人教版四年级下册数学期末测试卷精品.docxVIP

人教版四年级下册数学期末测试卷精品.docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

人教版四年级下册数学期末测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.下面图形沿一条线折叠后不能完全重合的是(??)。??

A.???B.???C.???D.?

2.被减数(??)减数时,差是0。????

A.等于??????B.大于??????C.小于

3.下面(?)运动是旋转。?

A.开教室的窗户时窗户的运动???B.缆车送游客时的运动

C.转动着的呼啦圈????????D.升国旗时国旗的运动

4.百分位上的计数单位是(?)。?

A.0.1?????B.0.01?????C.千分之一

5.25×28×4=28×(25×4)运用了(?)。

A.乘法交换律????B.乘法结合律????C.乘法交换律和结合律

6.下列现象中,(?)属于旋转。?

A.拉衣服的拉链????B.拧瓶盖????C.跳远时的腿部运动

二.判断题(共6题,共12分)

1.轴对称图形上对应的点到对称轴的距离相等。(??)

2.小数加减混合运算一定要先算加法,后算减法。(??)

3.在一道只有乘除法的算式里,要先算乘法,后算除法。(??)

4.连接两点的所有线中,线段最短。(??)

5.学校篮球队队员的平均身高是160厘米,李强是学校篮球队队员,他的身高不可能是155厘米。(?)

6.拧开水龙头是平移现象。??(?)

三.填空题(共8题,共17分)

1.验算加法时,可以利用调换加数的位置,(??)不变的算理,也可以利用(??)减去(??),看得数是不是等于另一个加数。

2.(??)具有稳定性。???

3.某个图形的面积扩大两倍,那么它的关于某条对称轴对称的图形的面积(??)。

4.在没有括号的算式里,有乘除法和加减法,要先算(??),后算(??)。

5.除数和商都是25,被除数是(???),被除数和除数都是25,商是(??)。

6.在15×34-16中,应先算(??)法;在215÷(18-13)中,应先算(??)法。

7.如果两个数相除的商是1,没有余数,那么这两个数相减的差一定是(??)。

8.下图中图形A是图形B先向(??)平移(??)格,再向(??)平移(??)格后得到的。

四.计算题(共2题,共16分)

1.计算。

2.32+5.63=?????1.57-0.4=

0.65+3.24=?????2.72-1.41=

2.怎样算简便就怎样算。??

(1)73×99+73???(2)19×101???

(3)125×32×25??(4)56×125???

(5)1300÷4÷25??(6)8100÷(81×5)

五.作图题(共2题,共9分)

1.画出房子的别一半。

2.下列图形中是轴对称图形的在括号里画“√”。

六.解答题(共6题,共34分)

1.愉快的一天结束啦,淘气开心地回到了家,爸爸把一天的主要开支列了一张表。

(1)淘气家一天一共花了多少钱?

(2)淘气一家三口这一天平均每人花费多少元?

2.某服装厂要加工一批套裙,前4天加工了120套,后5天加工了150套,正好完成。平均每天加工多少套????

3.在中选出四张卡片,同两张小数点卡片一起,组成两个小数,并使这两个小数的和是9.9。你能写出几道这样的算式?

4.点点开了两个分店,近几年的营业额如下:

(1)请计算出两个店的平均营业额。

(2)经理想关闭一个店去投资别的生意,你认为关闭哪个店合适?为什么?

5.开心文具店在开学之初做促销活动。

买一个铅笔盒和一个转笔刀有几种买法?选择一种算一算要花多少元?

6.一个等边三角形的一条边长是10厘米,这个三角形的周长是多少厘米?

参考答案

一.选择题

1.D

2.A??

3.A

4.B

5.C

6.B

二.判断题

1.√

2.×

3.×

4.√

5.×

6.×

三.填空题

1.和;和;其中一个加数

2.三角形

3.也扩大两倍

4.乘除法;加减法

5.625;1

6.乘;减

7.0

8.上;4;左;5

四.计算题

1.7.95;1.17;3.89;1.31

2.(1)7300(2)1919(3)100000(4)7000(5)13(6)20

五.作图题

1.根据轴对称图形的特征可将这个小房子的另一半画出来如下图所示:

2.如图:

六.解答题

1.(1)解:475+205+220

=680+220

=900(元)

答:淘气家一天一共花了900元钱。

(2)解:900÷3=300(元)

答:淘气一家三口这一天平均每人花费300元。

2.解:(120+150)÷(4+5)

=270÷9

=30(套)

答:平均每天加工30套。??

文档评论(0)

192****6134 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档