小学数学人教版四年级上四年级上册第四单元作业设计小学数学_人教版(2024)_四年级上.pdfVIP

小学数学人教版四年级上四年级上册第四单元作业设计小学数学_人教版(2024)_四年级上.pdf

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

小学数学四年级上册第四单元作业设计

序号第四单元作业目标描述认知水

1经历探索三位数乘两位数笔算的过程,感受数学知识和方法的内在

理解(B)

联系,理解并掌握三位数乘两位数的笔算算理及方法,能正确进行

计算。

2理解并熟练掌握三位数乘两位数的笔算算理及笔算方法,能正确进理解(B)

行计算。

3养成认真计算的良好习惯,培养学生选择合适的算法来解决生活中应用(C)

有关问题的能力。

4结合具体的问题情境,会选择合适的方法进行估算、验算,养成良综合(D)

好的学习习惯,提高解决简单实际问题的能力。

5会选择合适的算法来计算和解决生活中的有关问题,逐步形成优化综合(D)

意识。

《三位数乘两位数》第1课时

基本练习

一.填一填,算一算。

综合练习

拓展训练

二.用竖式计算。

347×58=139×18=157×34=

三.一瓶露露235毫升,一箱有24瓶,一箱露露有多少毫升?

拓展练习

拓展训练

四.某校举行庆六一活动,打算给全校27个班各买一个八寸的蛋糕,

预算是8500元,请你估计一下会超出预算吗?说说你的理由。

《三位数乘两位数》第2课时

基本练习

一.填一填,算一算。

综合练习

拓展训练

二.用竖式计算下面各题。

420×30=750×24=106×30=

拓展练习

拓展训练

三.张叔叔种了品种繁多的观赏蔬菜,其中一部分蔬菜的价格和卖出

的盆数如

下表:

(1)每种蔬菜卖了多少元?(2)一共收入多少元?

《三位数乘两位数》第3课时

基本练习

一.找出规律再填空,并说说你是怎么想的。

拓展训练

16×17=()8×17=()

16×34=()32×17=()

综合练习

拓展训练

二.选一选。

(1)小明用计算器计算360×18时,输成了36×18,如果再输入

()就可以弥补他的错误。

(2)在一个乘法算式中,如果一个因数不变,另一个因数除以5,

积是45,,那么原来乘法算式的积是()

A.9B.225C.45

(3)赵阿姨带的钱正好可以买10千克苹果,她发现每千克梨的价

钱只有苹果的一半,就拿出一半的钱去买梨,赵阿姨就能买梨()

A.10千克B.5千克C.20千克

拓展练习

三.小方在计算123×400的时候是这样算的。如右图,结合本节课的

拓展训练

知识,你能做出解释吗?

《三位数乘两位数》第4课时

基本练习

您可能关注的文档

文档评论(0)

试卷课件免费分享 + 关注
实名认证
服务提供商

教师资格证持证人

本人专注于初中语数英科的试题收集,并免费分享给有需要的的同学们。如果有个别试卷出现侵权行为,请联系本人,告知试卷全称,本人将下架删除,敬请谅解!!!!

领域认证该用户于2022年12月13日上传了教师资格证

1亿VIP精品文档

相关文档