安徽小学四年级上册数学应用题105道及答案 .pdf

安徽小学四年级上册数学应用题105道及答案 .pdf

  1. 1、本文档共7页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多

安徽小学四年级上册数学应用题105道及答案

1.学校图书馆有科技书240本,故事书比科技书的2倍30本,故事书有多本?

答案:科技书的2倍是240X2=480本,故事书比480本30本,所以故事书有480-30=

450本。

2.小明从家到学校每分钟走60米,走了15分钟后离学校还有350米,小明家到学校有多

远?

答案:小明15分钟走的路程是60X15=900米,加上离学校还剩的350米,小明家到学校

有900+350=1250米。

3.一辆汽车从甲地开往乙地,每小时行70千米,5小时后离乙地还有35千米,甲乙两地相

距多千米?

答案:汽车5小时行驶的路程是70X5=350千米,再加上离乙地的35千米,甲乙两地相

距350+35=385千米。

4.果园里有苹果树320棵,梨树的棵数比苹果树的3倍多20棵,梨树有多棵?

答案:苹果树的3倍是320X3=960棵,梨树比960棵多20棵,所以梨树有960+20=980

棵。

5.王师傅要加工450个零件,前3天每天加工70个,剩下的要在4天内完成,平均每天要

加工多个?

答案:前3天加工的零件数是3X70=210个,还剩下450-210=240个零件,剩下的4天

完成,平均每天加工240:4=60个。

6.学校组织学生去春游,租了12辆大客车,每辆大客车坐45人,还有15人没座位,一共

有多学生去春游?

答案:12辆大客车可坐的人数是12X45=540人,再加上没座位的15人,一共有540+15

=555人去春游。

7.一本故事书有280页,小明每天看30页,看了6天后,还剩下多页没看?

答案:小明6天看的页数是30X6=180页,那么剩下没看的页数是280-180=100页。

8.商店运来8箱苹果,每箱25千克,卖出120千克后,还剩下多千克苹果?

答案:8箱苹果的总重量是8X25=200千克,卖出120千克后,还剩下200-120=80千克。

9.工程队要修一条长800米的路,已经修了5天,每天修90米,还剩下多米没修?

答案:5天一共修了5X90=450米,还剩下800-450=350米没修。

10.有240个气球,平均分给4个年级,每个年级有3个班,平均每个班分到多个气球?

答案:先算每个年级分到的气球数240^4=60个,再算每个班分到的气球数6003=20个。

11.李老师带了500元去买篮球,每个篮球80元,买了5个篮球后,还剩下多元?

答案:买5个篮球花费的钱数是80X5=400元,还剩下500-400=100元。

12.农场养了360只鸡,是鸭的3倍,农场养的鸡和鸭一共有多只?

答案:鸭的数量是360^3=120只,鸡和鸭一共有360+120=480只。

13.学校买来120本科技书,分给6个年级,每个年级有4个班,平均每个班分到多本科

技书?

答案:先算每个年级分到的科技书数量120:6=20本,再算每个班分到的数量204-4=5

本。

14.一辆客车3小时行驶了180千米,照这样的速度,5小时能行驶多千米?

答案:客车的速度是180^3=60千米/小时,那么5小时行驶的路程是60X5=300千米。

15.图书馆有故事书和科技书共680本,故事书的本数是科技书的3倍,故事书和科技书各

有多本?

答案:把科技书的本数看作1份,故事书就是3份,总共4份,科技书有680-(3+1)=170

本,故事书有170X3=510本。

16.修路队要修一条长600米的路,计划12天修完,实际每天比计划多修10米,实际几天

修完?

答案:计划每天修600^12=50米,实际每天修50+10=60米,实际修完天数是600^60-

10天。

17.小明有邮票80张,小红的邮票张数比小明的2倍10张,小红有邮票多张?

答案:小明邮票的2倍是80X2=16。张,小红有160-10=150张。

18.学校组织学生去植树,三年级植树120棵,四年级植树的棵数是三年级的2倍,三、四

年级一共植树多棵?

答案:四年级植树120X2=

您可能关注的文档

文档评论(0)

文档定制 + 关注
实名认证
内容提供者

医务工作者,自由工作者

1亿VIP精品文档

相关文档