人教版三年级下册数学期中测试卷附答案下载.docxVIP

人教版三年级下册数学期中测试卷附答案下载.docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

人教版三年级下册数学期中测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.450是9的(??)倍。?

A.5?????????B.50?????????C.500?????????D.5000

2.同学们去春游,一共有224名学生,有4辆大巴,每辆大巴坐(??)人。??

A.56??????B.57??????C.58??????D.60

3.小明家在学校的西北面,学校在小明家的(??)面。??

A.东南??????B.西南??????C.东北

4.285÷8=(??)……(??),商“3”写在(??)位数上。??

A.个位数?????B.十位数?????C.百位数

5.要使514÷□的商是两位数,可以填(??)。??

A.1、2、3、4????B.5、6、7、8、9????C.6、7、8、9

6.与北极星相对的方向是(??)。??

A.东?????B.南?????C.西

二.判断题(共6题,共12分)

1.风从东北来,红旗向西南飘。(??)

2.被除数÷24=10……余数,被除数最大是249。(??)

3.要使□8÷7的商是一位数,□里最大能填6。?(??)

4.地图通常是按上北下南,左西右东绘制的。(??)

5.小刚和小李面对面站,小刚面朝东,则小李面朝西。(??)

6.在一个没有余数除法算式里,除数是6,商是10,如果把被除数加上12,除数不变,商是14。(??)?

三.填空题(共8题,共21分)

1.22的3倍是(??),(??)的6倍是180。

2.□20÷5,要使商是两位数,□里最大填(??);要使商是三位数,□里最小填(??)。

3.三年级有115名学生去划船,每条船限坐4人,应该租(??)条船。

4.160是8的(??)倍,25是5的(??)倍。

5.42是7的(??)倍,78是(??)的3倍。

6.我面向东,我的左面是(??),右面是(??),后面是(??)。

7.在括号内填上“>”“<”或“=”

42÷6(??)42÷7????3000克(??)3千克

4050(??)4500?????452千克(??)4000克

8.要使8□5÷4的商的中间有0,方框里可以填(??)。

四.计算题(共2题,共9分)

1.算一算。

28×7=(??)???

596÷2=(??)

213÷5=(??)……(??)

584÷4=(??)

2.列式计算。

(1)324是4的多少倍?

(2)一个数除以9的商是23,余数最大,这个数是多少?

五.作图题(共1题,共4分)

1.请你设计一个老干部活动中心,娱乐城在中心,娱乐城东面是高尔夫球场地,西面是健身舞蹈室,东南是老年浴宫,西北是休息室。

六.解答题(共6题,共27分)

1.水果店运进102千克水果,每5千克装一箱,至少需要几个纸箱?

2.6张游戏光盘售价84元,1张学习光盘售价12元。买1张游戏光盘和1张学习光盘一共要用多少元?

3.小鹏去商店买体育用品,每个篮球90元,是足球价格的3倍,篮球比足球贵多少元??

4.有94个面包,每个盒子装3个面包,能正好装完吗?5个5个装呢?要说明理由。

5.学校买了16盒羽毛球和8个篮球,羽毛球每盒5个,羽毛球的个数是篮球的几倍?

6.汽车厂有360个轮胎,每辆汽车需要安装4个轮胎,这些轮胎可以安装多少辆汽车?

参考答案

一.选择题

1.B?

2.A

3.A?

4.B

5.C

6.B

二.判断题

1.√

2.×

3.√

4.√

5.√

6.×

三.填空题

1.66;30

2.4;5

3.29

4.20;5

5.6;26

6.北;南;西?

7.>;=;<;>

8.0,1,2,3

四.计算题

1.196;298;42;3;146

2.(1)324÷4=81;(2)9×23+8=215

五.作图题

1.如下:

六.解答题

1.解:102÷5=20(个)……2(千克)

20+1=21(个)

答:至少需要21个纸箱。

2.解:84÷6=14(元)

14+12=26(元)

答:买1张游戏光盘和1张学习光盘一共要用26元。

3.90-90÷3

=90-30

=60(元)

答:篮球比足球贵60元。??

4.解:94÷3=31……1个,94÷5=18……4个,

答:每盒装3个或5个都不能正好装完。

5.16×5=80(个)

80÷8=10

答:羽毛球的个数是篮球的10倍。

6.360÷4=90(辆)

文档评论(0)

131****6246 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档