4500?????452千克(??)4000克
8.要使8□5÷4的商的中间有0,方框里可以填(??)。
四.计算题(共2题,共9分)
1.算一算。
28×7=(??)???
596÷2=(??)
213÷5=(??)……(??)
584÷4=(??)
2.列式计算。
(1)324是4的多少倍?
(2)一个数除以9的商是23,余数最大,这个数是多少?
五.作图题(共1题,共4分)
1.请你设计一个老干部活动中心,娱乐城在中心,娱乐城东面是高尔夫球场地,西面是健身舞蹈室,东南是老年浴宫,西北是休息室。
六.解答题(共6题,共27分)
1.水果店运进102千克水果,每5千克装一箱,至少需要几个纸箱?
2.6张游戏光盘售价84元,1张学习光盘售价12元。买1张游戏光盘和1张学习光盘一共要用多少元?
3.小鹏去商店买体育用品,每个篮球90元,是足球价格的3倍,篮球比足球贵多少元??
4.有94个面包,每个盒子装3个面包,能正好装完吗?5个5个装呢?要说明理由。
5.学校买了16盒羽毛球和8个篮球,羽毛球每盒5个,羽毛球的个数是篮球的几倍?
6.汽车厂有360个轮胎,每辆汽车需要安装4个轮胎,这些轮胎可以安装多少辆汽车?
参考答案
一.选择题
1.B?
2.A
3.A?
4.B
5.C
6.B
二.判断题
1.√
2.×
3.√
4.√
5.√
6.×
三.填空题
1.66;30
2.4;5
3.29
4.20;5
5.6;26
6.北;南;西?
7.>;=;<;>
8.0,1,2,3
四.计算题
1.196;298;42;3;146
2.(1)324÷4=81;(2)9×23+8=215
五.作图题
1.如下:
六.解答题
1.解:102÷5=20(个)……2(千克)
20+1=21(个)
答:至少需要21个纸箱。
2.解:84÷6=14(元)
14+12=26(元)
答:买1张游戏光盘和1张学习光盘一共要用26元。
3.90-90÷3
=90-30
=60(元)
答:篮球比足球贵60元。??
4.解:94÷3=31……1个,94÷5=18……4个,
答:每盒装3个或5个都不能正好装完。
5.16×5=80(个)
80÷8=10
答:羽毛球的个数是篮球的10倍。
6.360÷4=90(辆)
您可能关注的文档
最近下载
- 2023年5月23日福建省福安市教师县乡选调《教育综合知识》真题试卷及标准答案【有解析】_2969.doc VIP
- 春江花月夜(说课课件).ppt VIP
- 2025年湖南铁道职业技术学院单招职业技能测试题库带答案.docx VIP
- 自考00814中国古代文论选读(河北)考前密押120题及答案含解析.docx VIP
- 结婚2周年纪念日感言PPT.pptx VIP
- 《旧唐书·郭孝恪传》原文及翻译译文 .docx VIP
- 2023年2月13日福建省邵武市乡村教师招聘考试《教育综合知识》真题试卷及标准答案【有解析】_2053.doc VIP
- 直流系统考试题.pdf VIP
- 高考英语任务型阅读高频词汇.docx VIP
- 小学四年级英语阅读理解20篇(附答案).docx VIP
文档评论(0)